fantlab ru

Джон Рэкхем «Король Серебряной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Король Серебряной

King of Argent

Роман, год

Аннотация:

Косморазведчик принимает от промышленного магната незаконное предложение: пройти изменение на биологическом уровне (адаптацию) и произвести геологическую разведку на настолько странной планете, что она по законам физики и астрономии даже права на существование не имеет...

С этим произведением связаны термины:

Угроза с Веги
1999 г.

Издания на иностранных языках:

King of Argent
1973 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня этот роман (да и книга в целом) оказалась приятной находкой.

Я купился на аннотцию к первому роману а изюминка оказалась во втором (этом) романе. Частная корпорация секретно отправляет исследователя Джона Лэмпарта на недавно открытую планету чтоб понять если там полезные ископаемые. Загвоздка в том что обычному человеку с земли там долго не протянуть (всё остальное будет спойлер). Поначалу роман тянется медленно и скучновато но потом набирает такой темп что оторватся невозможно. Все недомолвки и недопонимания приходят к гармоничному концу в финале, гг ведет себя как обычный человек а не супергерой с суперсилами (хотя они там есть), мир замечательно прописан — как будто там побывал (особенно душ голышом в дождевом утреннем шторме — просто класс), под конец даже не хотелось расставатся с героями романа, и ко всему этому замечательные иллюстрации О.Юдина прекрасно гармонирующие с эпизодами этих романов. Но увы на русский язык переведены только эти два романа (Книга «Джон Рэкхем — Угроза с Веги»).

Первый роман этой книги (Угроза с Веги) послабее но тоже интересный, в общем как написано в статье в начале книги «Второе Место — Тоже Почётно», полностью согласен, не может быть «первых» без «вторых», «третьих» и «десятых». Надеюсь может издадут ещё несколько романов Джона Рэкхема / Филлифента, с удовольствием прочту. Оценка 7.8 из 10

Очень советую, не проходите мимо.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из романов, которые Рэкхем с гордостью отдал в печать под своим настоящим именем — Джон Томас Филлифент. И, прочитав, я понял — почему. Тут есть чем гордиться. Да, автор не привнёс в фантастику ничего нового. Все идеи уже звучали ранее. Все художественные приёмы и образы, использованные в романе, даже уже тогда стали штампами. Но автор сумел из этих штампов создать пусть и не шибко глубокий, местами беспредельно наивный, но всё же весьма приятный роман. Не во всё веришь, но читаешь взахлёб. Сам сюжет, образ и идеи главного героя, Серебряная планета и её обитатели — захватывает. Вот тот случай, когда говоришь, что, вроде бы и простенько, но со вкусом и очень душевно.

И если чисто коммерческое чтиво от Рэкхема радует, но быстро-быстро выветривается из памяти, то данный роман оставляет впечатление на более долгий срок.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх