fantlab ru

Генри Каттнер «Бамбуковая смерть»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.28
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Бамбуковая смерть

Bamboo Death

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Парочка молодых влюблённых приезжает взглянуть на недвижимость, оставленную в наследство героине её дядей. «Поместье» располагается во флоридской глуши, в заболоченной местности по соседству с одним из национальных парков. По прибытии на место девушка с парнем становятся свидетелями живодёрских истязаний, производимых полубезумным помощником умершего дяди над бездомными собаками. А оказавшийся там же кузен героини не способен усмирить сумасшедшего гиганта-помощника…

Примечание:

Июнь 1936 г., «Thrilling Mystery».


Входит в:

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Смех мертвых
2020 г.
Смех мёртвых
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

Смех мертвых
2017 г.

Аудиокниги:

Злодей без лица
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детективный триллер.

Меня, в первую очередь, заинтересовала атмосфера рассказа — болота во Флориде, полузаброшенная плантация, тропические джунгли.

Ну, и, во-вторых, довольно необычный хоррор-элемент — бамбук! Не привычные предметы, используемые в подобных триллерах: мясницкий тесак, топор, бензопила, нет — бамбук.

В остальном — стандартный детективный сюжет. Кстати, на мой взгляд, тоже достаточно интересный.

Очень неплохо, коротко, но, увлекательно.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если повнимательнее присмотреться к библиографии Каттнера, можно сделать и такой парадоксальный вывод: с детективов он начал свою карьеру прозаика, детективами и завершил. Судите сами: из восьми рассказов 1936 г. целых ПЯТЬ принадлежат к жанру детектива с налётом мистики. И ещё несколько (!) таких же произведений были изданы в следующем, 1937 г. А под конец жизни, в 1956-58 гг. Каттнер с супругой писали в основном детективные романы, объединённые в цикл о докторе Грее.

«Бамбуковая смерть» — типичный криминально-детективный рассказ с мрачноватой тайной. Парочка молодых влюблённых приезжает взглянуть на недвижимость, оставленную в наследство героине её дядей. «Поместье» располагается во флоридской глуши, в заболоченной местности по соседству с одним из национальных парков. По прибытии на место девушка с парнем становятся свидетелями живодёрских истязаний, производимых полубезумным помощником умершего дяди над бездомными собаками. А оказавшийся там же кузен героини не способен усмирить сумасшедшего гиганта-помощника…

История в меру увлекательная, слегка наивная (не смотря на описание азиатской пытки бамбуком и раскрытую в процессе краткосрочного расследования жутковатую тайну), похожая на комикс. Но нам, истым фанатам Каттнера, любой его текст ценен…

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх