Антон Чехов «Жизнь в вопросах и восклицаниях»

Жизнь в вопросах и восклицаниях

Биография обычного человека, конспективно изложенная при помощи вопросов и эмоциональных восклицаний от самого младенчества до почтенной и болезненной старости.

© Dm-c

Впервые — в журнале «Будильник», 1882, № 9 (ценз. разр. 26 февраля), стр. 106. Подпись: Антоша Чехонте.

В части тиража (комплекты журнала в ГБЛ и ГПБ) страница, на которой напечатан рассказ, помечена ошибочно 92, а текст отличается несколькими вариантами. После: «За что вы моего сына на второй год оставили?» (стр. 130, строка 31) — восклицание: «Бабушка пришла!»; вместо «дядюшка» (стр. 132, строки 7—8) — «votre excellence». Последний вариант — и в сохранившейся рукописи рассказа.

Черновой автограф (хранится в ГБЛ) — на обороте листа плотной, большого формата, белой бумаги с фабричным знаком в верхнем углу. На лицевой стороне листа — «Роман» (см. в этом томе стр. 485).

Сохранилась также (ЦГАЛИ) писарская копия рассказа, с пометкой: «NB. В полное собрание не войдет. Ант. Чехов».

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Юбилей
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Драма на охоте
Юмористические рассказы

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

Рассказ о жизни человека от рождения до смерти, в виде восклицаний и фраз проходящих через всю его жизнь.

Идея может быть и интересная. По моему кто-то из нынешних сатириков, что-то пытался подробное читать со сцены. Но реализация тут вышла и не смешная, и не очень захватывающая.

Рассказ вышел либо старомодным, либо автор хотел лишь блеснуть остроумием. Поэтому получился одноразовый рассказ, которому явно нехватает юмора.