Святослав Логинов «Через улицу»

Через улицу

Зимним утром в городском лесопарке можно встретить разве что собачников со своими питомцами и особо упёртых спортсменов. Но порой встречаются и нетипичные гуляющие. И тут уже, как повезёт тому, кто их встретит.

Впервые опубликован в онлайн-журнале «DARKER» № 6'11 (7).

— журнал «DARKER № 6'11 (7)», 2011 г.

— антологию «Параллель. №1 - 2012», 2012 г.

— журнал «Мир фантастики №10, октябрь 2013. Том 122», 2013 г.

Параллель № 1, 2012 год
«Мир фантастики» №10, октябрь 2013

«DARKER» № 6'11 (7)

Очень неожиданный рассказ, в хорошем смысле. И с полностью непредсказуемым финалом.

Я, честно говоря, ожидал что-нибудь в духе кровавого маньяка.

Короткая, но захватывающая история. И написана мастерски. Ничего лишнего, все по-делу.

Одновременно с выходом свежего номера журнала DARKER, появился новый рассказ от признанного мэтра российской фантастической литературы — Святослава Логинова. Несмотря на небольшой объём, новелла «Через улицу» производит на читателя сильное впечатление. Ощущается полная проработанность произведения. В нём всё находится на своих местах и каждому персонажу отведено в истории отдельное место. Одна деталь дополняет другую, каждый вносимый штрих делает общую картину более целостной и, в конечном итоге, мы получаем интересный психологический рассказ. Хороша и мистическая составляющая произведения. Её можно смело назвать отчасти неожиданной, т.к. читая рассказ «Через улицу», я предполагал совершенно иное развитие событий, ничуть не сомневаясь, что всё основное действие будет происходить

в лесопарке

Так что, даже не смотря на окончание произведения, я всё же склонен полагать, что рассказ, в большей своей части, именно психологический. Мистика служит лишь фоном, способствующим большему погружению в творение автора. Однако всё это идёт Святославу Логинову только в плюс. Начав читать, от новеллы уже невозможно оторваться, до тех пор, пока не будет прочитана последняя строчка.

Отличный рассказ от мастера отечественной фантастики. Хотелось бы прочесть ещё что-нибудь на подобную тему. Тем, кто не читал «Через улицу», настоятельно рекомендую восполнить пробел.