Чарльз Диккенс «The Lost Arctic Voyagers»

The Lost Arctic Voyagers

Очерк, год

В 1854 году сотрудник Hudson's Bay Company, врач и путешественник, Джон Рэй, иследуя полуостров Бутия в Канадской Арктике, наткнулся на следы пропавшей экспедиции Джона Франклина. На основе своих находок и свидетельств эскимосов доктор Рэй написал официальный отчет, в котором высказал предположение, что среди погибающих людей из экспедиции имели место случаи людоедства. Британское общество было буквально шокировано данными фактами. Одним из самых заметных возражений версии доктора Рэя был данный очерк, написанный знаменитым Диккенсом. Автор считает, что людоедство просто несопоставимо с личностью британского моряка, высказывает целый ряд сомнений в словах доктора Рэя, например, считает, что тот попросту не смог правильно понять язык эскимосов. Помимо этого Диккенс проводит четкую грань между цивилизованным человеком и дикарем, считая, что только последний способен на каннибализм, обвиняя самих эскимосов в убийстве и грабеже участников экспедиции Франклина. Кроме того, Диккенс приводит ряд примеров, когда в результате той или иной экстремальной ситуации были зафиксированы случаи каннибализма, находя в каждом случае объяснение в недостаточной цивилизованности участников этих событий. Недаром в современной Англии эта статья Диккенса считается ярким образчиком расизма и шовинизма.

Опубликовано в журнале «Household Words» 2 и 9 декабря 1854 года. В номере за 23 декабря этого же года под тем же заголовком «The Lost Arctic Voyagers» в качестве приложения к очерку был опубликован полемический ответ Джона Рэя (John Rae). В ряде библиографий Джон Рэй указан как соавтор Диккенса по этой публикации.