Святослав Логинов «Мент, летящий на крыльях ночи»

Мент, летящий на крыльях ночи

Днём и ночью, в будни и праздники, в холод и зной дежурят на дорогах постовые ГИБДД. Честно исполняют свой долг. А нужно им так немного: хотя бы будку постового, чтобы можно было согреться в непогоду и чуток отдохнуть.

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2011 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Странный мир
2024 г.

Полдень, ХХI век № 8, август 2011

Вне зависимости от побудительных мотивов автора, сварганившего пусть и глубокомысленную, но чистой воды даже и не юмористическую, а — стёбовую фантастику, остаётся один вопрос: нам-то с тобой, уважаемый потенциальный читатель, оные побудительные — куда? Что нам с ними делать?

Чисто риторический вопрос — понятно. И тем не менее. Сюрреализм как высшая, но далеко не последняя стадия глобальных экспериментов над многострадальной читательской аудиторией. Хорошая была бы повестка дня для какого-нибудь протестного форума.

И вообще: «юмористическая фантастика» — по сути своей нечто противоестественное, что-то вроде «беременная девственница». Жаль, всё-таки, что пока не прижилась услуга предварительного ИИ-контроля публикации, на предмет адекватного выявления точной поджанровой локализации. Поспособствовать, что ли? Типа, кликаешь — и получаешь точный ответ: читать или не читать. Тем более, что по нынешним временам — это почти что обыденность

В наше время, когда сместились и перевернулись многие понятия; когда народ нередко боится работников правопорядка больше, чем преступников; когда профессионалами называют не тех, кто знает свое дело и имеет стаж работы по специальности, а тех, кто умеет «зашибить деньгу»; когда выборы со множеством подтасовок превозносятся за их «удивительную честность»; когда телевизор ежедневно и с упоением рассказывает нам о том, как нас обманывают чиновники и депутаты, продавцы и производители продукции — в наше время реалистического метода уже явно недостаточно, чтобы описать жизнь страны. Более соответствует сюрреализм.

И вот Логинов пишет потрясающе сильный и очень смешной рассказ на стыке сюрреализма и фантастики, где верно ухвачены некоторые элементы того зазеркалья, которое на самом деле является нашим собственным привычным миром. Его герои заплутались между понятиями «честно» и «нечестно», между «правильно» и «неправильно», между «милиция» и «полиция» (рассказ, кстати, написан в аккурат перед тем, как произошло переименование), между человечностью и безразличием. Они не звери, в них перемешано плохое и хорошее, они несчастные задавленные действительностью люди, не понимающие, что они несчастны... Они просто пытаются выжить в Зазеркалье...

Это такая сказочка-фантазия из серии «кто вам сказал, что стул за вашей спиной не превращается в зайца». А тут у нас разговор о ГАИшниках. Они оказывается летают на жезлах как на метле, если мы их не видим. К вопросу, откуже ты тут взялся, мент проклятый? А он, выходит, как ведьма с неба прилетел и подкараулил.

Забавненько, но хотелось чего-нибудь поглубже. Тем более тут местами всплывает стиль «Филолога», которого я к сожалению не осилил, тоже идёт разбирательство слов на звуки, созвучность и так далее.

В общем как развлекательное чтиво годится.

позитивный рассказ о наших доблестных милиционерах: как они без зазрения совести берут штрафы за неправильное пересечение поворота, а потом с доблестью,да и еще и ВЕРХОМ НА МЕТЛЕ ловят преступников и их приставляют к награде — ЛЕТАЮЩЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ БУДКОЙ — где он там и она)... прикольное сравнение полиционеров с ведьмами — как все слетаются на шабаш, где отдают деньги за смену. А в конце милиционер ловит пацанов за кражу машины и не идет к родителям за «калымом», а просто их отпускает)... этот рассказ достоин быть гимном уже полиционеров!