Георгий Мартынов «Наследство фаэтонцев»

Наследство фаэтонцев

Повесть, год; цикл «Фаэтон»

Заключительная часть трилогии Звездоплаватели. Третья книга сюжетно, самым тесным образом, связана с предыдущей книгой. Приключения героев, улетевших на фаэтонском звездолёте продолжаются. Способностью управлять звездолётом, а он управляется биотоками мозга, обладает только кинооператор Второв, что сильно усложняет ситуацию. Однако, после нескольких неудачных попыток он осваивает управление звездолётом и совершает посадку на астероид Церера. Улететь с астероида им уже не удаётся, топливо закончилось. Их спасает английская экспедиция. одновременно на одном из астероидов находят и наследство фаэтонцев.

Дальнейшее действие происходит уже на Земле, в Антарктиде, откуда цивилизованное человечество должно подать сигнал потомкам Фаэтонцев, предвидевших гибель своей планеты и переселившихся в глубины Космоса.

— цикл «Фаэтон»  >  роман-эпопею «Звездоплаватели»

1960 г.

A föld nővére
1966 г.
(венгерский)

Я читал только немецкий перевод. Я хотел бы поделиться с Вами своими мыслями об этом романе, который занимает меня уже очень долгое время. Пожалуйста, извините за автоматический перевод. Мои школьные годы, когда я изучал русский язык на уроках, прошли несколько десятилетий назад.

Этот роман был хитом среди читателей SF-литературы в 50-х и 60-х годах. Сегодня он является классикой научной фантастики. Особого внимания заслуживает его захватывающий и увлекательный сюжет. Радость открытий, испытываемая героями, заразительна, и читатель охотно следует за ними во все новые и новые приключения.

Герои романа сосредоточены на исследовании и понимании; Венера не должна быть завоевана или колонизирована! Большинство народов Земли осваивают космос вместе и на равных. Новинка для советской SF-литературы того времени — в романе английский корабль «Принц Уэльский» намного мощнее советской техники!

Разумеется, космические путешественники вооружены. Опыт, полученный на Марсе, показал, что не все формы жизни мирны и безобидны. Разгуливать по незнакомой планете без средств самозащиты было бы совершенно неразумно. Тем не менее, конфликты и опасные ситуации не ожидаются с самого начала. Экипаж правильно и продуманно реагирует на опасную и чуждую природу Венеры.

Персонажи романа не нарисованы как идеальные супергерои. Некоторые из них иногда бывают несколько психически неуравновешенными. Особенно молодые и неопытные члены экипажа быстро впадают в отчаяние. Однако хорошо и убедительно показано, как старшие помогают им в трудных ситуациях. Мельников наставляет младшего Воторова в серьезной ситуации: «Прежде чем думать о себе, всегда думай о других!» Похожую философию можно найти, например, у Спока в фильме Star Trek II: «Благополучие многих важнее, чем благополучие немногих или одного человека».

Поведение действующих лиц характеризуется большой человечностью и глубоким чувством ответственности. Авторитет, уважение, доброта и отеческая любовь характеризуют лидеров. Я думаю, что любой читатель почувствовал бы себя в этой исследовательской группе как дома.

Как и многие советские авторы, Мартынов стремится описать человека будущего как желаемый идеал. Однако его герои ни в коем случае не выглядят недостижимыми или сверхчеловеками. Читатель узнает об их сокровенных желаниях и стремлениях. Он осознает, как тяжело им, должно быть, было оставить своих близких на земле. Он чувствует, как мужчины радуются своей работе и стремлению к знаниям.

Длительные и часто разочаровывающие попытки установить контакт с венерианцами чрезвычайно увлекательны. Универсального переводчика не существует. Участникам доступны только жесты и предметы. Требуется огромное терпение. Случаются недоразумения. По сравнению с другими изображениями первых контактов, это кажется гораздо более реалистичным. Общение с инопланетянами осложняется тем, что различия в мышлении могут быть очень велики! Тем не менее, автор выражает надежду, что контакт с инопланетным видом будет мирным и взаимовыгодным.

Одна часть сюжета вызвала у меня особый интерес. Космонавты узнают от венерианцев, что инопланетяне, должно быть, генетически модифицировали некоторые формы жизни на Венере. Например, гигантские черепахи превратились в разумных помощников. Однако идея генетически модифицированных живых существ встречается в SF-литературе в таком виде лишь спустя более 20 лет в цикле Дэвида Брина «Uplift«!

Несмотря на свой возраст и некоторые устаревшие астрономические идеи, роман все же стоит прочитать, и он определенно должен быть в коллекции книг каждого поклонника SF.

Этот обзор был ранее опубликован в моем блоге на сайте lifeinthe22ndcentury.de.

Эпопея завершилась,хотя могла быть и квадрология и тд. Тема космоса неисчерпаема. Сюжет последней части нас переносит на «чужой» звездолет,который необходимо освоить с помощью силы мысли.История планеты Фаэтон, поиск спрятанного во льдах Антарктиды клад с ответами на многие вопросы космоса и уничтожения планеты-такие приключения выпали на долю уже знакомых нам астронавтов.Повторюсь,но подрастающему поколению сия книга стала бы классикой звездоплавания.

Достойное завершение трилогии. Сильные и благородные герои, понятные и человечные мотивы, любознательность и стремление к бескорыстному научному поиску. Отличная авторская идея, озвученная в «Сестре земли», получила увлекательное развитие, ну а затем эксплуатировалась и другими писателями, пусть и в ином ключе.

Для 1960 года — просто шедевр, но и сегодня, несмотря на смену эпох, тонны прочитанной фантастики, глоток чистого воздуха в современной неоднозначной литературной среде.

Вся трилогия приключенческая, интересная. Рассчитана на подростков СССР, нынешним вряд ли будет интересна. Хотя, супергерои Марвела уже поднадоели если, то наши простые и открытые мужики, заводящие моторы звездолетов пинками и ломом — могут прийтись по вкусу. Мне они нравятся до сих пор.

Самая лучшая книга из всей трилогии. Лучшая именно своей человечностью. Настырство и любознательность человека в открытие тайны, поведение во время безвыходных, экстремальных ситуациях, безвозмездное стремление помощь попавшим в беду, благородство и щедрость души, возможность понять и простить чужие ошибки. Очень много уделено именно отношениям между людьми, находящимся в необычных условиях.

Хочется верить, что когда современный человек выйдет в космос, он получит такие же щедрые подарки и сможет их понять и не разрушить. Венерианская линия (на мой взгляд) осталась не до конца раскрыта, зато появилось новое. Появилось наследство фаэтонцев. Тут сразу же вспомнился Казанцев со своими «Фаэтами», но на этом общее закончилось, каждый автор пошел своей дорогой. У Мартынова главное это человечество, и безмерная вера в светлое будущее, в умных, благородных, отважных нас.

Вся трилогия — как гимн космонавтике, тем, кто сделает звезды ближе.

Отличная книга. Увлекательная, с неожиданными поворотами сюжета.