Гарри Гаррисон «Калифорнийский айсберг»

Калифорнийский айсберг

The California Iceberg

Повесть, год

В ближайшем будущем во многих штатах Соединенных Штатов Америки начинается глобальная засуха. Атомные буксиры буксируют шесть миллиардов тонн айсбергов из Антарктиды, чтобы обеспечить пресной водой эти области.

Тод Велл (Todd Well) летит на встречу со своим отцом — капитаном одного из буксиров. Сильный шторм угрожает оторвать один из айсбергов. Тод включается в борьбу за сохранность воды и жизни людей на буксире.

Книга вышла с илл. Д. Барри.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Пришельцы, дары приносящие

Планета райского блаженства

По мнению автора в недалёком будущем перед многими странами встанет проблема нехватки чистой питьевой воды. Эта повесть наглядно демонстрирует одно из возможных решений указанной ситуации — доставка айсбергов на морском буксире из Северного Ледовитого океана.

Главный герой — простой американский школьник, его отец — капитан атомохода, вызвавшийся доставить гигантские глыбы льда к берегам Калифорнии. Приключения начинаются, когда Тодд, так зовут нашего героя, высаживается на борту отцовского корабля, чтобы принять участие в экспедиции и стать свидетелем и участником всех сложностей и невзгод, которые ей уготованы.

Собственно фантастики в этом произведении крайне мало, перед нами типичная производственная повесть с акцентом на технологические новинки, которые могут стать реальностью в ближайшем будущем. При этом с чисто житейским реализмом у автора явные проблемы. Начнем с того, что Тодд попадает на корабль во время возвращения арктического конвоя в Штаты — просто его папа отправил за сыном новейший реактивный самолет ВВП (не путать с президентом РФ), просто захотел с сынишкой повидаться, знаете ли. Где же толпы возмущенных налогоплательщиков, когда по прихоти Капитана сожгли вагон и маленькую тележку авиационного топлива без видимой необходимости?

При этом родители прекрасно понимают, что сын не на прогулочном катере поехал кататься, проводится уникальный эксперимент, в ходе которого возможно всё, а любая поломка корабля или сбой в Мозгах (так здесь называют корабельный компьютер) грозит неминуемой гибелью всему экипажу, ведь, как пишет сам автор, через минуту после того как человек окажется за бортом он теряет сознание, а через две — погибает. Тем не менее мать без возражений отпускает сына, а отец не особо препятствует вовлечению Тодда в различные опасные авантюры во время путешествия.

Персонажи повести не поражают читателя глубиной образов — все как на подбор смелые, волевые моряки, даже перед лицом опасности не теряющие чувства юмора. Помимо главного героя и его отца Капитана запомнились разве что пилот самлета ВВП Берт и настоящий американский индеец Вопящий Филин, взявший на себя функцию наставника главного героя на корабле — индеец на льдине впечатляет, чего уж там.

Особого драматизма и напряжения создать не получилось — единственные реальные угрозы, которые могут поджидать экипаж — это штормы и отказы в работе оборудования. При этом любой, даже сильный шторм способен напугать разве что Тодда, остальные в такие моменты чуть ли не зевают от скуки, а капитан даже порывается устроить в это время сынишке экскурсию по кораблю, это вместо того чтобы ежесекундно следить за ситуацией и быть готовым реагировать на любую неожиданность.

Во время чтения этого отзыва у вас могло сложиться впечатления, что на эту повесть вообще незачем тратить время, однако, есть два момента, ради которых можно пожертвовать часом драгоценного досуга. Во-первых, это произведение автор писал для своих детей, т.е. несложно догадаться, что в образе Тодда выступает его реальный сын, ну а Капитан — сам Гаррисон. Стоит отметить, что Гарри не страдал низкой самооценкой и его литературное альтер-эго напоминает киношное воплощение Н. Михалкова — самый мудрый, любящий и смелый папа на свете, который даже если волнуется за своих детей, то никогда не ругает.

Во-вторых, еще одна причина, побудившая меня к чтению — было интересно узнать какие проблемы волновали средних американцев в 70-е годы прошлого века, какие изобретения они считали наиболее необходимыми и соответственно ожидали их появления в скором будущем. Сейчас уже многое из описанного в повести стало неотъемлемым атрибутом реальности — спутниковая связь, мощные компьютеры, видеозвонки и видеоконференции, возможность дистанционного обучения через интернет. Всегда интересно обратиться к образам «прошлого будущего», не только из соображений ностальгии, но и для того, чтобы проверить, как часто предсказания фантастов сбываются.

Резюмирую: повесть во многом утратила свою актуальность, в наши дни смотрится довольно наивно и напоминает отечественные произведения эпохи соцреализма. Стандартная производственная научная фантастика ближнего прицела для детской и юношеской аудитории, для взрослого читателя произведение не особо интересно, а для подростков было бы занимательно в 70-80 годы прошлого века, у нынешней молодёжи другие интересы, идеалы, цели в жизни. Рекомендую только читателям, изучающим творчество Г. Гаррисона, а также тем, кому интересна тематика ретрофутуризма 70-х.

Техническая производственная фантастика. В повести есть всё, что присуще именно этому направлению литературы: достоверное и детально описанное техническое решение проблемы, героизм, участие детей, счастливый конец, средний сюжет, неплохой литературный язык.

Попытка описать компьютеры будущего у меня вызвала только снисходительную улыбку.