Ирина Скидневская «Владимир Набоков. Жемчужные врата»

Владимир Набоков. Жемчужные врата

Повесть, год

Восемь лет стоматологической практики, пусть даже вполне успешной, вгонят в смертную тоску кого угодно. Тем более, если уехала единственная любовница. Тем более, если вы — русский, пусть и живущий в Берлине… Нет! Тем более — живущий в Берлине. Неудивительно, что на предложение принять участие в германо-российской экспедиции по маршруту Земля-Луна-Фобос-Марс вы откликаетесь с удовольствием.

Тем временем Россия берёт в аренду на сто лет египетские пирамиды в обмен на аренду Каспия и, как выясняется, давно уже высадилась на Марсе... борьба за космические природные ресурсы и территории, за новые технологии и политическое влияние на Земле продолжается.

— антологию «Классициум», 2011 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3260 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Классициум

Повесть мне понравилась. У Набокова я читал всего 2 романа «Лолита» и «Машенька», «Жемчужные врата», как мне показалось, — это стилизация «Машеньки». Автору замечательно удалось передать именно Набокова: когда я читал «Врата», то постоянно вспоминал Ганина из «Машеньки», эмиграцию, его серые будни и т.д.

Начало повести — просто замечательное, и я его буквально проглотил, и был даже немного разочарован, когда главному герою сказали лететь на Марс, так как очень достоверно и реальстично по-набоковски все получалось. К середине повести я немножко заскучал: с момента, где главный герой едет в Россию и выясняет отношения со спецслужбами, но потом опять пошло все очень хорошо и финал, считаю, тоже удался!

PS Также очень запомнился котейка — славный такой вышел персонаж...

У этого Набокова автор уже другой. Но вещь тоже неплохая.

Правда, был момент, когда я слегка увязла в тексте – неприятны мне «немцы-идиоты», а также лекции героя на тему космоса и Марса. Но тем не менее рассказ понравился. Он очень светлый. Момент, когда герой попадает на Марс, в фантастическую альтернативную реальность и понимает, как на самом деле погиб его отец — трогательный. И машинка по исполнению желаний милая. И за Эмму рада. Дождалась-таки своего героя.