Павел Шумил «Семь дней по лунному календарю»

Семь дней по лунному календарю

Рассказ, год (сетевая публикация)

У этого рассказа интересная история. Написал я его для себя. Просто как интересную модель общества, в котором король царствует, но не правит. Написал — и отложил. (Спросите, при чем здесь дракончик? А случайно попал! Характер у него такой непоседливый)

Позднее мы с Дж. Локхардом начали писать буриме. Без всякой задней мысли, для собственного удовольствия. За основу взяли этот рассказ. Но навалились дела — и буриме забросили.

Через некоторое время появилась идея снять полнометражный научно-фантастический мультфильм про дракона. В качестве одного из вариантов сценария рассматривался и этот рассказ. Я переработал часть, написанную совместно с Локхардом в духе твердой НФ. Но идея снять мультфильм заглохла, а буриме так и осталось недописанным.

И вдруг — третий старт! На этот раз уже на киевском фантастическом форуме. Под новым названием — «Драконы Аридского двора». И при участии большого количества народа.

Чем закончится дело на этот раз?..

Молодой дракон — представитель высокоразвитой цивилизации попадает в чужое измерение на населённую людьми планету. Люди эти довольно дикие, нравы их соответственно тоже. Но разве это препятствие для Контакта?

Излишне писать, что автор использовал идею о том, что разные измерения могут иметь разные физические константы, довольно правдоподобно описал Землю с точки зрения пришельца, но при этом в его раннем Средневековье строй даже близко не похож на ожидаемый, ни слова про религию, да и король вроде как работает по контракту...

В рассказе собраны практически все составные части из творчества Павла Шумила. Рецепт стандартен — дракон, Контакт, путешествия между измерениями и даже гарем, всё это заливается авторским юмором и общим оптимизмом. Блюдо готово, можно подавать — ценители будут довольны.