Валентина Журавлёва «Звёздная соната»

Звёздная соната

Другие названия: Звёздная рапсодия

Какими мы можем представить себе сигналы инопланетного разума? Во всяком случае, вряд ли такими, какие удалось обнаружить астроному Алле Джунковской. Мало того, что чужеродные линии в спектре Проциона повторялись в строгом порядке, — их сочетания чем-то напоминали нотную запись. Но запись чего, какой мелодии?..

Первая публикация — «Техника-молодежи», 1959, № 5, стр. 26-29 (под названием «Звездная рапсодия»):

— Так же:Valentina Zhuravleva. Starlight Rhapsody. Перевод Donald J. Harlow // The Magazine of Fantasy and Science Fiction, январь 1964, том 26, №1(152), с. 21-28 (на ангийском зыке).

— сборник «Зоряна соната», 1960 г.

— сборник «Сквозь время», 1960 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1964», 1964 г.

— антологию «Science-fiction soviétique», 1974 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

Сквозь время

(французский)
Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)

Фантастическая идея рассказа сегодня вряд ли покажется интересной и актуальной. Но ведь когда-то надо было опробовать любые идеи. И в те далёкие годы она наверняка казалась замечательной; да и сегодняшнему читателю полезно испытать её на самом себе. А написан рассказ легко, красиво и поэтично, его стоит прочитать.

Тема контакта и межзвездного общения является лидирующей в творчестве автора. Похоже, я даже со счета сбился, какой это рассказ. В данном случае это более поэтический рассказ: больше эмоций, музыки... особенно, если накануне Нового года юная девушка объясняет маститому писателю что такое звездный спектр, как он регистрируется и т.д. Но в целом довольно читабельное произведение даже сегодня.

Очень поэтичная книга. Впрочем журавлеву это всегда отличало.