fantlab ru

Генри Каттнер «Власть змеи»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.26
Оценок:
74
Моя оценка:
-

подробнее

Власть змеи

Power of the Snake

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Молодожёны совершают свадебное путешествие по стране на автомобиле, и из-за проблем с двигателем застревают посреди дороги в пустынной безлюдной местности. Пытающегося починить машину главного героя атакует гремучая змея, забравшаяся под днище авто в поисках укрытия от палящего зноя. Спасает его старик-индеец, судя по всему, обладающий даром говорить на понятном для рептилии языке…

Входит в:

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Смех мертвых
2020 г.
Смех мёртвых
2021 г.
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Смех мертвых
2017 г.

Аудиокниги:

Злодей без лица
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из наиболее протяжённых, насыщенных резкими сюжетными зигзагами, но <увы!> — далеко не самый интересный из детективно-триллерных рассказов первой каттнеровской «волны» ему подобных. Мистическая составляющая здесь имеет солидный «фундамент», базирующийся на индейских преданиях латиноамериканского региона, но это не спасает потенциального читателя от скуки «потребления» очередного сгустка комиксо-«палповых» штампов…

Завязка действа: молодожёны совершают свадебное путешествие по стране на автомобиле, и из-за проблем с двигателем застревают посреди дороги в пустынной безлюдной местности. Пытающегося починить машину главного героя атакует гремучая змея, забравшаяся под днище авто в поисках укрытия от палящего зноя. Спасает его старик-индеец, судя по всему, обладающий даром говорить на понятном для рептилии языке…

Разумеется, сей колоритный персонаж и выглядит зловеще, и обладает другими загадочно-мистическими дарованиями, да ещё имеет внука – на редкость уродливого монстра-гиганта!.. Всё это поначалу слегка увлекает, но довольно скоро сменяется глубоким разочарованием, при том – задолго до совсем уж глупой финальной кульминации, ибо калейдоскоп быстро сменяющих друг друга событий перенасыщен примитивно выглядящими, гипертрофировано раздутыми сверхъестественными псевдо-тайнами.

В самом плохом смысле слова – душераздирающее чтивище (ха-ха-ха!)!

(змееустый старик – ДАЛЕКО не Салазар Слизерин, да и его вышеупомянутый потомок – ОТНЮДЬ не лорд Воландеморт из знаменитой саги-«поттерианы» (ха-ха-ха ещё раз!))

Первая публикация — «Thrilling Mystery», ноябрь 1936 г.

Стыдно признаваться, но гораздо более интригующим, чем сам рассказ как таковой, представляется тот факт, что иллюстрация на обложке журнала-первопубликации (НЕ ОТНОСЯЩАЯСЯ к данному конкретному произведению!!) почти один в один повторяет ту, где были напечатаны давненько уж отрецензированные автором этих строк каттнеровские же рассказы «Комната пропащих душ» и «Время убивать» — «Strange Stories», июнь 1940 г. Веселья добавляет своего рода курьёз: сия картинка также не относится к вышеупомянутым образчикам короткой прозы, но явно принадлежит к легко западающим в память. Ох, уж эти издатели-плагиаторы американских pulp-журналов первой половины прошлого века!..

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детектив.

Классическая история о том, как пара молодоженов, путешествующих в свой медовый месяц свернула не на ту дорогу.

А дальше — древние предания о зловещих индейских богах, старик-шаман, проклятие заклинателя змей.

В общем, приключения на Диком Западе.

Только, это, рассказ-перевертыш. Финал будет неожиданным.

История, напечатанная в журнале в далёком 1936 году. Поэтому, ждать от этой зарисовки нечто большего, чем простого развлечения, не стоит.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не первый раз детектив маскируется под мистическую историю.

Молодожены оказались на отдаленном плато в пустыне, где стали участниками запутанных и пугающих событий.

Старые культы, индейская магия, таинственные подземелья и обычная жадность сплетаются в потрясающий клубок.

Подарок для любителей палп-фикшн Золотого века

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх