Юрий Бурносов «Армагеддон-3. Подземелья смерти»

Армагеддон-3. Подземелья смерти

Роман, год; цикл «Этногенез»

Попасть на Закрытую Территорию куда легче, чем вернуться оттуда. Команде под предводительством «неправильного олигарха» Андрея Гумилева и бывшего хоккеиста Ростислава Шибанова придется найти останки инопланетян, путешествовать по подземной железной дороге, насмерть биться с генномодифицированными тварями и даже устроить локальную ядерную войну. И все это для того, чтобы спасти миллионы людей, раз и навсегда решив проблему вырвавшегося на свободу вируса «Армагеддон».

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Армагеддон»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Армагеддон 3
Армагеддон
Армагеддон: Крушение Америки. Зона 51. Подземелья смерти

В добавок выкинуть никому не нужные предметы(о которых авторы спохватившись-какие предметы? ах да книги же о предметах! лихорадочно начинают впихивать упоминание о них в конце книг, в некоторых например Сомнамбуле ВООБЩЕ о них нет упоминаний!) то получилась бы вполне себе приличная книга из серии Метро 2033. Метро в Америке! Я даже пожалел, что автор упустил такую идею, потому что волны тысяч метровых пауков в абсолютно пустынных местах(святым духом питались не иначе!) вызывают только раздражение...

Забавно. Текст действительно напряженный и динамичный, хотя некоторые моменты, которые должны пугать — вызывают здоровый смех. Например, описание эпических битв с пауками и кислотными монстрами. Мне интересно, законы физики, химии и биологии на них не действуют так же, как и на мифических «прозрачных»? Финт с двойным инопланетным перевёртышем мне тоже не ясен. Кого собирались водить за нос американцы на секретной американской военной базе? Самих себя?

А так вполне ничего. Повыкидывать только всякую мистику, колдунов, хранителей, экстрасенсов, индейских богов — будет еще лучше.