fantlab ru

Борис Громов «Выжить»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
262
Моя оценка:
-

подробнее

Выжить

Другие названия: Терской фронт

Роман, год; роман-эпопея «Терской Фронт»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Отправляясь из Моздока в составе колонны, не думал прапорщик ОМОНа Михаил Тюкалов, что случится с ним такое. Нападение на колонну — это очень плохо, вот только очнулся Михаил после боя и через тридцать лет. Нет больше ни России, ни Америки, но есть люди, с которыми можно вместе пойти в бой, и есть за что в этот бой пойти. А Михаил солдат бывалый — шестнадцать лет уже воюет. Так что поживём ещё.

Входит в:

— роман-эпопею «Терской Фронт»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 236

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Выжить
2011 г.
Выжить
2011 г.
Терской фронт
2016 г.

Аудиокниги:

Выжить
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давненько собирался прочитать этот цикл, но все как-то не случалось. А тут, по рекомендации кого-то в инете, решился. И пока ничуть не пожалел. Первую книгу проглотил за три дня. Хорошее послевкусие и желание узнать что там дальше присутствуют. Вроде ничего необычного в сюжете нет, а читается на ура. Описания оружия и т.п. штучек не затянуты. Все таки здорово, когда у писателя есть чувство меры. За сим откланиваюсь. Пошел читать продолжение...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Казалось бы обыкновенный среднестатистический попаданец (спецназовец) только не в мир 2-ой МВ, а в мир постядерный (как уже догадался вдумчивый читатель в «Мир большой тьмы»).

Кстати в первый раз вижу что (оказывается) она представлена сразу трилогией (я то читал ее по «кускам»)).

В целом — здесь пойдет речь о «скучном и бытовом» выживании в «мире-постфактум». Но помимо этого здесь все же весьма интересно описана борьба за «уцелевшие куски» (территорий и ресурсов). В целом постядерный аналог «Черный бушлат-Конторовича»))

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

После оригинальной аннотации (которая в самой книге, а не на сайте) уже появилось предвзятое отношение к книге. Когда на первой странице открыто говорят про «лучший фантастический боевик в мире», «самую достоверную и убедительную фантастику» и «полный эффект присутствия», то это обычно значит, что книга максимум тянет на проходной боевичок. На самом деле все оказалось даже еще хуже, чем ожидалось.Почти вся книга просто ни о чем и забита описанием вещей и оружия – доскональное описание того с чем ГГ попал в будущее, такое же описание трофеев с убитых бандитов, еще более подробное описание товаров в магазине оружия, а затем в магазине одежды. И все это не один раз повторяется по кругу на протяжении всего произведения. В общем, мир будущего не то что слабоват, а просто никакой;ГГ из омоновца превращается в наемника без целей, но по факту в этом мире для него ничего не изменилось; сюжета как такового нет вообще; окружающие персонажи — не запоминающийся блеклый картон; диалоги обильно сдобрены типичным солдатским юмором и чаще всего основная их тема это опять же разновидности и преимущества оружия.За всю книгу происходит три мелкие стычки с «духами» будущего, которые коротко описаны сухим канцелярским языком военного человека, а все остальное занимает ТТХ всех типов вооружения.

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любите не обременённые смыслом боевики аля 90-е? «Нико» — Сигала, «Крутой Уокер» — Норриса? Или наши опусы вроде «Американ бой» или «Тринадцатого уничтожить»? Тогда это произведение для вас... От фантастики здесь, как уже говорилось, лишь фантастическое допущение о переносе во времени и если в большинстве попаданческих романов это как-то объясняется ( хорошо ли, плохо — не важно ) — здесь об этом ничего не говорится — перенёсся и ладно... ) В плюсах разве что типичный крузовский подход к описанию «оружейки» — подробно, интересно, без ляпов. В минусах... В принципе очень не плохая задумка мира с огромным потенциалом, можно было бы развернуть в прекрасную военную драмму... но фокус не удался, а скорее лишне заморачиваться не хотел факир: 1) ГГ — наш современник прапор из ОМОНа крут. Не просто крут — аццки крут, самое печальное — его крутость ещё сильнее подчеркивает просто какая-то примитивная ущербность его союзников ( именно союзников, враг таки не плохо смотрится ) в боевом и общечеловеческом плане. Так и хочется спросить: «И эти люди воевали всю жизнь? Как же им бедным это удавалось без прапора из ОМОНа? Их должны были-бы растереть месяца в три. 2) Герои картонные на все сто, это конечно подчёркивает ещё больше достоинства прапора из ОМОНа, но в тоже время сильно бъёт по роману — его скучно и неинтересно становится читать. 3) Просто совершенная линейность сюжета — перенёсся, стрЕльнул, экипировался (уровень 1), стрЕльнул, договорился с союзниками, стрЕльнул, влюбился, экипировался (уровень 2), стрЕльнул, ну и тд. — Её Богу, ощущение — автор составлял план как в школьном сочинении.

Вообщем чтиво с большими изъянами, повторюсь, на любителя я к таковым не отношусь. Продожение читать не стал...

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная книга о глобальном конце света. Ядерная война, которая произошла в 2013 году уничтожила всю Северную Америку и большую часть России. Уцелела большая часть Украины, Турция, государства Кавказа и несколько областей в России. Также атомные удары прошли мимо Болгарии и Югославии. Желание править всем миром никуда не пропало, даже уничтожение большей части планеты не смогло остудить головы политиков, теперь претендентом на мировое господство становится Турция, которая совместно с Грузией и Азербайджаном уничтожает Армению. Остатки Российской Федерации объединяются в союз с Болгарией и Югославией, теперь у них общий враг — Турция. Основные боевые столкновения происходят на территории Чечни, именно там проходит новая граница между непримиримыми врагами.

