Г. К. Честертон «Преследование Синего Человека»

Преследование Синего Человека

The Pursuit of Mr. Blue

Другие названия: Преследование мистера Синего; Mr. Blue and Mr. Red

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Подозрительный свидетель рассказывает о странном преступлении. И кто знает, как бы все обернулось, если бы к расследованию не подключился отец Браун?

Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Перелетный кабак. Рассказы
Собака Баскервилей. Острие булавки
Позор отца Брауна
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
Убийство на скорую руку
The Complete Father Brown Stories
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы
Все тайны отца Брауна
Все рассказы об отце Брауне

Отец Браун. Том II

The Complete Father Brown Stories

Вот прочитал аннотацию и так и не понял, а к какому рассказу она Честертона? Может к этому, что случилась на одном из пирсов и в которую попал частный сыщик Мигглтон, который по просьбе миллионера Брюса прибывает на старый пирс и становится свидетелем, когда один человек преследует другого. Но запертый в домике не может помешать убийству своего клиента и утром узрев отца Брауна играющего на пляже с детьми поведал ему эту историю. О представительном мужчине в приличном костюме и небритом бродяге преследующим его и убившим ( по звукам выстрелов). Полиция начинает поиски небритого бродяги, а отец Браун, стоя у игрового автомата, где алый человечек преследует синего, в своей манере доказывает Мигглтону и секретарю Брюса, что не всегда глядя как один бежит за другим по кругу можно понять, кто кого преследует: Алый Синего, или наоборот. И им доходит, особенно когда вылавливают труп небритого бродяги... Ведь не всегда прилично одетый и чисто выбритый человек- это состоятельный, и не всегда небритый и плохо одетый- это бродяга. Может оказатся и наоброт.

При всем уважении, но я бы написал аннотацию так:« Выслушав историю частного сыщика Мигглтона, отец Браун доказывает, что-бы найти убийцу по описанию, не надо брать стереотипы, что убийца- это неприглядный тип с заросшей щетиной, в жизни все бывает наоброт. И увидив, что кто-то за кем-то идет подумайте, а может преследователь и убегает от того, кто кажется вам преследуемым. Очередной умственный пародокс от отца Брауна»