Павел Шумил «Одинокий дракон»

Одинокий дракон

Другие названия: Слово о Драконе

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Слово о Драконе»

Это, несомненно, лучшее произведение П.Шумила — в этом романе проявляются все достоинства цикла и практически нет характерных для авторов недостатков. Книга продумана. Поступки героев мотивированы, все задачи решаются в рамках ситуации без изобретения новых сущностей.

Несмотря на название, а также на то, что главным героем повести (и рассказчиком) является дракон, произведение относится к чистой сайенс фикшн без малейшего признака фэнтэзи.

Сюжетная завязка заставляет вспомнить «Девять принцев Эмбера» Р.Желязны (и не только!): главный герой, лишившийся памяти, пытается вспомнить, кто он и что он делает на средневековой планете, где драконы, как биологический вид, начисто отсутствуют. Замечу, что в рамках повести ни на один из вопросов читатель (равно, как и дракон) не получит осмысленного ответа — только намеки. Во второй повести цикла автору взбрело в голову «все объяснить» — и совершенно напрасно. Именно атмосфера чуть-чуть приоткрывающейся тайны была одним из достоинств «Слова...»

Дракон, себя не помнящий и совершенно негуманоидный, однако, имеет менталитет человека, причем человека, тесно связанного с нашим Отражением (Любимое ругательство «Массаракш», себя называет «зеленый чешуйчатый», историкам хочет дать «хвостом по голове».) Вообще книга (в меньшей степени и остальные произведения цикла) полны скрытых и явных цитат и намеков.

Дракон полуслучайно вмешивается в местные средневековые обычаи — спасает девушку, которую церковь собиралась сжечь на костре, после чего вынужден начать заниматься прогрессорской деятельностью в особо крупных масштабах. Несмотря на трагичность многих происходящих в тексте событий, дракон сохраняет чувство юмора, а автор — легкий ироничный стиль. Может быть, это главное достоинство: «Слово о драконе» — лукавая и добрая книга.

Автор применяет не вполне обычный прием: многие штампы классической фантастики едва ли не жюльверновского периода применены им не как пародия, но всерьез — на современном литературном и техническом уровне. Половину книги Дракон занимается расконсервацией космической базы. Процедура описана в подробностях — от строительства ветряного электрогенератора до борьбы с паролем главного компьютера базы. (По-моему, последний раз нечто подобное делали в «Эдеме» Ст. Лема, то есть очень давно.) Так вот, «производственный роман» из жизни драконов было интересно читать.

Борьба Дракона и девушки по имени Лира с церковью идет с переменным успехом, настраивая читателя на привычный со времен твеновского «Янки...» конфликт цивилизации и инквизиции. Однако, карты неожиданно смешиваются, и оказывается, что церковь Пришествия совершенно не похожа на средневековый земной католицизм или Арканарский Святой Орден. Классическим построением сюжета автор выделяет совершенно неклассическое содержание: идею информационной сверхпроводимости, гипотезу отсутствия культурного шока и «право разума на возвышение».

Текст изобилует умными героями (Дракон, Лира, Анна, Тит Болтун, церкачи). В сущности, героев глупых в повести просто нет... и это чертовски приятно.

Книга хорошо написана, читается легко. Как показали «испытания» вызывает интерес у читателей в возрасте от десяти до пятидесяти лет с образованием от начального до высшего. Содержащиеся в повести элементы мелодрамы лишь способствуют читательскому интересу.

© Переслегин С.Б., Апрель 1998 г.

Датировка текста: 11.1994 – 03.1995.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2731 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга

Одинокий дракон

Этакая смесь из разных жанров. Тут и дракон, абсолютно единственный представитель своего вида (поэтому и одинокий), и девушка, которой все удается, и вредные церковники и даже прогрессоры. Этакая окрошка из всего. Но написано легко, сюжет шустрый, герои предприимчивые.

Только много дырок осталось, чтобы разобраться надо и вторую книжку прочитать.

