Павел Шумил «Трюкач»

Трюкач

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Короткий рассказ — особый жанр. Со своими правилами и своими законами. Роман терпит шероховатости языка, длинноты, неудачно построенные эпизоды. В коротком рассказе это недопустимо. Каждое слово — на своем месте, и ни одного лишнего. Говорят, рассказ делает концовка. К короткому рассказу это относится втройне. Такие вот суровые ограничения.

Не писал я коротких рассказов. А тут решил попробовать. Что получилось — судить вам.

© Павел Шумил

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Прекрасный текст – именно такой, каким должен быть микрорассказ. Логичный, построенный вокруг единственной идеи, эту идею постепенно раскрывающий. Без спешки (в рамках микрорассказа, конечно) дающий читателю зацепки, направленные в одну сторону. То есть читатель, в принципе, может догадаться куда ведёт автор, но может и не догадаться. Дочитав, остаётся доволен.

ЗЫ: Я посмотрел отзывы, они оказались весьма критичными. К сожалению, недостаточно подробными, чтобы было с чем спорить. А жаль, с удовольствием узнал бы, что так не понравилось другим читавшим.

ЗЫЫ: Я посмотрел классификацию. Оп-ля, почему фэнтези? Текст ни по одному признаку к фэнтези не относится, скорее это ироническая фантастика — все персонажи здесь вполне материальны и совершенно не магичны.

Предыдущие комментарии кажутся мне несколько несправедливыми. Какая здесь предсказуемость и вторичность? :beer:

И? Графоманский какой-то рассказ ни о чем.