Павел Шумил «К вопросу о равенстве полов»

К вопросу о равенстве полов

Рассказ, год; цикл «Жестокие сказки»

Этот pассказ — мысленный экспеpимент. Мне захотелось взглянуть на человеческую цивилизацию со стоpоны. Пpовеpить ее стабильность и устойчивость, чуть-чуть поигpать паpаметpами... Допустим, в ходе эволюции получила pазум только мужская половина населения. Что изменится? А ничего! Все как у нас, только на диване с газеткой лежать некогда. Надо обед готовить. А если pазум pазвился только у женщин, что тогда? Ой, мама...

© П.Шумил

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005

Вот уж альтернативная история вышла... Сразу вспомнился фильм Юлиуша Махульского «Сексмиссия» (у нас он шел под другим названием — «Новые амазонки»). Вынужден признать, что у поляков получилось не только лучше и точнее описать феминистское общество будущего, но и придать ему оттенок острой социальной сатиры, которая местами превращается в откровенную пародию. В рассказе Павла Шумилова всё обстоит с точностью «до наоборот». Никакого юмора (или хотя бы иронии) в помине нет — всё абсолютно серьезно и потому немного мерзопакостно. Как могут женщины совокупляться с неразумными самцами? Это ж явная содомия и скотоложество! За подобные извращения Бог залил серой два иудейских города. Понятно, что размножаться как-то нужно, но не таким же вульгарным способом! Женщины из польского фильма для этой цели использовали партеногенез (искусственное оплодотворение). Именно таким образом в финале внедряют зиготу в организм главной героини. Ведь могут же, когда хотят! (Получилось несколько двусмысленно...) Не знаю, как кого, а меня несколько шокировали весьма откровенные сцены, связанные с женским репродуктивным циклом (менструация-дефлорация-беременность-роды). Стоило ли так детально описывать эти процессы? Ведь большой надобности в этом не было — главное-то в другом! Может, автору просто захотелось «горяченького»? Я бы его понял, если б он публиковался в «Максиме» или Playboy'е — но это же журнал фантастики! В общем, мое воспитание не позволяет мне поставить такому произведению высокую оценку.

----------

РЕЗЮМЕ: авторский вариант «Новых амазонок» с излишними эротическими подробностями. Детям и людям с неустойчивой психикой лучше воздержаться от чтения!

Обидное для мужика чтиво, но не мог оторваться. Мужики возведены до уровня домашних животных, чего только стоят объявления по предложению самцов. Похожего не встречал, рассказ очень понравился.

Отличный рассказ.

Вообще не встречал ранее рассмотрения такой ситуации (разумны только женщины).

Понравилось.

Интересно почему патриархат, в фантастике, удается нормально описать. А при описании матриархата, авторы скатываются в ужасный гротеск? Что Шумил, что А. Громов, что Гербер Франке?

Ну вот! Амазонки из «Улитки на склоне» вспомнились. Те, правда, сами от своих мужиков избавились, партеногенез помог, а этим помогла сама природа: мужик без мозгов — это же находка! Однако и в том и в другом случае как-то скучно. И вырождение налицо. Так что мы еще пригодимся... Лучшие представители другого пола это понимают. Бог им в помощь!

Популярное объяснение зачем мы, самцы, всё таки нужны в природе.