Тесс Герритсен «Гробовое молчание»

The Silent Girl

Другие названия: Молчащая

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

В одном из темных уголков бостонского китайского квартала группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания. К телу убитой пристало два серебристых волоска, но, если верить криминалистам, их обронил не человек... Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. А теперь, спустя почти два десятилетия, угрозам подвергается вдова убитого официанта, таинственная владелица школы боевых искусств. Отыскивая преступника, Джейн Риццоли и Маура Айлз узнают жутковатые подробности древних китайских легенд и пытаются перехитрить неизвестного врага, ловко орудующего мечом и жаждущего мести... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 2012 // Лучший детективный роман

О. Лютова (4)

Дом шелка. Сад. Молчащая. Индекс страха
Молчащая. Верь глазам своим. Избранный
Гробовое молчание

Это может заставить задаваться вопросом, что это такое — быть человеком, когда видишь, что люди делают друг с другом.

Герритсен — это автор, к которому хочется возвращаться. Пускай и после продолжительного перерыва, но взяла в руки серию про «Риццоли Айлз». Мне нравится, как Тесс передает главный голос книги героям. До этого, затаив дыхание, следили за жизнью и непростыми ситуациями Мауры Айлз, сейчас —Джейн Риццоли.

Гробовое молчание — детектив, где истоки расследования надо искать в прошлом. Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. Спустя почти два десятилетия найдено, во время экскурсии в одном из темных уголков бостонского китайского квартала, группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания.

Риццоли ведет расследование, пока вся бостонская полиция ополчилась на доктора Айлз из-за судебного процесса одного из копов, обвиняемого в убийстве подозреваемого. Знаете, этим-то Герритсен и цепляет. Драма героев, тонкая грань между дружбой и работой... Честно говоря, очень боялась острого конфликта между Джейн и Маурой, но, хвала всем богам, они смогли сохранить дружбу, не смотря на все острые углы.

Если же говорить о расследование, то оно оказалось увлекательным. Я не стала гадать, кто и как связан с убийствами, а просто отдыхала и ждала развязки.

После довольно слабого «Хирурга» роман стал приятной неожиданностью. Лихо закрученный сюжет цепляет с первой же страницы — оторваться невозможно! Мастерская интрига в сочетании с китайской культурой придаёт «Молчанию» особый шарм, изюминку. Ну а вишенка на торте здесь — уже знакомая читателю детектив Джейн Риццоли.

После расправы над Хирургом прошло несколько лет, Джейн больше не изгой среди мужчин-детективов. Она — полноправный и уважаемый сотрудник бостонского убойного отдела, любимая жена и любящая мать двухлетней дочурки. Героиня повзрослела, набралась ума и опыта. Под стать ей и преступники. Это не маньяк-потрошитель, выпускающий женщинам кишки. На сей раз Джейн предстоит распутать адский клубок, где смешались несколько дел, корнями уходящие в прошлое. Кто-то нанял убийцу, чтобы расправиться с немолодой владелицей школы боевых искусств. Кому помешала несчастная женщина, двадцать лет назад лишившаяся самого дорогого — семьи. Сначала похищают дочь — отличницу, умницу и красавицу. Два года спустя в перестрелке гибнет любимый муж. Повар ресторана «Красный дракон», примерный семьянин, вдруг убивает друга (того самого мужа вдовы), супружескую пару бостонских аристократов, зашедших пообедать и мелкого мафиози, заглянувшего забрать заказ, а потом стреляется сам. Что это, типичное помешательство на почве стресса у нелегального иммигранта-китайца или хорошо замаскированные бандитские разборки? А может, всё куда страшней, и за кровавой бойней скрывается третья сила, надеющаяся кровью убитых в «Красном драконе» смыть следы другого жуткого преступления?

В общем, есть над чем поломать голову. Медленно, шаг за шагом читатель приближается к разгадке — особенно жуткой, потому что кровавые подробности додумываешь сам и потом долго не можешь их забыть.

Что касается оценки, это без сомнения девятка! Триллер потрясающий, всем любителям жанра советую — не разочаруетесь.

Ну и не могу не сказать, что автору очень сильно повезло с переводчиком — немаловажный фактор для популяризации творчества. Коллега, снимаю шляпу!

ОчеНь мощно) Сильно в стиле Тесс. После прочтения хирурга я думал повторения в данном стиле уже может и не быть, но Тесс продолжает радовать нас своими психологическими триллерами в лучших традициях. Спасибо, ознакомиться всем настоятельно рекомендую.