Великолепная книга. Хорошо продуманная и хорошо написанная. Понимаешь всю её ценность только после прочтения второй книги цикла «Последний повелитель». Эмоции и впечатления точно такие же, как после 1 и 2 книг «Мира кристалла» Степена Вартанова. Там в первой книге показан главный герой, очень крутой, и очень много «роялей в кустах», во второй книге-приквеле всё объясняется.

Особо хочу немного пройтись по читателям, которые не дочитали эту книгу и начали писать, что это ерунда и графоманство. Прочтите ВТОРУЮ книгу, и всё поймёте. Всю задумку автора. Первую книгу читал раза 2, вторую раз 10.

Не знаю, такой крутой, дракон с броней, супер-регенерацией и другими наворотами, а одной отравленной стрелы «аборигенов» достаточно чтоб его обезвредить. Вот ну совсем не вяжется.

Манера написания мне не понравилась, автор очень любит внутренние монологи и зачем-то без конца грузит читателя ненужным текстом и разжевыванием. А как мозги пудрит мастерски, полкниги читаю: что, где, когда, зачем — ничерта не понятно. Одни догадки.

Техника, её ремонт/создание, программирование, всё это очень неправдоподобно выглядит, по сути само всё делается. Ладно если бы это было фентези, а для фантастики — как-то очень странно. То есть такое впечатление, что там город-завод на все случаи жизни. Плюс, бесперебойные поставки материала.

-Тут, между делом, «фармацевтическая лаборатория» подогнала газ и противоядие не только для гг, но и для нескольких сотен людей... А почему бы и нет?

-Для дракона вертолет забабахать? — Легко! Ну ладно, допустим были подходящие детали, инструменты, материал. А топливо где взялось? — На складе завалялась цистерна керосина?

-А как разобрались с церкачами? — Да никто в здравом уме не будет заниматься такой ерундой... Укладывать их всех в колыбельки — маразм.

Прогрессорство? — Его тут нет. Так ведь уже все готово, только отдай приказ и все само построится. А местные люди и так не глупее гг.

Короче, я просто обалдел, какая ахинея происходит во второй половине книжки.

Вообще, в какие-то моменты вроде и нормально, а местами просто дичайший абсурд. Бросил под конец. Это жанр — пародия или стёб. А фантастика — рейтинг на сайте.

Я — дракон,

Зовусь я Коша,

Я не злобный,

Я хороший.

Читали вы повесть «Трудно быть богом» Братьев Стругацких? Не читали? Вот и не читайте. Потому как повесть эта неправильная, нехорошая. В хорошей книге как? Главгерой и главгероиня преодолевают все напасти, после чего живут долго и счастливо. А у Стругацких что? Героиня погибает, а герой срывается во все тяжкие.

Так что читайте лучше книгу Павла Шумила. Потому как при одинаковых исходных данных – один-одинёшенек умница, спортсмен и просто красавец, напичканный знаниями века двадцать какого-то, посреди мрачного и невежественного средневекового антуража – у него-то всё как раз тип-топ. И Киру/Лиру здесь герой от смерти неминучей спасёт, и Анка/Аннна на него косо не посмотрит, и вообще всё пойдёт как надо. У Руматы почему не сложилось? У него крыльев не было. И когтей, и хвоста, и зубов. Не, зубы были, но не по сравнению с Кошей. А ещё не было укреплённого замка, бочек с мёртвой и живой водой, огнедышащих ёжиков и многого чего ещё, что есть у нашего дракона. Так что читаем, радуемся и с оптимизмом смотрим на последующие романы цикла

По большому счету, роман ничего нового не привносит, даже разумный и добрый дракон-прогрессор — не более, чем легкое нарушение «бритвы Оккама». По-сути, если убрать несколько второстепенных эпизодов, в которых именно драконья летающая сущность играет главную скрипку, то легко можно заменить дракона на человека. Без потери сюжета.

С психологической глубиной персонажей и общей адекватностью происходящего... ну как бы так помягче сказать... Ну-у-у, не очень. С технической стороной дело обстоит несколько лучше, хотя тоже есть вопросы.

И, тем не менее, прочитал с огромным удовольствием и буду читать продолжение. Неповторимый авторский стиль, с которым я познакомился в «Чужой игре», тут присутствует в полной мере (плюс один балл — только за него). К несомненным достоинствам романа следует относить легкий, не натужный юмор, вполне естественные диалоги персонажей, которые, всё таки, говорят, а не «вещают», идеальное соотношение диалогов и описаний, удачно дозированный экшен. Да много чего. И эти достоинства махом перевешивают те «недостатки», которыми я начал отзыв.

Отличная легкая сказка для того, чтобы провести пару хороших вечеров после рабочего дня. Читаешь и понимаешь — всё будет хорошо, наши победят.

Он — дракон с разумом человека или же человек в теле дракона. В любом случае, он не помнит, откуда появился в этом мире и для чего. А мир этот вроде бы и Земля и не совсем. ХХ век от Рождества Христова, но в ходу гужевой транспорт, феодальные отношения и ведьм жгут на костре. И вот в таком вот антураже новоявленный прогрессор и начинает поправлять ход местной истории с целью уровнять бег времени лет так через 150.

Если Стругацкие нас убеждали в том, что прогрессорство — это сложная работа над очень уязвимой системой, где навредить гораздо легче, чем что-то исправить, тонкая и ответственная как работа хирурга со скальпелем, то у Павла Шумила прогрессорство — это весёлая, прямо таки удалая, работа как у лесоруба с топором. Размахнись рука, раззудись плечо. Адское везение, практически первый встречный мужик оказывается местным гением, затем гении посыпятся как из ведра. Любая крестьянка легко воспримет сложную телекоммуникационную систему, мужики легко запрыгнут во впервые увиденный вертолёт и так далее. Опять же невозможно понять, как в мире, где и паровые машины под запретом, местная церковь умудряется контролировать и эффективно управлять целой планетой.

Но читается легко, задачу по развлечению читателя выполняет прекрасно. По настроению книга напомнила «Чародея поневоле» Сташеффа, а уж никак не «Трудно быть богом». Буду читать следующую книгу цикла, там обещают объяснения.

Не смотря на название книга является представителем твёрдой НФ. При чтении сразу чувствуется, что автор является поклонником творчества братьев Стругацких в частности и классики НФ в общем. Сама книга закручена очень лихо и держит читателя в напряжении до последнего листа, в бумаге вышла вместе со второй книгой цикла и хорошо воспринимается именно так. Мир созданный в книге очень живой и оригинальный, радует большое количество разных героев, с хорошо прописанными характерами. Всем любителям НФ категорически рекомендую.

Давненько прочитал весь цыкл. Но больше всего понравилась первая книга — веселая, логичная, динамичная.

ЗЫ. Ежик который отдает честь лапкой до сих пор вызывает улыбку :)

Книга понравилась. Приятная фантазия на тему: дракон, попытки вмешательства в ход истории. Конечно, прородителями многих идей являются Стругацкие, но автор этому отдает должное. Не зря же его дракон ругается массаракшем. Фантастика наивная, так как главный герой, и даже второстепенные — борцы за добро, пренебрегающие своими интересами, ведающие страх только на словах. Книга написана в 1995 году, но пыль старины на ней пока не чувствуется. Понравились цитаты из других произведений всталенные к месту. Жаль, что цепляющих мыслей мало. Книгу приятно читать, но вот смаковать, возвращаться мыслями к ней навряд ли буду.

Оценивать книги — дело сложное и не благодарное, но попробую.

Книгу нашел по рекомендациям Фантлаба, система работает. За что отдельное спасибо.

Книга напоминает цикл Гарри Гаррисона «Стальная крыса», не содержанием, а формой и общим впечатлением. Научно-фантастические декорации, легкий стиль, ненавязчивое наполнение, но удалось не скатиться в примитивизм. Есть место напряженным драматическим моментам, но трагедий тут и не ждите. Юмор удачный, к месту и без перебора. Книга явно задумывалась как часть цикла и сама по себе вызывает чувство незавершенности. Появляется желание прочитать продолжение, что, собственно, и собираюсь сделать. Надеюсь остальные книги не хуже.

В целом — ненавязчивое чтение, годное для того что бы с удовольствием убить пару дней свободного времени.

Если вы ищите в этой книге фентези или фантастику в ней вы этого не найдете, имхо это квиэсенция бреда с претензией на научность. Громкое название и непомерно завышенные оценки не дают о произведении никакой информации. Сначала о названии : «Слово о Драконе» — дракона тут нету!!!! вместо дракона мы видим пару тон авторского эго и роялей в кустах; Сюжет: отсутствует как таковой. Описания мира на 5 из 10; Герои картонные, без мыслей и чувств. После прочтения первых 100 страниц, я все ждал, когда же начнется хоть что то интересное, за что «этому!!!» дали такую высокую оценку, так и не дождался...

После этой книги автор попал в мой черный список. Я совершенно не понимаю тех, кто дает оценки этому произведению выше 5, стадный инстинкт?

Людям ценящим качественную фантастику не советую, не видитесь на высокую оценку и место в топе, они непомерно завышены.

Лёгкое, приятное чтение. Здорово задуматься — так вроде бы, особо, и не о чём. Сюжет, однако, затягивает. Интересно. И с юмором.

Следующую книгу цикла обязательно прочитаю.

Быть прогрессором нелегко, это мы знаем из романов А. и Б. Стругацких. В этой книге читателю предстоит убедиться в противоположном — быть прогрессором очень просто! Для этого всего лишь нужно уметь летать, иметь базу, полную умных компьютеров, роту умелых киберов, обладать непробиваемой кожей , способностью быстрой регенерации и человеческими знаниями. В общем, нужно быть обычным драконом, и тогда ваши прогрессорские дела пойдут на лад.

В книге удивительно удачно смешан фэнтазийный и научно-фантастический антураж, хотя, несомненно, она принадлежит к жанру научной фантастики несмотря на наличие дракона, замков, и прекрасных дев, спасаемых с завидной регулярностью .

Наиболее интересны начальные главы книги, в которых главному герою -Дракону приходится особенно нелегко, что заставляет читателя сопереживать ему. Далее же все становится настолько неправдоподобным, что больше напоминает некую пародию на научно-фантастический роман. Неграмотные парни и девушки из средневековых деревень, в которых никогда не было ничего сложнее водяной мельницы, топора и стамески, буквально в считанные дни превращаются в отличных пилотов, генетиков, техников и даже хакеров. А во всех городах, деревнях и отдалённых хуторах появляются пункты видеоконференц-связи, в которых вечерами после напряжённого трудового дня собираются сплетницы, чтобы при помощи новых технологий поделиться новостями с такими же сплетницами других населённых пунктов.

К сожалению, за масштабностью описанных преобразований в книге совершенно теряется личность героев, они становятся какими-то картонными.

Отдельно стоит упомянуть авторский стиль изложения. Предложения коротки и резки: иду туда-то, делаю то-то, включаю, приказываю, лечу, топчу. Читатель, любящий умную литературу, будет разочарован этой книгой, так как в ней нет ни сложных социальных или философских проблем, ни морали, ни «вторых» и последующих слоев. Зато эта книга идеально подходит для чтения в поездке.

Идея на 8, художественное исполнение на 4 — средняя 6.

Переводя на русский язык, интересно придумано, но при этом с художественной точки зрения оставляет желать лучшего. Больше похоже на набросок для будущего романа, чем на сам роман. Кроме того, психология персонажей в полном провале.

Хех... просыпаюсь утром, башка трещит, всего колбасит, сушняк (в Бодуне вода кончилась), ничего не помню... опять по кумполу врезали видно вчера)))

НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!!!

Кто я, что я, где я, зачем я????

Ну и дальше прекрасно и с юмором описаны приключения Героя-дракона.

На мой взгляд довольно интересное и веселое чтиво.