fantlab ru

Джерри Пурнелл, С. М. Стирлинг «The Children's Hour»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

,

The Children's Hour

Повесть, год; цикл «Известный космос»

Аннотация:

Вундерланд возле Альфы Центавра, первая колонизированная людьми планета, захваченный и оккупированный силами кзинов, превращен ими в основную базу для атак на Солнечную систему. Но война войной, а жизнь продолжается; и вот, бывший аристократ Гарольд Ярткин-Шотманн открывает в Старом Мюнхене на Вундерланде “Терранский бар Гарольда”. Идут годы... в окрестностях Солнца разгромлены уже четыре флота кзинов, но Патриархия отправляет для подготовки огромного Пятого флота знаменитого стратега Чуут-Риита. Между тем в баре Гарольда вдруг появляются двое — незнакомый мужчина и женщина, которую Гарольд не видел почти пятьдесят лет...

Входит в:

— цикл «Известный космос»  >  цикл «Man-Kzin Wars»  >  антологию «Man-Kzin Wars II», 1989 г.

— цикл «Известный космос»  >  цикл «Man-Kzin Wars»  >  антологию «The Houses of the Kzinti», 2002 г.  >  роман «The Children's Hour», 1991 г.



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Blood and War
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из наиболее крупных повестей, входящих в «Войны людей и кзинов», написанная при участии старого друга и соавтора Ларри Нивена, и составляющая с рядом других повестей единое повествование. Довольно интересно описана жизнь Вундерланда под кзинской оккупацией; среди персонажей — и люди, и кзины; также ретроспективно описываются события самого начала войны.

Впрочем, наиболее любопытной особенностью этой повести является то, что «Детский час» является совершенно очевидным оммажем великому фильму «Касабланка», в том числе почти один к одному воспроизводя знаменитую сцену в баре. Это и есть ее главная ценность, поскольку в остальном «Детский час» больших открытий для любителей НФ не содержит. Хотя по мелочам кое-что набирается: например, применение кинетического оружия или хитроумная ловушка для Чуут-Риита, основанная на знании психологии кзинов... В целом, если читать, то только вместе с остальными повестями подцикла, написанными Полом Андерсоном и Пурнеллом-Стирлингом.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх