Кейт Кери «Знак трёх»

Знак трёх

The Sight

Роман, год; цикл «Коты-воители»

В одном из своих путешествий Огнезвёзд, предводитель Грозового племени, получил пророчество: «Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звезд будет у них в лапах». И вот у его дочери Белки и глашатая племени Ежевики появились три замечательных котенка.

Настает время, когда эти котята должны стать учениками и выбрать свой путь. Львёнок проявляет характер и качества предводителя, Остролисточка решает стать целительницей, а Воробьишка желает быть воином и только воином. Но такая ли судьба уготована им Звездным племенем? Правильно ли они сделали выбор?

В. Максимова (2)

Знак трех
Знак трёх. Тёмная река

Эту книгу читать было менее интересно, потому что не нравились главные герои. Временами они мыслят очень жестоко, ни Огнезвёзд, ни Ежевика, ни Белка с Листвичкой не были столь фанатичными. Да, я ещё подумала, что большинство котов-воителей — те ещё фанатики, чуть ли не религиозные. Как быстренько они начали обвинять в голоде пришлых в Грозовое племя (до которого им не должно быть дела) котов: мол, звёздные предки обозлились за нарушение воинского закона! Воробушек хотел отхватить земли племени Ветра, Остролапка была возмущена тем, что Ежевика продолжает оставаться глашатаем после прихода Крутобока.

Таким образом, я никак не могу решить, как относиться ко всем таким котам. Они преданы племени и своим друзьям, но через неделю уже готовы забыть союзников из других племён и вовсю нападать на их территорию или требовать их изгнания из своего племени.

Впрочем, можно всё списать не некоторую «первобытность» кошачьих племён. Даже Ежевика и Огнезвёзд иногда вели себя откровенно по-дурацки. Из главной тройки этой книги больше всех интересен Воробушек. Да, потому что слепой и обладает «экстрасенсорными способностями» =D