Лев Кокин «Охлаждение»

Охлаждение

Рассказ, год; цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Изобретатель Виктор Путинцев ищет способы продлить человеческую жизнь. Способов много, но ни один не удовлетворяет героя.

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Повести и рассказы  >  цикл «Из будущей жизни Путинцевых»

Рассказ как товарищ Путинцев решил продлить молодость. Для этого он решил вводить людей в некую короткую спячку или анабиоз.

Старая история даже для фантастов Царской России. Но все это как-то обыграно автором слишком обыденно, без изюминки.

Скорее это будет интересно женщинам, т.к. там и о похудении, и поддержании молодости, и описаны будни семейной жизни.

Задумка рассказа вполне неплохая, в стиле старой доброй твердой научной фантастики, а вот исполнение получилось неизвестно о чем. И таблетки не действуют, и вселенная не сжимается, и машины времени не получается, и остается только тормозная жидкость в виде утренней зарядки и рысения трусцой...

Четвёртая новелла начинается так же неплохо. Про идею продления жизни при помощи уменьшения температуры тела я уже слышал (читал где-то, точно не помню где). Но Автор идёт в вроде бы обратном порядке – показывает несостоятельность такого дела – замедленный метаболизм, например. И всё вроде бы идет к тому, что лучше старой доброй зарядки способов омоложения нет… Но концовка меня поставила в тупик. Этот последний короткий абзац… который я лично не очень-то понял… И ощущение какой-то оборванности…