fantlab ru

Сирил Корнблат «Корабль-акула»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
122
Моя оценка:
-

подробнее

Корабль-акула

Shark Ship

Другие названия: Reap the Dark Tide

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Океанские просторы бороздят гигантские металлические парусники, никогда не пристающие к берегу. 140 лет назад из за перенаселённости свыше миллиарда человек отправились на море, дав присягу никогда не ступить на сушу. Жизнь на море сурова, и когда корабль теряет сеть-20 тысяч людей обречены на смерть. Если только вот найти в себе храбрости нарушить присягу... И корабль поворачивает к берегу, о котором ничего не известно.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «A Mile Beyond the Moon», 1958 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth», 1971 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— антологию «No Room For Man: Population and the Future Through Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— антологию «Histoires écologiques», 1983 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1959 // Короткая повесть


Фата-Моргана 5
1992 г.

Самиздат и фэнзины:

Зов далеких планет
2018 г.
Не в этом Августе
2021 г.

Издания на иностранных языках:

A Mile Beyond the Moon
1958 г.
(английский)
A Mile Beyond the Moon
1966 г.
(английский)
Dark Stars
1969 г.
(английский)
Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth
1971 г.
(английский)
Dark Stars
1971 г.
(английский)
The Best of C. M. Kornbluth
1976 г.
(английский)
The Best of C. M. Kornbluth
1977 г.
(английский)
No Room For Man: Population and the Future Through Science Fiction
1979 г.
(английский)
Catastrophes!
1981 г.
(английский)
Histoires écologiques
1983 г.
(французский)
Catastrofi!
1984 г.
(итальянский)
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth
1997 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Футуристический триллер о далеком будущем человечества. Некогда оно разделилось на наземных обитателей, живущих в душных и грязных городах, и вольных моряков, чьим домом стали огромные корабли. Жизнь и тех, и других сложна и опасна по-своему, но пути их не переплетались до тех пор, пока судно под названием «Пятница» было вынуждено пристать к набережной Нью-Йорка... Идея кораблей-городов, идущих кильватерным строем, конечно, необычна и захватывает воображение, но что-то в ней кажется слишком уж искусственным, притянутым за уши. Ну не верю я в то, что стальные суда, несущие на своем борту по тысяче человек экипажа, будут десятилетиями (!) беспроблемно бороздить Мировой океан! Даже при весьма бережном и тщательном ремонте рано или поздно наступит время, когда их уже ничего не спасет. Океан, ведь, не лужа какая-то — там и шторма, и волны, и постоянная влажность... Максимум — 50 лет. А потом — одно из двух: либо камнем на дно, либо приставай к берегу и ремонтируйся всерьез. Понятно, что автор намеренно игнорирует здравый смысл, надеясь своей находкой поразить воображение читателя и заставить его сопереживать экипажу несчастного судна. Читать, конечно, можно и нужно, но сюжет вы забудете уже через месяц. Хотя финал рассказа явно намекал на возможное продолжение, его так и не последовало. Может, это и к лучшему, потому как в его качестве напрашивается что-то типа «Аллеи Проклятий» Желязны.

----------------

РЕЗЮМЕ: морская постапокалиптика с недосказанным сюжетом. Для однократного чтения вполне сойдет.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — номинант премии Хьюго 1959 года. Один из вариантов и антиутопии , и постапокалиптики. Много натянутостей в технических вопросах сюжета, но главное — мир насилия не может существовать! У некоторых писателей есть сюжеты злобных инопланетян, а немного погоняйте ситуацию — а может ли на своей планете выжить такая раса?

Уничтожая всё живое , уничтожают и сами себя. Видно такая постановка вопроса отдаёт не фантастикой, а небывальщиной. Автор вот как-то замахнулся на такую тему.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

После массы придуманных звездных ковчегов (они же корабли поколений) было весьма приятно увидеть такой вот ковчег-отдельный мир, находящийся на Земле. А именно в Атлантическом океане. Масштабы, развернутые автором, поражают воображение. 20-тысячный корабль, движущийся в составе громадной группы парусников, занимающих всего 2 градуса своей территории. Подробно описана жизнедеятельность на корабле, особенно хорошо показана тревога экипажа в случае любой непредвиденной ситуации, например, потери сети для ловли рыбы — в этом случае всем грозит смерть. Последняя часть рассказа отдает всё же некой надуманностью, как часто встречается в постапокалиптических концепциях: многовато нелогичности, многовато фанатизма жителей суши по религии, сомнительный аргумент массового регресса. Но путь к спасению от таких аборигенов... аж улыбнул.) В целом, картина постапокалипсиса средняя, а работа над морским кораблем поколений вышла очень достойной.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличное произведение, прекрасная идея, сюжет и текст. Автор предлагает читателю ознакомиться с новым социальным устройством мира будущего на планете Земля. Одни живут на море-океане, а другие на суше. И все это с такой массой подробностей в виде религии, законов, правил поведения, обычаев, норм морали и в сочетании с рельефными героями. А все начинается, как всегда, с ситуации, которая ставит большую группу людей перед выбором между жизнью и смертью. Это классика, это фундаментально, может спорно, но это удивительно интересно.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

ну сори, анотация никуда нигодная :insane:. Я бы написал так: океанские просторы бороздят гигантские металические парусники, никогда не пристающие к берегу. 140 лет назад из за перенаселённости свыше милиарда человек отправились на море, дав присягу никогда не ступить на сушу. Жизнь на море сурова, и когда корабль теряет сеть-20 тысяч людей обречены на смерть. Если только вот найти в себе храбрости нарушить присягу... И корабль поворачивает к берегу, о котором ничего не известно. :glasses:.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж... аннотация совсем никудышная. Giunter написал наиболее точную.

А сам рассказ очень хорош.

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно занятное чтиво. Жаль, автор прожил недолго.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх