Александр Мазин, Анна Гурова «Малышка и Карлссон»

Другие названия: Охота на эльфа

Цикл

Современый, и очень неожиданный взгляд на привычных нам эльфов и троллей. При сохранении привычного внешнего облика — тролли -сильные, кряжистые, живут в уединении (как правило), каменеют при определенных условиях, эльфы — красивые, изящные, чарующие, относящиеся к людям как к низшим существам, но умело это скрывающие. Эльфы — это по существу энергетические вампиры, живущие за счет жизненной энергии людей, а тролли — им люди не нужны — лишь бы их, троллей не трогали. При этом тролль — любимое лакомство эльфа...

Содержание цикла:

Малышка и Карлссон-2, или
Охота на эльфа
Охота на эльфа
Малышка и Карлссон-3. Мумия и Тролль
Мой друг Тролль

Читая первую — смеялся, вторую — изредка улыбался, третью... в принципе можно было и не читать. Если первая воспринималась как нечто свежее, например из-за редкого в наши времена, совершенно не-толкиеновско образа эльфов, то чем дальше, тем становилось понятнее, что идей то только на одну книгу и было. Ну максимум на полторы. Не стоило делать из этого цикл — новизна теряется, шутки надоедают. Итого — можно почитать в метро.

«Человек на восемьдесят процентов состоит из жидкости. Тролль – тоже, но из тормозной.

Эльфийская мудрость»

Герои второго тома «Малышки» ухитрились довести процент тормозной жидкости до девяноста пяти процентов.

Читательское дополнение.

Ну, цикл явно не на два тома, ждите многосерийного продолжения. Детское чтиво без особых изысков. Можно почитать, если нечем заняться, но особого эстетического восторга или эмоциональных переживаний ждать не стоит :wink:

А мне очень понравилось. Современный взгляд на троллей и эльфов, да еще и так неожиданно. Прочитал с огромным удовольствием. Насчет продолжения — бог, его знает. Пока, то что написано — очень неплохо, а что дальше будет — туман...