Марина Наумова «Всё в порядке»

Всё в порядке

Повесть, (не опубликовано)

Двое друзей возвращаются из армии в родной город, в котором многое изменилось в связи с общими переменами – уходили они еще в самом начале распада СССР, так что им не удается психологически угнаться за переменами. У обоих трудности с родителями, прежние немногочисленные друзья порастерялись. У одного была девушка, но она в последнее время не писала писем. Правда, когда они решили-таки зайти, оказалось, что Инна в беде – после несчастного случая не предприятии, где она работала, девушка почти лишилась зрения. Друзья решают ей помочь. Семья Инны, точнее ее мать и она сама, еле сводят концы с концами: даже страховку Инне не выплатили, а на лечение нужны деньги, да и то – еще немного, и любое лечение будет бесполезно. После долгих размышлений друзья решают ограбить виновника ее несчастья – хозяина того предприятия (который к тому же объявил виновной в происшествии саму девушку, чтобы не платить компенсацию). «Клиент» оказывается весьма серьезным – его особнячок находится под охраной, кроме того, у него есть знакомства во всех структурах власти города. Тем не менее, ребята разрабатывают план ограбления и даже его осуществляют, но... вместо денег у них на руках оказывается документ – некое соглашение с одной из международных коммерческих организаций, могущее принести ущерб всей экономике страны; если документ получит огласку, их противника могут обвинить даже в государственной измене. Возникает вопрос – заняться шантажом и получить деньги, или добиваться справедливости? Сама Инна уговаривает Виталия (жениха) послушаться Сергея и отнести копию документа в городскую газету. (В силу ряда причин у наших героев сложилось довольно сильное предубеждение против государственных силовых структур). Но, оказывается, их противник предвидел такой ход. Начинаются нападения, похищения, схватки, неравная борьба ведется без правил. В какой-то момент один из друзей приходит к выводу, что добиться справедливости можно, лишь уничтожив физически главного врага. Но – выход ли это?..

Повесть, около 4 а. л., не издавалась, находится в стадии доработки.