fantlab ru

Павел Шумил «Процент соответствия»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.55
Оценок:
211
Моя оценка:
-

подробнее

Процент соответствия

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Жестокие сказки»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Цивилизации... Гуманоиды... Обязательно ли быть гуманоидом, чтоб стать разумным? Разумеется, нет. Фантасты наполняют миры разумными ящерами, птицами, киберами и киборгами, плазменными и пылевыми облаками. Реже встречаются разумные цветы и плесень. Но бывает... У профессора Меншуткина в одном из опытов компьютерного моделирования эволюции получились кентаврики.

И лишь рыбам не везет... Если и есть разумные в океане — то дельфины. Теплокровные млекопитающие, вернувшиеся в море звери.

Неужели в океане — колыбели жизни — не может зародиться цивилизация? Неужели надо обязательно вылезти из детской кроватки? И как будет выглядеть цивилизация разумных плотвичек?

© П.Шумил

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 335

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказка -- очень хорошо.

Эпилог -- ШИКАРНО!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Не все понимают, что произошло. Распоряжение было -- «Если не найдёшь разумных, сделай маяки». Но ИИ корабля принял приступ кашля после слова «сделай» за конец фразы. И выполнил так, как понял -- не найдя разумных, сделал их.

«Компьютер -- парень умный, но дура-а-ак...»

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастов советской школы осталось мало. Хотя их всегда было мало на самом деле даже в советском союзе.

О чем эта книга? Это производственный роман о цивилизации рыб как ни странно, о том как они стремились к освоению неизведанного. Непознанной Глубины и Не представимой Суши. Если этот концепт вам не кажется интересным значит вам не надо читать эту книгу.

прр прекрасный язык и персонажей говорить уже не буду.

Рекомендую всем.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цивилизация разумных рыб.Как интересно,как захватывающе...Только вот не вышло у автора стать настоящим демиургом.А получился,увы,довольно нудный производственный роман о соревновании двух НИИ.У Гарри Гаррисона в «Западе Эдема» идея разумных ящеров выглядит более продуманной и реалистичной.

Интересная задумка,но в итоге-своеобразный «Премудрый пискарь».

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман сочетает добротную научную и хорошую социальную фантастику, действие развивается в очень непохожем на наш мире, но некоторые черты иронично-узнаваемы.Отдельной похвалы заслуживает игра с языком. Имена героев, и те дорогого стоят.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень и очень неплохой роман. Интересный сюжет (разумные рыбы) и неплохая реализация.

Концовка несколько, на мой взгляд, смята (непонятно откуда самый старый рыб взялся). Но всё равно — очень и очень неплохо.

Рекомендую. Хорошее произведение.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оказывается, это весьма интересно — понаблюдать за жизнью цивилизации разумных рыб: столько любопытных нюансов.. А уж ассоциаций с нашим миром.. Однако главной заслугой автора, бесспорно, является то, что при очевидном неправдоподобии такой цивилизации он смог на время чтения книги убедить читателя в обратном — описываемый мир получился таким живым... Также к позитиву можно добавить стройный сюжет, динамичность, общую непротиворечивость текста и увлекательность.

А не понравилась в книге какая-то странная и ненужная затянутость сюжета: когда сказать больше нечего, автор начинает к месту и не к месту вставлять в текст социально-бытовые сцены, то ли копирующие, то ли, все-таки, пародирующие наше общество. И делает их при этом настолько шаблонными, настолько банальными...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многие отзывались о данной книге, что она, пожалуй, лучше многих из серии про Дракона... Я в это не верил, пока вчера не закончил ее читать... Очень рекомендую... Пожалуй, даже возьму в бумажном виде, если появится...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительная цивилизация рыб! Описана, правда, несколько рвано — как набор рассказов, в итоге дающих картину. Весьма реалистичную, впрочем...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если читать книгу саму по себе, то вполне достойно. Но если перед этим прочитать другие книги Шумила, то в книге очень мало нового. Очень похоже на Дракона, но если там все что было им нужно для жизни делалось с помощью роботов и компьютеров, то тут все достигается путем генной инженерии и коррекции фенотипа (решили, что руки полезно — приделали, задняя пара рук — пожалуйста).

Персонажам не хватает эмоциональности.

Все новое в книге связано со средой обитания.

Тем кто любит творчество Шумила — читать.

Остальным — читать если нет заведомо лучшей книги под рукой (по остаточному принципу).

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх