Борис Громов «Выжить»

Другие названия: Терской фронт

Роман, год; роман-эпопея «Терской Фронт»

Отправляясь из Моздока в составе колонны, не думал прапорщик ОМОНа Михаил Тюкалов, что случится с ним такое. Нападение на колонну — это очень плохо, вот только очнулся Михаил после боя и через тридцать лет. Нет больше ни России, ни Америки, но есть люди, с которыми можно вместе пойти в бой, и есть за что в этот бой пойти. А Михаил солдат бывалый — шестнадцать лет уже воюет. Так что поживём ещё.

— роман-эпопею «Терской Фронт»

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Терской фронт

Выжить

Давненько собирался прочитать этот цикл, но все как-то не случалось. А тут, по рекомендации кого-то в инете, решился. И пока ничуть не пожалел. Первую книгу проглотил за три дня. Хорошее послевкусие и желание узнать что там дальше присутствуют. Вроде ничего необычного в сюжете нет, а читается на ура. Описания оружия и т.п. штучек не затянуты. Все таки здорово, когда у писателя есть чувство меры. За сим откланиваюсь. Пошел читать продолжение...

Казалось бы обыкновенный среднестатистический попаданец (спецназовец) только не в мир 2-ой МВ, а в мир постядерный (как уже догадался вдумчивый читатель в «Мир большой тьмы»).

Кстати в первый раз вижу что (оказывается) она представлена сразу трилогией (я то читал ее по «кускам»)).

В целом — здесь пойдет речь о «скучном и бытовом» выживании в «мире-постфактум». Но помимо этого здесь все же весьма интересно описана борьба за «уцелевшие куски» (территорий и ресурсов). В целом постядерный аналог «Черный бушлат-Конторовича»))

После оригинальной аннотации (которая в самой книге, а не на сайте) уже появилось предвзятое отношение к книге. Когда на первой странице открыто говорят про «лучший фантастический боевик в мире», «самую достоверную и убедительную фантастику» и «полный эффект присутствия», то это обычно значит, что книга максимум тянет на проходной боевичок. На самом деле все оказалось даже еще хуже, чем ожидалось.Почти вся книга просто ни о чем и забита описанием вещей и оружия – доскональное описание того с чем ГГ попал в будущее, такое же описание трофеев с убитых бандитов, еще более подробное описание товаров в магазине оружия, а затем в магазине одежды. И все это не один раз повторяется по кругу на протяжении всего произведения. В общем, мир будущего не то что слабоват, а просто никакой;ГГ из омоновца превращается в наемника без целей, но по факту в этом мире для него ничего не изменилось; сюжета как такового нет вообще; окружающие персонажи — не запоминающийся блеклый картон; диалоги обильно сдобрены типичным солдатским юмором и чаще всего основная их тема это опять же разновидности и преимущества оружия.За всю книгу происходит три мелкие стычки с «духами» будущего, которые коротко описаны сухим канцелярским языком военного человека, а все остальное занимает ТТХ всех типов вооружения.

Любите не обременённые смыслом боевики аля 90-е? «Нико» — Сигала, «Крутой Уокер» — Норриса? Или наши опусы вроде «Американ бой» или «Тринадцатого уничтожить»? Тогда это произведение для вас... От фантастики здесь, как уже говорилось, лишь фантастическое допущение о переносе во времени и если в большинстве попаданческих романов это как-то объясняется ( хорошо ли, плохо — не важно ) — здесь об этом ничего не говорится — перенёсся и ладно... ) В плюсах разве что типичный крузовский подход к описанию «оружейки» — подробно, интересно, без ляпов. В минусах... В принципе очень не плохая задумка мира с огромным потенциалом, можно было бы развернуть в прекрасную военную драмму... но фокус не удался, а скорее лишне заморачиваться не хотел факир: 1) ГГ — наш современник прапор из ОМОНа крут. Не просто крут — аццки крут, самое печальное — его крутость ещё сильнее подчеркивает просто какая-то примитивная ущербность его союзников ( именно союзников, враг таки не плохо смотрится ) в боевом и общечеловеческом плане. Так и хочется спросить: «И эти люди воевали всю жизнь? Как же им бедным это удавалось без прапора из ОМОНа? Их должны были-бы растереть месяца в три. 2) Герои картонные на все сто, это конечно подчёркивает ещё больше достоинства прапора из ОМОНа, но в тоже время сильно бъёт по роману — его скучно и неинтересно становится читать. 3) Просто совершенная линейность сюжета — перенёсся, стрЕльнул, экипировался (уровень 1), стрЕльнул, договорился с союзниками, стрЕльнул, влюбился, экипировался (уровень 2), стрЕльнул, ну и тд. — Её Богу, ощущение — автор составлял план как в школьном сочинении.

Вообщем чтиво с большими изъянами, повторюсь, на любителя я к таковым не отношусь. Продожение читать не стал...

Очередная книга о глобальном конце света. Ядерная война, которая произошла в 2013 году уничтожила всю Северную Америку и большую часть России. Уцелела большая часть Украины, Турция, государства Кавказа и несколько областей в России. Также атомные удары прошли мимо Болгарии и Югославии. Желание править всем миром никуда не пропало, даже уничтожение большей части планеты не смогло остудить головы политиков, теперь претендентом на мировое господство становится Турция, которая совместно с Грузией и Азербайджаном уничтожает Армению. Остатки Российской Федерации объединяются в союз с Болгарией и Югославией, теперь у них общий враг — Турция. Основные боевые столкновения происходят на территории Чечни, именно там проходит новая граница между непримиримыми врагами.

Главный герой, которого убили в результате нападения на военную колонну в 2010 году, попадает в 2043 год, спустя тридцать лет после атомного кошмара. Жизнь немного наладилась, появилось централизованное управление, столица переехала в Ростов, созданы отряды самообороны от вторжения со стороны Грузии.

Автор хорошо знает о чем пишет, чувствуется военное прошлое, так как Борис Громов принимал активное участие в контртеррористических мероприятиях на территории Чечни и Дагестана, поэтому не случайно и выбрано место действия, в котором происходят события — Чечня и окрестности. Подробные описания различных вооружений, подробности о подготовке солдат спецназа, многочисленные варианты засад и возможность противодействия превосходящим силам противника, все это описано тщательно и подробно. Но на самом деле не это будет главным в книге Громова, а основной упор автор сделает на описание мужества простых солдат, расскажет о выручке и взаимодействии, для него не пустыми словами являются — воинская доблесть и честь. Что он всеми возможными способами и покажет в своем произведении. Конечно, хватает в этом романе и жестокости, и злости, и ненависти, но все-таки преобладать над всей грязью войны будет — гордость за свою Родину и вера в настоящего мужчину.

Довольно удивительно было увидеть на книге рекомендацию от Андрея Круза, так как издаются эти авторы в разных издательствах, и в принципе являются конкурентами, так как работают в одном жанре. Но прочитав эту книгу, я понял почему Круз решил порекомендовать именно Бориса Громова, книга написана настолько профессионально и грамотно, настолько интересно и увлекательно, что разговор о конкуренции не может стоять между людьми, которые очень близки по восприятию происходящего в мире.

Это только первая половина книги, разделенной издательством на две части, поэтому продолжение должно показать, сможет ли Громов достойно завершить эту историю.

Фантастики, как уже сказали здесь почти нет, это средний боевик с линейным сюжетом. Мне честно говоря не понравилось, может конечно не мое, но негативное впечатление сложилось из конкретных вещей и вот они. Самое главное это вопрос, а почему главный герой так крут? Да он конечно 16 лет воевал в Чечне, но в мире, куда он попал все воюют уже 30 лет, я конечно не разбираюсь в стратегии и тактики, но согласитесь, у местных то должно быть боевого опыта, куда больше, чем у героя. Отдельно можно придраться к манере повествования, особенно когда мелькает реплика «А вы видели этот фильм...» так вот эта ситуация оттуда, а этот герой оттуда, так и хочется сказать «Уважаемый автор,

ну хоть финальную битву придумали бы сами, а то это ваше «А вы смотрели фильм Горячий снег, так вот, у нас все как там было» как то совсем слабовато.
И еще так если уж так подробно описывать оружие, снаряжение, технику, делать это надо без ошибок, например: «Нона» — да это самоходная установка со 120 мм орудием, звучит круто, вон какой большой калибр, но она не может стрелять прямой наводкой и для точного выстрела ей пристреляться нужно, поэтому для сопровождения колонны такую машину применять не будут. Из плюсов — очень легко читается, предложения простые, ровный последовательный сюжет, и как то приятно, вместе с героем, считать трофеи:smile:

Это классический попаданческий роман — крутой герой проваливается в будущее с оружием в руках. А там как раз оружие очень нужно. И друзей герой находит сразу, и напарник у него тот, с кем подрался по прибытии. Практически это набор штампов.

Но. Написано так, что читается легко. Герой — хороший парень, действительно хороший. Не бандит со сложной судьбой, пожалейте меня, у меня мамы не было и папа бил. Прапорщик, с боевым опытом, умеющий только воевать, но действительно это умеющий. И оказывается он там, где в цене это умение, и в цене не бросать своих. Понятно по сюжету, что герой всех победит, но это такая книга.

Плюс видно, что автор знает, о чем пишет. Описание оружия, амуниции, техники.

В общем, для любителей оружия и хороших парней

Как ни странно мне книга понравилась, не смотря на то что после службы в армии у меня к ней и всему связанному с ней крайне отрицательное отношение и что мне больше нравится фантастика и фэнтези. Как сказал lty «...роман относится к фантастике только фактом переноса человека из нашего времени в будущее, да апокалипсическим антуражем окружающего мира. А так это обычный боевик про крутого спецназовца в Чечне...» Боевики я люблю смотреть, но не читать. А этот понравился. Не понравилось ток то что черезчур подоробно оружие описывет.

В какой-то мере книга меня удивила, я давно не встречал настолько прямолинейного, предсказуемого от начала и до конца сюжета. Если на пути главного героя, встречается какой либо новый персонаж, всегда можно сказать какую роль он будет играть в его жизни.

На самом деле, роман относится к фантастике только фактом переноса человека из нашего времени в будущее, да апокалипсическим антуражем окружающего мира. А так это обычный боевик про крутого спецназовца в Чечне.

Отдельно надо сказать об очень подробном описании количества и качества оружия, амуниции и сопутствующих предметах, перенесенных с главным героем, либо взятых в качестве трофеев. Очень сильно напоминает книги Андрея Круза, чье высказывание о романе вынесено на обложку.

В целом, не смотря на все выше сказанное, роман нельзя назвать плохим. Читается он легко, чувствуется, что автор знает о чем пишет и хорошо знаком с местностью, на которой происходит действие книги.