fantlab ru

Павел Шумил «К вопросу о равенстве полов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
175
Моя оценка:
-

подробнее

К вопросу о равенстве полов

Рассказ, год; цикл «Жестокие сказки»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Этот pассказ — мысленный экспеpимент. Мне захотелось взглянуть на человеческую цивилизацию со стоpоны. Пpовеpить ее стабильность и устойчивость, чуть-чуть поигpать паpаметpами... Допустим, в ходе эволюции получила pазум только мужская половина населения. Что изменится? А ничего! Все как у нас, только на диване с газеткой лежать некогда. Надо обед готовить. А если pазум pазвился только у женщин, что тогда? Ой, мама...

© П.Шумил

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот уж альтернативная история вышла... Сразу вспомнился фильм Юлиуша Махульского «Сексмиссия» (у нас он шел под другим названием — «Новые амазонки»). Вынужден признать, что у поляков получилось не только лучше и точнее описать феминистское общество будущего, но и придать ему оттенок острой социальной сатиры, которая местами превращается в откровенную пародию. В рассказе Павла Шумилова всё обстоит с точностью «до наоборот». Никакого юмора (или хотя бы иронии) в помине нет — всё абсолютно серьезно и потому немного мерзопакостно. Как могут женщины совокупляться с неразумными самцами? Это ж явная содомия и скотоложество! За подобные извращения Бог залил серой два иудейских города. Понятно, что размножаться как-то нужно, но не таким же вульгарным способом! Женщины из польского фильма для этой цели использовали партеногенез (искусственное оплодотворение). Именно таким образом в финале внедряют зиготу в организм главной героини. Ведь могут же, когда хотят! (Получилось несколько двусмысленно...) Не знаю, как кого, а меня несколько шокировали весьма откровенные сцены, связанные с женским репродуктивным циклом (менструация-дефлорация-беременность-роды). Стоило ли так детально описывать эти процессы? Ведь большой надобности в этом не было — главное-то в другом! Может, автору просто захотелось «горяченького»? Я бы его понял, если б он публиковался в «Максиме» или Playboy'е — но это же журнал фантастики! В общем, мое воспитание не позволяет мне поставить такому произведению высокую оценку.

----------

РЕЗЮМЕ: авторский вариант «Новых амазонок» с излишними эротическими подробностями. Детям и людям с неустойчивой психикой лучше воздержаться от чтения!

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обидное для мужика чтиво, но не мог оторваться. Мужики возведены до уровня домашних животных, чего только стоят объявления по предложению самцов. Похожего не встречал, рассказ очень понравился.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ.

Вообще не встречал ранее рассмотрения такой ситуации (разумны только женщины).

Понравилось.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно почему патриархат, в фантастике, удается нормально описать. А при описании матриархата, авторы скатываются в ужасный гротеск? Что Шумил, что А. Громов, что Гербер Франке?

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот! Амазонки из «Улитки на склоне» вспомнились. Те, правда, сами от своих мужиков избавились, партеногенез помог, а этим помогла сама природа: мужик без мозгов — это же находка! Однако и в том и в другом случае как-то скучно. И вырождение налицо. Так что мы еще пригодимся... Лучшие представители другого пола это понимают. Бог им в помощь!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Популярное объяснение зачем мы, самцы, всё таки нужны в природе.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх