Марина Наумова «Чужие 5. Безумие»

Чужие 5. Безумие

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

… Немногие выжившие после инцидента в орбитальной лаборатории «отдыхают» на планете-психушке.

Земное правительство и группа выродков-извращенцев наперегонки пытаются создать биологическое оружие из генетического материала с Ярости. В этой гонке к финишу первыми приходят извращенцы, на свою голову. Полученным в результате победы «призом» становится весьма любопытное искусственное существо, получившее впоследствии имя Спаситель Земли.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

О, это моя боль. Нравятся мне чужие, но писать про них внятно, наверное, невозможно. Надо просто верить) Автор пытается развить идеи чужих в своем направлении. Чужие у неё достаточно умные, в отличие от людей. Прочитав «Чужие-4» Наумовой в далеком 1993 году, был в диком восторге. Еще бы! Фильма следующего только ждать (а вышли «Чужие-3»), а тут такое продолжение! И Рипли жива! И чужие няшки! А вот люди — маньяки, властолюбцы и тупицы. Войдя в ту же реку спустя двадцать с лишним лет, я, увы, вижу, что уровень текста не выше фанфика средней руки, — «...одинокие, словно испуганные выстрелы...», вижу, что автор старается, но просто не может. Ну нет у нее опыта, нет интернета, а по заграницам она вряд ли ездила. Все такое...ээ..ну недостоверное, картонное, если хотите. Автор пытается разбавлять это дело психологией, но опять увы — ну не могут люди с уровнем интеллекта чуть выше павиана управлять мегакорпорациями, не могут они летать без охраны. Не могут главные врачи планеты, с разрешения которых только и можно попасть на планету, не знать где такой человек празднует свадьбу. Не могут неврастеникам и психам отдать целую изумительно хорошую планету под лечение, да и много чего еще. Все время хочется кричать -не верю! Мелковатенько мыслите! Как выглядит у автора захват планеты и обращение ее к узурпаторам? — Просто! Засылаются на какую-нибудь заштатную станцию чужие, они почти всех вырезают, потом со спецэффектами приходит мессия, спасает выживших и ура!-планета обращается в новую веру! Вы верите? Я — нет! Даже если планета с населением как в Ватикане или на острове Фиджи. А еще фишечка автора, — оказывается у чужих есть глаза! И они их зажмуривают, когда пробиваются сквозь стекла : «...если вовремя зажмуривать глаза...». Словом, плохо. Печально. Но все-таки не два. — Три за старание и балл за чужих. Хоть и мегаумных. И с глазами

Продолжение фанфик-ответвления от Наумовой. С её трилогией познакомился с этого произведения, потом читал контакт, а позже «наверху».

Однознанчно неканоничное произведение, действия персонажей нелогичны и не всегда последовательны, огромная масса бессмысленных диалогов, много эмоционально насыщенных, которые без сопереживания персонажам оценить нельзя.

К единственному плюсу можно отнести то что книга ближе всего к вселенной чужих

Автор писала ЭТО на полном серьёзе?