Антон Чехов «Хирургия»

Хирургия

Фельдшер Курятин подменяет врача в земской больнице. К нему приходит дьячок с больным зубом. Справиться с зубом — не такая простая задача, как представлялось фельдшеру поначалу.

Впервые — «Осколки», 1884, № 32, 11 августа (ценз. разр. 10 августа), стр. 3—4, с подзаголовком: Сценка. Подпись: А. Чехонте.

Включено без подзаголовка в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886.

Вошло с некоторыми стилистическими поправками в издание А. Ф. Маркса.

Рассказ написан, вероятно, в первых числах августа 1884 г. 8 августа 1884 г. Лейкин писал Чехову: «Получил вчера Ваше письмо от 4 августа с приложением двух статеек. „Хирургию“ тотчас же послал набирать» (ГБЛ).

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, польский и сербскохорватский языки.

«Хирургия» 1939, СССР, реж: Ян Фрид

1945 г.
1949 г.
Избранные рассказы
1959 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Человек, каков он есть
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
17 рассказов
Каштанка. Рассказы
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Толстый и тонкий. Рассказы
Рассказы и повести 1883-1891
Литература. 5 класс. 2 часть
Собрание юмористических рассказов
Человек в футляре. Избранное
2024 г.

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Повести и рассказы 1884-1885 гг.
Анна на шее
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Великие исполнители. Том 16
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
Юмористические рассказы

Действительно, вещь по своей сути жуткая. Недавно сам удалял зуб, под наркозом конечно, но тоже, как и у несчастного дьячка с обломанными корнями. Автор — профессиональный доктор, поэтому мероприятия фельдшера — коновала (поскольку местный врач — в отпуску) показаны четко, а страдания пациента представляются ярко.

В общем, несмотря на живо и правдиво показанный случай из жизни, в очередной раз ощущается железный, нисколько не сентиментальный характер автора, способного иронизировать даже над пыточным действом.

Самый тяжелый рассказ у Чехова. И я сейчас не шучу. Он очень короткий, но дочитал я его только с четвертой попытки. Живописать людское горе и страдания — это одно. Этим много кто занимается. Читать может быть очень грустно, но этим никого не удивишь. А вот попробуй в деталях опиши процедуру удаления больного зуба без наркоза. Да еще тогда, когда нормальный доктор в отлучке, а операцию предстоит делать криворукому фельдшеру. Тут кто угодно вздрогнет. ИМХО фельдшеру крупно повезло, что ему попался тишайший из всех возможных пациентов. В любой другой ситуации быть бы фельдшеру битым, а рассказу — менее тяжелым.

Совершенно ничего смешного в этом рассказе не вижу. Вонмигласова просто жалко — мучился человек, мучился, пришел лечиться, а толку от этого никакого, только хуже стало. Перелом зуба, особенно если затронут корень, — это уж точно не повод для шуток. Может быть инфекция, вплоть до летального исхода, при тогдашнем уровне медицины, особенно если человек к врачу не пойдет вовремя. Чехов об этом уж точно знал — медик, в конце концов. И ведь если что, Курятину на ум не придет, что он виноват в чем-то. Он уверен в своей непогрешимости, как может быть уверен только нахватавшийся вершков невежда. Очень живописный образ, и очень страшный.

Так что не смешной этот рассказ. Сатирический — да, но нисколько не смешной. А местами еще и актуальный, к сожалению.

Рассказ как в отсутствии врача некому дьяку, пришедшему с больным зубом, рвал зуб Фельдшер Курятин.

Да-а-а. Тихий ужас . Очень реалистично описана стоматология 19 века. И неопытный врач пытавшийся рвать зуб.

Вроде бы 19 век, но мне рассказывали как в советские времена человеку рвал зуб практикант и тоже в похожем стиле.

Хорошо, что теперь у нас совсем другая стоматология. Хотя все зависит от врача.

А ведь зуб-то болит, и ничто не помогает. А рукосуй Курятин ещё усугубляет страдания злосчастного льячка. Утешает только то, что просфору свою дьячок, уходя, забрал.

Почему-то не могу я считать этот рассказ юмористическим.