Павел Шумил «Жестокие сказки»

Жестокие сказки

Цикл

В цикле «Жестокие сказки» Павел Шумил объединил абсолютно разные рассказы и повести, но во всех этих произведениях прослеживается идея двойственности добра и зла. Этические проблемы, поднимаемые автором, вечны и однозначного решения не имеют, но все произведения цикла написаны в свойственной Павлу Шумилу гуманистической манере изложения.

© jane

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория неожиданности
FANтастика
Сам себе кот / Динопарк

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005
Литературное приложение к журналу FANтастика №3(12) 2008

Сборник вполне мог бы выйти в серии «Время учеников». В широком, конечно, смысле: не в плане сиквелов-приквелов, а по духу. Автор явно видит в АБС своих учителей, чего, впрочем, и не скрывает.

Но вот в чем дело. Мне кажется, что понятным преклонением перед учителями автор создал себе некий идеал, который ему мешает: задает планку, которую автор, вообще говоря, мог бы и превзойти — таланта-то очевидно хватает, — но сам в это, видать, как-то не верит и потому превзойти не умеет. Точнее, не «превзойти», слово неправильное («превзойти учителя» — это откуда-то с востока, ложная аллюзия). АБС незачем «превосходить». АБС — опора, фундамент в социальной НФ — да, но не идеал, не цель. Они творили дискурс, наполненный идеями, витавшим в воздухе того времени и той среды, в которых они жили. Но времена меняются, идеи ныне витают иные, культурный багаж человечества потяжелел (в том числе благодаря АБС), Храм вырос на пару этажей... И как-то, блин, иначе всё теперь видится с новой его высоты, разве нет? Уж и само направление строительства сомнительно — вверх ли растем-то? То есть, легкая ностальгия по старой-доброй советской фантастике — это хорошо, но на мой вкус не хватает... актуальности, что ли. Не в лоб, не в вульгарном смысле актуальности, не политики какой-нибудь кромешной-крымнашной, а вот именно в смысле идейном...

Это я пытаюсь выразить некое общее впечатление от сборника, воспринимаемого мной как срез творчества автора. Фактически, стараюсь объяснить (самому себе прежде всего), почему мне больше других понравились рассказы как раз-таки скорее иного толка, «дивовского» что ли, нежели ученического — первый и третий.

А в целом — вывод понятен. Автор очевидно талантливый и умелый. Но не совсем «мой», поскольку, имхо, больше все же умелый, чем таланливый. Предпочитающий «делать» свои вещи, то есть, в первую очередь производить потребительскую продукцию, а уж затем — творить. Эх, наплевать бы ему на правильные шаблоны, на читательские вкусы, и даже на всех учителей вместе взятых...

Очень хороший цикл для знакомства с творчеством автора.Абсолютно разные,не связанные между собой произведения.Жесткости как таковой нет.Сказочности тоже.Есть сборник хорошей разноплановой фантастики,как с вторичными,так и с совершенно неожиданными идеями и сюжетами.

Качественный цикл достойный прочтения.

Цикл показался несколько неравномерным. Произведения разные как по объёму так и по сюжету.

Почему «Жестокие сказки» — вообще непонятно. Вроде, не больно то и жестокие и вовсе и не сказки...

Третья и седьмая сказки — вообще не понравились.

А остальные — вообще вполне хорошие. Неплохие сюжеты и пристойная реализация.

В целом — понравилось. Рекомендую. Третью и седьмую — считаю, можно и пропустить.