Иар Эльтеррус «Витой Посох. Пробуждение»

Витой Посох. Пробуждение

Роман, год; цикл «Витой Посох»

Что-то непонятное и нехорошее творится в благополучной и процветающей империи Игмалион. Бесконечные заговоры и попытки дворцовых переворотов, восстания в провинциях, участившиеся нападения стай диких зорхайнов, появляющихся из ниоткуда, недовольство магов-стихиалов. Все эти сведения приводят короля и его ближайших советников к выводу, что к этому причастны могущественные силы извне, которые подобно «кукловодам» дергают за ниточки марионеток и имеют целью разрушить империю. И волею судьбы, в центре этих событий оказывается Кенрик Валльхайм, изгнанный из своего города и прибывший в Игмалион в поисках лучшей доли. О его удивительных и смертельно-опасных приключениях и говорится в этом романе.

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Витой Посох. Пробуждение

Не хочу обстоятельно разбирать данный роман, ограничусь перечислением основных плюсов и минусов. Но сразу оговорюсь, что ожидал от Эльтерруса большего после его увлекательнейшего «Только мы!». В целом же книга оставляет смешанные чувства, среди которых самое сильное — разочарование.

Итак, плюсы:

- Небезынтересный самобытный мир.

- Интригующая завязка.

- Наличие интересных и необычных персонажей.

- Добрый посыл.

- Не драма и не мелодрама.

- Котики...

Минусы:

- Простецкий стиль повествования.

- Нелепые, почти детские диалоги.

- Мельтешение различных персонажей, и чуть ли не каждого показывают от первого лица.

- Практически полное отсутствие субординации между героями книги.

- Неадекватное поведение ГГ в некоторых ситуациях.

- Много необязательных и скучных подробностей.

- Притянутые за уши отдельные моменты истории.

- Неоднократное повторение уже сказанного.

- Неприкрытое заимствование идей у других авторов.

Вердикт: книгу можно рекомендовать к прочтению молодым людям подросткового и юношеского возраста, но только если они не будут читать входящую в цикл дилогию «Хроники Севера», о которой я ещё выскажусь на соответствующих страницах ЛФ. Всем остальным же лучше сразу поискать что-то более проработанное и качественное, дабы потом не жалеть о напрасно потерянном времени и испорченном настроении.

Про то, что коты быстрее других верховых животных написано раз 10. Про то, что по ним не попасть стрелой — 5. История ГГ пересказана пару раз, плюс к тому ее упоминали раз 5. Если убрать все повторения объем книги сократится в два раза.

Диалоги поражают своей нелепостью. Настолько неестественные и притянутые, что «колобок, колобок! Я тебя сьем! «- звучит не так и слабо.

От реплик и действий персонажей зубы сводит: 17 летняя принцесса во время войны бежит играть в бродячем балагане. ГГ клянется богам, что будет хорошим мальчиком. Ему, что удивительно, тоже не 10 лет.

Если роман рассматривать как чисто детский, для возраста лет 12, то все не так плохо. Большинство недостатков дети не заметят. Но если смотреть шире, то и читать тут особо нечего. Что может зацепить? Большие разумные кошки, на которых явный упор. А больше и упомянуть нечего. Сюжет примитивный, развитие ГГ нулевое. Действия тоже чуть.

Замечательная идея. Отличный сюжет, несмотря на обилие штампов. Но диалоги выглядят так неестественно, что хочется сказать «не верю».На фоне других романов немного отстает, но о потраченном времени не жалею. Надеюсь дальше будет лучше. Твердая семерочка.

Не все произведения Эльтерруса вызывают у меня отклик. Какие-то нравятся больше, какие-то меньше. Но это- МОЕ, однозначно! С первой же страницы я буквально погрузился в события с головой! Сюжет, персонажи, интрига (и не одна), а плюсом к этому драйв, да еще какой! Действие ни секунды не стоит на одном месте. События меняются, но все они находят понимание, мутных и непонятных мест практически нет. Начальная книга цикла закручена настолько мощно, что очень опасаюсь, хватит ли у Автора топлива для дальнейшего развития сюжета? Хотя, если вспомнить «Элианскую империю» или «Отзвуки серебряного ветра» , то очень может быть, что получится хорошее продолжение! В любом случае, спасибо Автору за великолепное произведение!

Книга в целом понравилась особенно начало, под конец, автор, к сожалению, начал выдыхаться. Действие стало более предсказуемым, а характеры героев постепенно стали упрощаться. Плюсом книги является то, что действие захватывает и хочется продолжения. Жаль, но вторая книга оказалась намного слабее первой.

Когда начинал читать роман, подумалось, что передо мной очередной набор штампов, свойственных фентези: шёл человек, потенциальный маг, нашёл артефакт, помощника себе волшебного, сразу охота за ним началась.... в общем всё, как обычно. но... есть моменты в произведении, которые намекают на то, что всё на самом деле не так случайно, как кажется. не вдаваясь в подробности и не обращая внимания на детали, хочется верить, что автор в продолжении раскроет причины всех совпадений и обоснует все эти случайности. потенциально вещь достойная внимания и дальнейшего продолжения. хочется в дальнейшем не разочароваться. единственное, что немного напрягает, это периодическое впадение главных героев в ярость, направленную на врагов отчизны))) а так твёрдая 7 с потенциалом на 8.

Вопрос в том, когда автор напишет продолжение. То есть вторая часть уже есть — «Постижение». Сейчас вон он пишет совместно продолжение «безумие бардов — трилогию с Белецкой». Потом на очереди новые «Отзвуки серебряного ветра». А так действительно может получиться достойная серия.