Теодор Старджон «Золотое яйцо»

Золотое яйцо

The Golden Egg

Он очень давно покинул свой мир до того, как попал на Землю. Он даже не мог вспомнить по прошествии лет, что он собой представлял до того, как наука изменила их род. На его планете совершенных технологий не было ни борьбы, ни болезней. Он ненавидел свою планету. Они давно отказались сначала от конечностей, затем от тел. Его раса стала стерильной... и скучной. И тогда он попросту сбежал от них, нескольких тысяч сверкающих золотых яйцевидных существ. Прошли миллионы лет, пока он попал на Землю, познакомился сначала с гусем, затем со школьником Кристофером, и решил таки превратиться в двуногого...

© ozor

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

И грянул гром…

Histoires d'envahisseurs
1983 г.
(французский)
Microcosmic God, Volume II: The Complete Stories of Theodore Sturgeon

Космический сверхразум случайно залетел на Землю и решил поизучать людей. И надо же ему было напороться на красивую женщину. Дальше всё ехало по накатанной колее. В целом рассказ приличный, хотя некоторые моменты вызывают недоумение. Впрочем, Теодор Старджон с самого начала предупреждал, что поступки и мысли женщины должны вызывать недоумение.

Но вот, что интересно… Первым делом, попав на Землю, инопланетянин, имеющий вид золотого яйца, столкнулся с гусем, который не играет в дальнейшем никакой роли, хотя умудрился даже попасть в аннотацию. Так ли всё просто? Вспомните рассказ Айзека Азимова «Паштет из гусиной печёнки». Ведь это у нас с подачи Константина Ушинского, золотые яйца несёт Курочка Ряба. На западе этим занимается гусыня. Видимо, Старджон намеревался написать нечто на тему о гусыне, несущей золотые яйца, но потом его свернуло на рассказ о капризной женщине, а гусь и золотое яйцо остались в тексте. Не вычёркивать же, ведь платят построчно…

Вот так случайно приоткрывается писательская кухня авторов, которых некогда мы считали образцом для подражания и непререкаемым авторитетом.

Фантастический фон для изучения психологии женщины. Только здесь её изучает инопланетный разум, которому миллионы лет. Понял ли он женщину? прочитайте рассказ.Редкий анализ и весьма дотошный психологии женщины. Может многое и правда. Но со стороны инопланетного разума интересно посмотреть.

Из этого рассказа вытекают два основополагающих вывода, которые определяют нашу жизнь. Первое, женщину вообще невозможно понять, даже если телепатически исследовать весь её мозг, знать каждый эмоциональный всплеск, знать каждый поворот речи... Она всегда сумеет выкинуть какое-нибудь коленце, от которого можно легко впасть в ступор. И второе, человек тем и отличается от инопланетянина, что он существо не идеальное. И в этом его преимущество над всем остальным миром. Психологи всегда говорят, не борись со своими недостатками, а лучше развивай свои достоинства, и недостатки померкнут на их фоне. Очень неплохой психологический рассказ для думающего читателя.

Ностальгическая вещь. Впервые прочел лет в 12, в издании 1976 года, вместе с Бредбери, Азимовом и Катнером. Сам сборник я проглотил за считанные часы, ну и Старджон, писатель не слишком глубокомысленный, тоже прошёл легко. Фантастики тогда маловато было, тем более западной. Вообщем, оценку ставлю за былые заслуги, так сказать. Читать можно, развлесёт, но не более. Возможно, в 40-е годы это читалось откровением.

Сцена знакомства созданного Золотым Яйцом человека удивительно похожа на сценку «знакомства» терминатора со своими ничего не подозревающими поставщиками одежды. а сццены сканирования мозга вышеупомянутого создания похожи на жидкого терминатора и иже с ними других телепатическими созданиями . Нормально . Читать можно. Но надо обратить на произведение с баллами побольше ..

А мне понравилось! Сама идея сверхцивилизации, развивавшей свой интеллект до такой степени,что тело как таковое перестало быть нужным-это впечатляюще! Они стали почти богами... Может,и нас сотворило этакое золотистое яйцо?:)

Очень слабенько, ожидал большего. Для чего писался этот рассказ так и не понял. Основная мысль рассказа-это то, что красивые женщины любят погорячей, чтобы любимые мужчины иногда превращались в похотливых и жестоких дикарей. Концовка тоже не блещет фантазией, а вот язык автора действительно хорош.