fantlab ru

Леонид Каганов «Там, где нет ветра»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.08
Оценок:
283
Моя оценка:
-

подробнее

Там, где нет ветра

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Это рассказ на тему контакта двух цивилизаций. Что необходимо сделать, чтобы две абсолютно разные культуры смогли понять друг друга? Чем смогут пожертвовать отдельные представители этих цивилизаций, если ценой этой жертвы будет существование двух миров?

© jane

Входит в:

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Дай бог каждому
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый прочитанный мною рассказ (думаю, точно не последний) Леонида Каганова. Не ожидал ничего особенного, а в итоге по ощущениям — прям «Пикник на обочине» в жанре героического фэнтези, и это прям классно! Забавно, что сам писатель считает этот рассказ слабым (такой комментарий можно найти в дневниках на его сайте).

Довольно яркое описание кубарей и их мира, реалистичность которого не удаётся вообразить, но идея мира с потолком, конечно, прикольная и вроде бы оригинальная. Концепция напомнила Нижний Мир в Minecraft (простите), и я до конца не мог избавиться от этой ассоциации.

Тем не менее, главное достоинство рассказа, пожалуй, — финальный диалог представителей двух миров, попытка каждого из них понять чужую логику через призму своей и аргументы абсурдности человеческого мироустройства, с которыми на самом-то деле трудно не согласиться.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много раз писатели обращались к теме контакта между двумя абсолютно чуждыми видами разумных существ. И в данном случае автор предложил оригинальное и философски глубокое сюжетное решение. Не будем останавливаться на его алогичности, ибо никто не начнет контакт не проведя детального и глубокого подготовительного исследования, на котором были бы выяснены многие аспекты. Это и есть научное познание мира. Автор же остановился на исследовании психологической особенности живого разумного существа: есть ли причина, когда оно готово пожертвовать своей жизнью? И где грань между героизмом и фанатизмом, осознанной жертвой и самоубийством? С моей точки зрения, рассказ полностью алогичен, но с художественной точки зрения весьма интересен и привлекателен.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Счёл, что очень сильное по продуманности и глубокомысленности произведение.

Вначале, вообще счёл Каганова скрытым социалистом.

Но, прочитав концовку — счёл его глубоким и вдумчивым философом.

Впрочем, как учит нас учебник философии, художественное познание мира, по ряду аспектов, может быть не менее глубоким чем т.н. научное (познание мира). И, как минимум, способно показать аспекты проблемы, плохо познаваемые при научном подходе.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печальная новелла о том, что любой контакт вряд ли будет безболезненным и легким. Вряд ли логика любых разумных будет идентична логике homo. Вряд ли точки взаимопонимания будут найдены сразу.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ произвел сильное впечатление. Один из лучших сборника. Хотя и ранее видел похожий сюжет о конфликте врагов с разной психологией в эпизоде «The Outer Limits — 5x13 — Summit».

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильный рассказ, в чём то продолжающий идеи «Эпоса хищника»... Взбунтоваться. Нарушить ход вещей. Понять абсолютно чужую логику. Пожертвовать всем ради сохранения двух разумных народов вселенной...

Ну и одна небольшая цитата, самое начало, ещё одна глубокая мысль, не имеющая прямого отношения к основной идее рассказа:

С незапамятных времен разные народы Земли привыкли называть людей чужого племени иноземцами, подчеркивая тем самым, что те появились из далеких земель... люди привыкли находить чужаков, лишь отправляясь в путешествие... встречать гостей, проделавших долгий путь... хотя даже на Земле проблема расстояний стремительно теряла значение... мы по-прежнему верили, что самые неожиданные гости обнаружатся лишь в самых удаленных краях, а потому с надеждой смотрели туда, где расстояния самые большие – в небо.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да. конец печальный. Но как иначе, чем, кроме самопожертвования, добиваться победы. добиваться счастья для других?

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, только жаль, с грустным финалом. Не самый удачный в этом сборнике.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх