fantlab ru

Павел Шумил «Караван мертвецов»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.13
Оценок:
430
Моя оценка:
-

подробнее

Караван мертвецов

Цикл; цикл «Слово о Драконе»

Аннотация:

Первая книга дилогии «Караван мертвецов» — еще одна средневековая конструкция — на этот раз с использованием машины времени и ряда идей В. Рыбакова и А. Азимова. Несмотря на мастерское описание нетривиальной страты феодальной культуры и отдельные великолепно сделанные эпизоды, самостоятельного значения не имеет. Впрочем, не хуже поздних вещей Л. Буджолд, за которые та получила «Хьюго»…

Вторая часть — «Адам и Ева — 2» является ярким и логичным завершение дилогии.

© rusf.ru

Содержание цикла:


8.17 (492)
-
3 отз.
8.05 (486)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Караван мертвецов
1999 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрак, ставший драконом, задался благой целью улучшить человечество. Уж драконам-то недостатки людей должны быть очевидны — живут мало, соображают медленно, упиваются низменными страстями, биологически недалеко ушли от пещерных предков. Перерыв древние хроники, Мрак выяснил, что тысячу лет назад на Сэконде всю историю перебаламутил мощный телепат Всемогущий, но потомков тот не оставил. И вот на Сэконд отправляется экспедиция из двух человек и андроида Мириам с целью раздобыть полезный генетический материал этого самого Всемогущего. Экспедиция с триумфом возвращается. Настала пора переходить к натурным экспериментам. Об этом повествует вторая часть дилогии. Потомок Всемогущего Шейла бунтует и не хочет быть игрушкой в лапах драконов.

Проблема у этой дилогии в слабой проработке мотивации персонажей. Можно понять, почему бывшая рабыня не хочет оставаться рабыней или почему будущий космодесантник, специально отобранный между прочим, готов на многие лишения ради своих принципов. Но невозможно понять зачем драконам вся эта возня. Они показаны уже настолько не людьми и с настолько нечеловеческими возможностями, что им впору уходить в другую Галактику, за Грань и т.д., а не бегать за теми или иными хомо и уж точно не стараться сделать хорошо сразу и всем, спасая какие-то караваны или студентов-неудачников.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая парочка произведений из весьма интересного цикла.

Повести показались неодинаково интересными. Первая — весьма, вторая — как то средне (на уровне других произведений цикла).

А на общем уровне доступной фантастики — очень и очень неплохо. Достаточно интересные идеи. Весьма неплохая реализация.

Шумил — нахожу, весьма интересный автор.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх