Раймонд Чандлер «Высокое окно»

The High Window

Другие названия: The Brasher Doubloon; Золотой Дублон Брашера, Окно на тот свет; История Брэшерского дублона; Окно в вышине

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Частный детектив Филип Марлоу расследует дело об украденном золотом дублоне Брашера. Но простое с виду дело «найти и вернуть» превращается в череду кровавых преступлений.

Также в жур. Сельская молодежь №№3-8 1987г «Золотой дублон Брашера» перевод АиС Рябчуков

— антологию «Веские доказательства», 1987 г.

— журнал «Сельская молодежь 1987'05», 1987 г.

— журнал «Сельская молодежь 1987'07», 1987 г.

— антологию «Ведомство страха», 1991 г.

— журнал «Подвиг 1991'03», 1991 г.

— антологию «Классический крутой детектив», 1992 г.

— антологию «Слишком много женщин», 1992 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

«Время убивать» / «Time to Kill» 1942, США, реж: Херберт А. Лидз

Высокое окно. Блондинка в озере
Окно на тот свет
Полное собрание сочинений. Том 5
Вечный сон. Прощай, красотка. Высокое окно. Блондинка в озере
Из воспоминаний частного детектива. Красная жатва. Мальтийский сокол. Простое искусство убивать. Вечный сон. Высокое окно
Вечный сон

Подвиг 1991'03

Wysokie okno
1974 г.
(польский)

Ещё один детектив Чандлера, который превзошёл ожидания. Думала, что будет хорошо, а оказалось великолепно.

На этот раз частного детектива Марло нанимает пожилая богатая вдова. От её сына сбежала жена, прихватив из сейфа дорогущую антикварную монету, дублон Брашера. Задача Марло — вернуть дублон. Естественно, дело окажется гораздо запутаннее, к безобидной краже добавятся несколько убийств, шантаж, азартные игры, психологическое манипулирование и фальшивомонетничество. Марло всё разрулит, всех рассудит и, как всегда, завершив дело, отправится домой разыгрывать сам с собой очередную шахматную партию Капабланки.

Что мне нравится у Чандлера, это что его романы все про одного и того же детектива Марло, но — все разные, и сам Марло всякий раз разный. В “Высоком окне”, например, почти нет социально-политических высказываний насчёт загнивающего американского общества, здесь автор сконцентрировался на личности и характере главного героя. Марло уже не циничный, прожжённый сыщик по найму. В “Окне” он к людям помякше, на вещи смотрит ширше (с), а когда помогает обманутой девушке вырваться на свободу, то и вовсе романтический рыцарь.

Приятно снова видеть фирменный стиль писателя, литературный высочайшей пробы с живым юмором. Пример: клиентка, у которой украли дублон, женщина на редкость противного характера и весьма корпулентная. Когда она в очередной раз выводит Марло из себя, он разворачивается и уходит, а секретарше, пытающейся его остановить, заявляет:

~~

Ну её к чёрту! Пусть утопится в озере, так ей и передайте. … Пусть утопится в двух озёрах, если в одном не поместится.

~~

Очевидно, написано в глубокие до-бодипозитивные времена, сегодня такая шутка была бы недопустима, но при всей неполиткорректности — смешно.

И заключительный аргумент, почему “Высокое окно” отличный роман, — он познавательный. Действие крутится вокруг дублона Брашера, знаменитой монеты 18 века. В “Высоком окне” дублон не только крадут, но и подделывают, и читатель узнает много интересного и о самом дублоне, и о том, как стоматология (!) стоит на службе фальшивомонетчиков.

Итог: “Высокое окно” горячо рекомендую любителям детективов и просто хорошей литературы.

Люди делятся на тех, кто любит детективы явно и тайно. Лично я отношусь к первой категории. Обожаю фонфики про трупы, Чандлер закручивает их очень лихо.

Был не так плодовит, как Чейз, но написал немало добротных книг, вполне годных с точки зрения хорошей литературы. А заодно породил популярный медийный персонаж — Филиппа Марлоу. Правда, ни одно его киношное воплощение к литературному оригиналу так и не приблизилось. В одном сериале это седой вертопрах в белой шляпе, которому стоило быть умней — в его-то возрасте! Во втором — коротконогое существо, утонувшее в собственных щечках. Никому не удалось даже отдаленно передать грустное обаяние стареющего детектива, разыгрывающего шахматные партии наедине с собой, приходящего на помощь девам в беде и страшно стесняющегося своих рыцарски порывов, неуместных в мире трезвого коммерческого расчета.

Чейз, кстати, довольно долго находился под влиянием Чандлера и даже как то признался, что стащил его идею. НА что Чандлер прореагировал довольно равнодушно, пожав плечами: другую придумаю. И придумывал отлично.

В литературной иерархии место автора детективов где-то рядом с производителями ужастиков, которым — Кинг не даст соврать -рекомендовано являться в хорошее общество с табличкой на шее: «Дворняжка». Подумаешь, что Агата Кристи по тиражам переплюнула Шекспира! Все равно, он — классик, а она-сомнительная литературная личность. Наверное именно поэтому скромное место в конце стола американских классиков, которое отвели Чандлеру, беспрестанно атакуется арийцами от литературы: « Он писал для «Черной маски«! Негр! Литературный негр, который хочет сойти за белого! Долой!» Надо сказать, что Чандлер частенько давал повод для критики при жизни. Частенько впадал в депрессию и любил выпить ( Не Хемингуэй, в конце концов, чтобы себе такое позволять!). А еще абсолютно не умел создавать себе правильный имидж. На презентации новой книги одна из читательниц спросила, почему он бросил линию с таксистом, которую так лихо проводил вначале. На что Чандлер с какой-то наивной честностью ответил:

-Ах, этот....А я про него забыл.

Ну вот и скажите, можно такого человека записать в классики?

А ведь он был первым писателем, подметившим странную вещь: одиночество человека в большом городе. Потом тему подхватили и блистательно развили Хемингуэй и Фитцджеральд, но первым то был он! И не будем об этом забывать, созерцая грудь четвертого в стройном ряду классиков американской литературы, за которым стыдливо припрятан маленький автор детективов с большим и настоящим литературным талантом.

Ну и юмор....специфический.

«Посреди лужайки находился выложенный кафелем бассейн, злобно блестевший на солнце. Возле него раскинулась в шезлонге длинноногая блондинка в купальнике. С десяти шагов от нее нельзя было оторвать глаз, а с трех уже можно».

«Итак, я отыскал еще один труп. Если так пойдет и дальше, меня будут называть Марлоу-по-трупу-в-день», и куда бы я не пошел, передо мной будут катить реанимационную каталку».

Хорошая, крепкая литература про маленького человека в большом городе с осенью в сердце.

Филипп Марлоу продолжает творить добро, одним своим появлением расчищая Калифорнию от смрадного дыхания разнородных негодяев. Жулье, шантажисты, бессердечные богачи, самодовольные и бессовестные организаторы околокриминального бизнеса — и это все сплетается в два очень неспокойных дня. С трупами, монетарным золотом, фальсификацией (-ями) самоубийства и попутно — завершением многолетнего шантажа.

С другой стороны, многие ружья потенциально кровавой и сентиментальной развязки (певичка, бросившая своего недотепу — супруга, прообраз терминатора — Эдди Пью, не сломавший Марлоу ни одного ребра) на этот раз не выстрелили, а поведение авторитета, «распустившего» свою жену, выглядит неестественно. С этой точки зрения роман уступает остальным книгам серии.

Но есть и безусловно интересные детали, например, итальянский авторитет Палермо, весьма и весьма уважаемый владелец похоронного бизнеса со множеством своих итальянских «братьев» вполне могли послужить Марио Пьюзо в качестве элементов для «Крёстного отца». В целом очень достойный детективный роман, грамотно сделанный, с юмором, хорошими описаниями Калифорнии тридцатых годов прошлого века, а также с позитивным настроем, вполне объяснимым, учитывая год написания.

Перечитал роман через 20 лет и еще раз убедился, что основная идея современных детективов вышла из времен Чейза, Хэммета и Чандлера. Ничего нового не прибавилось. Детектив Марлоу романтический герой юности не утратил свое обаяние и в наши дни.

Из первых трех прочитанных историй о Марлоу данная история, на мой взгляд, оказалась самой лучшей. Здесь все необходимые составляющие для классного «крутого детектива» интрига, витиеватое расследование, полное риска, преследований, играми с полицией на грани фола и крутой частный детектив, который крут именно в своей простоте и некрутосте. Все это подкрепляется очень классным юмором — тонким, незамутненным и острым, как скальпель хирурга.

Не типичное время года для нуар детектива — лето, ярко светит солнце, ни разу не пошел пронизывающий дождь, при котором можно размышлять и скрывать преступления, но все остальное на месте — пьющий с утра до ночи и не перестающий курить трубку, циничный частный детектив, клиенты с темным прошлым, что не девушка так роковая красотка, продажная и ленивая полиция, а также жулики и преступники на каждом углу. Интересно написанный детектив с неожиданными южетными поворотами.

В третьей по счету книге о товарище Марлоу, существующим исключительно на подаяния людей у которых возникли внезапно проблемы с действующим законодательством Соединенных Штатов Америки, мы встретимся с делом о пропаже золотого дублона — редкой монеты. Как и всегда, Марлоу с ленцой поглядывая на клиентов, погрязших в пороках одним глазом, другим успевает черпать эти истины в бутылке с бурбоном и пакете со льдом, который прикладывает с фингалу под этим самым глазом. На этот раз Душная Пасадена доставит нам удовольствие следить, как Марлоу будет исполнять поручение клиента. И клиент всегда прав. Даже, если у клиент много тайн.

Цитата:

Она откинулась на стуле, сложила маленькие изящные ручки на столе и пристально посмотрела на меня:

— Советовала бы вам, мистер Марло, держать свое хамство при себе. Со мной по крайней мере.

— Спасибо за совет.

— Пожалуйста. И я не стану больше отвечать на ваши вопросы без специальных указаний. Мне это категорически запрещено.

— Я не хам. Просто сильный мужчина.

Она взяла карандаш и черкнула им в блокноте.