Главный герой, которого убили в результате нападения на военную колонну в 2010 году, попадает в 2043 год, спустя тридцать лет после атомного кошмара. Жизнь немного наладилась, появилось централизованное управление, столица переехала в Ростов, созданы отряды самообороны от вторжения со стороны Грузии.

Автор хорошо знает о чем пишет, чувствуется военное прошлое, так как Борис Громов принимал активное участие в контртеррористических мероприятиях на территории Чечни и Дагестана, поэтому не случайно и выбрано место действия, в котором происходят события — Чечня и окрестности. Подробные описания различных вооружений, подробности о подготовке солдат спецназа, многочисленные варианты засад и возможность противодействия превосходящим силам противника, все это описано тщательно и подробно. Но на самом деле не это будет главным в книге Громова, а основной упор автор сделает на описание мужества простых солдат, расскажет о выручке и взаимодействии, для него не пустыми словами являются — воинская доблесть и честь. Что он всеми возможными способами и покажет в своем произведении. Конечно, хватает в этом романе и жестокости, и злости, и ненависти, но все-таки преобладать над всей грязью войны будет — гордость за свою Родину и вера в настоящего мужчину.

Довольно удивительно было увидеть на книге рекомендацию от Андрея Круза, так как издаются эти авторы в разных издательствах, и в принципе являются конкурентами, так как работают в одном жанре. Но прочитав эту книгу, я понял почему Круз решил порекомендовать именно Бориса Громова, книга написана настолько профессионально и грамотно, настолько интересно и увлекательно, что разговор о конкуренции не может стоять между людьми, которые очень близки по восприятию происходящего в мире.

Это только первая половина книги, разделенной издательством на две части, поэтому продолжение должно показать, сможет ли Громов достойно завершить эту историю.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастики, как уже сказали здесь почти нет, это средний боевик с линейным сюжетом. Мне честно говоря не понравилось, может конечно не мое, но негативное впечатление сложилось из конкретных вещей и вот они. Самое главное это вопрос, а почему главный герой так крут? Да он конечно 16 лет воевал в Чечне, но в мире, куда он попал все воюют уже 30 лет, я конечно не разбираюсь в стратегии и тактики, но согласитесь, у местных то должно быть боевого опыта, куда больше, чем у героя. Отдельно можно придраться к манере повествования, особенно когда мелькает реплика «А вы видели этот фильм...» так вот эта ситуация оттуда, а этот герой оттуда, так и хочется сказать «Уважаемый автор,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ну хоть финальную битву придумали бы сами, а то это ваше «А вы смотрели фильм Горячий снег, так вот, у нас все как там было» как то совсем слабовато.
И еще так если уж так подробно описывать оружие, снаряжение, технику, делать это надо без ошибок, например: «Нона» — да это самоходная установка со 120 мм орудием, звучит круто, вон какой большой калибр, но она не может стрелять прямой наводкой и для точного выстрела ей пристреляться нужно, поэтому для сопровождения колонны такую машину применять не будут. Из плюсов — очень легко читается, предложения простые, ровный последовательный сюжет, и как то приятно, вместе с героем, считать трофеи:smile:

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это классический попаданческий роман — крутой герой проваливается в будущее с оружием в руках. А там как раз оружие очень нужно. И друзей герой находит сразу, и напарник у него тот, с кем подрался по прибытии. Практически это набор штампов.

Но. Написано так, что читается легко. Герой — хороший парень, действительно хороший. Не бандит со сложной судьбой, пожалейте меня, у меня мамы не было и папа бил. Прапорщик, с боевым опытом, умеющий только воевать, но действительно это умеющий. И оказывается он там, где в цене это умение, и в цене не бросать своих. Понятно по сюжету, что герой всех победит, но это такая книга.

Плюс видно, что автор знает, о чем пишет. Описание оружия, амуниции, техники.

В общем, для любителей оружия и хороших парней

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни странно мне книга понравилась, не смотря на то что после службы в армии у меня к ней и всему связанному с ней крайне отрицательное отношение и что мне больше нравится фантастика и фэнтези. Как сказал lty «...роман относится к фантастике только фактом переноса человека из нашего времени в будущее, да апокалипсическим антуражем окружающего мира. А так это обычный боевик про крутого спецназовца в Чечне...» Боевики я люблю смотреть, но не читать. А этот понравился. Не понравилось ток то что черезчур подоробно оружие описывет.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В какой-то мере книга меня удивила, я давно не встречал настолько прямолинейного, предсказуемого от начала и до конца сюжета. Если на пути главного героя, встречается какой либо новый персонаж, всегда можно сказать какую роль он будет играть в его жизни.

На самом деле, роман относится к фантастике только фактом переноса человека из нашего времени в будущее, да апокалипсическим антуражем окружающего мира. А так это обычный боевик про крутого спецназовца в Чечне.

Отдельно надо сказать об очень подробном описании количества и качества оружия, амуниции и сопутствующих предметах, перенесенных с главным героем, либо взятых в качестве трофеев. Очень сильно напоминает книги Андрея Круза, чье высказывание о романе вынесено на обложку.

В целом, не смотря на все выше сказанное, роман нельзя назвать плохим. Читается он легко, чувствуется, что автор знает о чем пишет и хорошо знаком с местностью, на которой происходит действие книги.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх