Антон Чехов «Хористка»

Хористка

Другие названия: Певичка

К хористке Паше неожиданно явилась жена её любовника Николая Петровича Колпакова и потребовала, чтобы гадкая содержанка вернула деньги, которые она выманила у своего любовника. Сам Николай Петрович в это время прятался в соседней комнате. Но главное, что прижимистый любовник не дарил Паше ни денег, ни драгоценностей, так что она ничего не могла вернуть законной супруге.

Впервые — «Осколки», 1886, № 27, 5 июля (ценз. разр. 4 июля), стр. 4—5. Заглавие: Певичка. Подпись: А. Чехонте.

Напечатано в сборнике: «Путь-дорога. Научно-литературный сборник в пользу общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам с приложением фотографий и цинкографий». СПб., 1893. Подпись: Антон Чехов.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на венгерский, немецкий, польский и словацкий языки.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
1961 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Драма на охоте

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы 1885-1886 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Шведская спичка
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
Юмористические рассказы

Читал первый раз в детстве, помню было крайне досадно за несчастную девчонку, подвергшуюся психологическому давлению и вымогательству. Возникла четкая ассоциация с лисой Алисой и котом Базилио, обманувшим наивного Буратино.

Но что значит классик — полное восприятие ситуации и сопереживание, веришь и сочувствуешь, хотя ситуация не особенно вероятная.

Хористка считает себя ниже барыни и хочет снять с себя обвинения любой ценой. Тонкая психологическая ситуация. Истерика, аффект, экзальтация. И каждый носится со своими проблемами и плевать хотел на других. Одна и та же тема.

Рассказ о хористке к которой пришла жена ее почитателя.

Типичная драма.

Не знаю почему рассказ в сборнике юмористических рассказов, может тут черный юмор — сначала эту хористку получается поимел ее любовник, а потом ее «поимела» его жена. Наверное в этом смысле.

Если уж рассматривать рассказ в юмористическом плане, то тут работать и работать.