fantlab ru

Генри Каттнер «Гробы для шестерых»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.01
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Гробы для шестерых

Coffins for Six

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Молодой человек, чьи свидетельские показания сыграли некогда решающую роль в изобличении убийцы и садиста Джо «Мясника» Пендера, просыпается среди ночи от кошмара и дурных предчувствий. На подушке рядом он обнаруживает зажаренную человеческую голову, и, не успев осознать ужас происходящего, узнаёт из телефонного звонка шефа полиции о том, что «Мясник» бежал из тюрьмы, убив при этом начальника этого пенитенциарного заведения…

Входит в:

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Смех мертвых
2020 г.
Смех мёртвых
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

Смех мертвых
2017 г.

Аудиокниги:

Злодей без лица
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Десять негритят решили пообедать...»

Шесть человек из верхушки городской администрации поспособствовали тому, чтобы маньяк по кличке «Мясник» попал в тюрьму, а, его пособник-брат был казнён. Но, «Мясник» совершил побег, и, теперь, хочет восстановить свою «справедливость». А дальше, будет как в романе А. Кристи — остров в океане, и, люди, оказавшиеся в ловушке.

Рассказ для журнала. Классическое одноразовое «чтиво», чтобы «убить время».

Но.

Ярко, красочно. Кровавый триллер. Маньяк, выскакивающих с ножом из-за угла. Прекрасная полуобнажённая связанная девушка, которую просто обязан спасти герой.

Да, несерьезная, развлекательная литература. Но, написан рассказ добротно, талантливо.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из всех криминально-детективных каттнеровских рассказов 1936-37 гг. этот – наименее мистический, но (одновременно!) – максимально близкий к жанру боевика-триллера. Первая публикация – «Thrilling Mystery», декабрь 1936 г. (под межавторским псевдонимом C. K. M. Scanlon)

Завязка сюжета: молодой человек, чьи свидетельские показания некогда сыграли решающую роль в изобличении убийцы и садиста Джо «Мясника» Пендера, просыпается среди ночи от кошмара и дурных предчувствий. На подушке рядом он обнаруживает зажаренную человеческую голову, и, не успев осознать ужас происходящего, узнаёт из телефонного звонка шефа полиции о том, что «Мясник» бежал из тюрьмы, убив при этом начальника этого пенитенциарного заведения…

Много, МНОГО (!) в этом коротком рассказе комиксово-кинематографических, чисто американских, штампов: отрезанная голова на подушке сильно напоминает известную сцену из «Крёстного отца», снятого 35 лет спустя и с использованием лошадиной головы; раздвижной металлический пол с огненной бездной внизу – один из фильмов об Индиане Джонсе; кровавый маньяк-садист «Мясник» имеет общие черты и с «Конструктором»/«Пилой», и с «Джокером», и с Ганнибалом Лектором. Может, читателей середины 30-х годов прошлого века каттнеровская история и могла поразить некоторой новизной, но кого-либо из нынешних – вряд ли…

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх