Александр Мазин «Князь»

Князь

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

«Князь» — третья книга древнерусского цикла Александра Мазина. Сергей Духарев — воевода и наставник молодого князя Святослава, князя-воина, покорившего великую Хазарию Булгарское царство, расширившего пределы Киевского княжества от Каспия до Черного моря. Равного ему полководца не рождалось со времен повелителя гуннов Атиллы...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3036 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Варяг
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь
Варяг. Князь
Варяг. Князь

Князь

Книга про то, как мощны наши лапищи!

С удовольствием получила роман «Князь» в дар от автора в свой день рождения. Завидуйте))) Хорошо быть хорошим человеком, все тебе книжки дарят.

Читала с большим интересом по разным причинам:

1) Александр Мазин учил меня писать на семинаре «Малеевка-Интерпресскон» в феврале этого года. Интересно же, как пишет мастер?

2) Впервые читала историческую фантастику (тут надо мной не ржать, потому что про попаданцев – это общий жанр, а реконструкция – это немного иное, тут реальность искажается не сильно, и вообще книги о добрых молодцах не сильно интересны красным девицам)

3) На книгу уже очередь и надо было отдавать (пошел роман по кругу).

Что я могу сказать о сюжете? Это третья книга из цикла, но читается как самостоятельное произведение. Некий Серегей вместе с молодым, но очень активным и амбициозным князем Святославом (сыном Олега) занимаются расширением влияния Руси. Они ведут переговоры, идут походами на тех, с кем не могут договориться, выстраивают иерархию вассалов. Мочилово в каждой главе практически, боевые сцены написаны захватывающе и все разные. Потому что бьются бьются они и в полупустыне, и в лесах, и на холмах, и конно и пеше… И всяко. Сцены битв чередуются историями из старинной жизни – матримониальные планы молодого князя и их претворения в жизнь Серегеем, вероломные союзники и их наказание, хитроумные интриги и разоблачения. Скучно не будет. Древние племена и их союзы, а кажется, что это сегодняшняя объединенная Европа на саммит собралась против России. Ведь не меняются нравы и характеры. Люди всегда люди. На страницах книги история показана как интересный приключенческий фильм, действие происходит словно сегодня. Но и какой-то одной кульминации в сюжете я не нашла.

Герой: Довольно быстро становится понятно, что Сергей Духарев (его тут называют Серегей) – это попаданец. В наше время это был зажравшийся бандюган. Те вставки его воспоминаний о настоящем в оторопь вводят. А в прошлом (то есть в книге) – он наставник князя Святослава, примерный муж и непримиримый боец с неразумными хазарами.

Второй главный герой. А бывает и так. Князь Святослав. Мы видим его пусть от юноши до мудрого не по годам правителя. Старающегося быть самостоятельным, выйти из-под влияния бабки Ольги, прислушивающегося к своим советникам, но молотящим свою копну, мечтающим о Византии, но не брезгующим присоединением степных земель.

Антагонисты: все, кто не с нами, все, кто против нас. Хитрые, мудрые, коварные военачальники и правители. Которые хотят разодрать Русь на лоскутное одеяло. Ничего не напоминает?

Но книга написана в бодром и позитивном ключе, не случайно я написала такой заголовок. После прочтения остается ощущение, что мы — сила. А разве это не так?

Роман интересный для узкой аудитории. Для узкой потому, что читатель должен интересоваться историей Древней Руси периода 10 века, интересоваться фантастикой, так как все в цикле выдумано, за исключением ключевых исторических событий, и читатель должен любить боевики с применением мечей, копий, луков. Ну и, само-собой, сам стиль письма автора (его владение «словом») должно удовлетворять запросы читающего. У меня это +- сошлось, поэтому и большая оценка 8. Не 9-10 потому, что сюжет очень слабенький, основной упор на боевке, которая неплохая, но этого крайне мало для большей оценки.

Я знаю, что цикл, с какого-то момента, начнет сильно терять в качестве, но пока этого незаметно и читается легко, хотя и многовато крови и зашкаливает крутость древних воинов, граничащая с сверхспособностями.

Сергей Духарев продолжает служить при дворе Великого князя Киевского. Теперь им становится сын довольно глупо погибшего Игоря Святослав — амбициозный и талантливый полководец. Святослав решает отмстить неразумным хазарам за вероломство, что те проявили ещё во времена Вещего Олега. Хазарские столицы падут и от этого удара великая когда-то империя уж больше не оправится. Вот только планы Святослава простираются намного, намного дальше...

Почему люди читают книги о попаданцах? Полагаю, по двум причинам — увидеть адаптацию нашего человека в прошлом, тут есть масса возможностей разгуляться авторскому чувству юмора ещё со времён Марка Твена, а также посмотреть как наш человек в прошлом применяет свой багаж знаний в той или иной области. Есть ещё и третья причина — посмотреть как самолёты крошат в труху монгольскую конницу или же ядерная бомба превращает в пыль столицу Ливонского ордена, но это всё от комплексов, от которых надо избавляться отнюдь не чтением книг.

Так вот, если в первой книге цикла мы видели как Духарев встраивается в местную социальную систему не без огромной доли везения, надо сказать, то в последующих двух мы имеем дело с воеводой, который вообще ничего не пронёс в своей голове из XXI века. Господи, да он даже не в курсе, что Владимир крестил Русь, видимо не успел посмотреть фильм «Викинг». По сути ничего, абсолютно ничего не мешало автору написать добротный цикл исторических романов про некоего воеводу — удачливого в бою и крепкого телом и разумом. Зачем, зачем вообще понадобился попаданец Сергей Иванович?

Хорошая книга для любителей историко-героической (псевдоисторико, если быть точным) литературы, к тому же не сильно заморачивающихся морально- этическими проблемами.

Мне как поклоннику фэнтезийного жанра видимо не хватит терпения дочитать рожденную фантазией автора «Историю государства российского». К тому же, лично мне не очень близка тема «эх, хороша настоящая сермяжная жисть». В которой не глупые бездумные прожигатели жизни, не тупое компьютерное общение, а настоящие подвиги типа «разойдись рука богатырская!» Слишком часто среди романтики витязьской всплывают вещи типа «ну да, убил жертв перуновских, так ведь традиции... Ну трахнул девственницу, ну так ведь это уважение богатырю народ выказал (да и ведь муж настоящий, природа требует!). Да и результаты конечные «подворье стало богатым, злата на Сладе немеряно, и т.д. и т.п. Хотя, стоп. это же, конечно, не главное, главное героическая романтика..

В общем, для меня лично Серегей воевода мало чем от бандюгана Сергея Ивановича отличается на самом деле.

В этическом плане слегка напоминает «Сварог» Бушкова. Там тоже макиавелиевские принципы прут через край. Правда, еще более выражено. Но там нужная мне фэнтези :smile: А здесь из фентези то, что Сергей из будущего- все! А жаль. Первую книгу серии буквально сглотнул, надеялся на несколько другое развитие сюжета.

Отлично продуманная и талантливо написанная вещь. Отслеживаю все произведения этого автора еще с первых изданий в «Мужском клубе» издательства «Крылов».

Кто еще не читал — очень рекомендую, с учетом специфики вышеназванной мною серии.

Да достойное продолжение, соглашусь с предыдущими мнениями. Не часто бывает, что продолжения так захватывают. Одно только не могу понять. Сергей Духарев всё же из 20 века, почему он не использует свои знания солдата 20 века. Ведь можно было много чего предложить. Ну да ладно и так интересно. Может это только моё мнение. Книга тоже очень понравилась.

Я не буду писать сейчас о художественной ценности этого романа. Я буду писать о том, какой огромный интерес появился у меня после прочтения первых трёх томов «Варяга» к истории Руси, древней и средневековой. Особенно к периоду правления князя Игоря, далее — Ольги, Святослава, его жены, детей. Сухие научно-исторические тексты обрели очертания, наполнились жизнью, у каждого «имени» появился характер, мотивации. Уже сейчас об истории этого периода я знаю больше, чем было накоплено за всю мою предыдущую жизнь. Древние племена, союзы племён, вольные города, образование государств, принятие христианства (а ведь сейчас мы могли бы быть мусульманами, не выбери князь Владимир, после беседы с «греческим философом», православие), братоубийственные войны — все эти оказалось безумно интересно.

P.S. Мне очень хочется, чтоб именно в таком ключе преподавали историю нашим детям...

Отличное продолжение славянского цикла, но активные действия начинаються только в середине книги... Князь Святослав — великий князь, о его жизни и подвигах можно много писать интересных произведений. и это — одно из них. При чтении сравниваю с уже ранее прочитанными произведениями об этом князе,например: Семен Скляренко «Святослав». и хочеться отметить, что оба автора придерживаються историчеких событий в точности, но описывают, естественно, по-разному события, персонажей, вводят своих героев. Серега — отличный парень! очень калоритный герой, который полюбился еще с первой книги цикла. Всем любителям истории Руси и приключений советую прочитать

Пару косяков заметил:frown:

Духарев говорит дьюле,что поклянётся не на его,католическом,кресте,а на своём,православном.

В X веке ещё не произошло разделения на западную(католическую) и восточную(кстати,не православную,а ортодоксальную!сам термин «православие» стибрил патриарх Никон у родноверов в XVIIвеке).

И ещё момент,где византиец торгуется с новгородским купцом и накидывает грошик.

Грошь — это мелкая польская монета,в то время ещё не существовала.

Историко-приключенческий роман. Часть 3. Духарев по прежнему крут, но князем не стал... он ближник князя и воевода киевский... Они творят историю с молодым и амбициозным Святославом — «мочат» хузар, ведут переговоры с соседями Руси, а князь мечтает о Византии... вообщем, обжился Духарев на земле предков...

Книга интересна. Много истории и политики. Но на мой згляд несколько потерялся главный герой. Пора бы, кроме снов, как-то серьёзней привязать его к ХХI веку.

Как и многие ранее, отмечу главное достоинство такой литературы — это стимулирование интереса к своей истории у читателя! Жаль только, что источников о том времени очень мало.

Позволю себе не согласиться с общим мнением.

Написано хорошо. Непонятно только зачем (понятно конечно, поклонники ждут продолжения) — пусто как то — просто картинки русской истории от А. Мазина с участием полюбившихся читателю героев и их подросших детей. За живое в отличие от предыдущих книг не зацепило.

Вот эта часть из трех, самая нудная, многое можно просто пропускать, так как её можно начать и с середины и смысл не будет потерян, второй раз читать не буду...оценку ставлю из уважения к автору и прекрасным первой и второй книгам цикла...к последней пока не преступлю после третьей желание не появилось.

наконец то рассказываю про моих любимых варягов! тут прямо таки читаю и вспоминаю учебники по истории....угры....святополк..ярополк..владимир....очень нравится именно историческая правдивость и реалистичность истории! буду ждать окончания эпопеи

Прочитал — понравилось, а сейчас хочу почитать исторические источники -правда ли мы действительно в тот момент были настолько круты, что и Византия и хазары(здесь хузары) нам были не почем

Очень мне нравится, когда автор обеспечивает рост героя в течение цикла: профессиональный ли, карьерный ли, духовный. Духарев хорош в роли ближнего боярина, посла, политика.