Александр Мазин «Потрясатель тверди»

Потрясатель тверди

Роман, год; цикл «Мир Асты»

В дальнейшем на основе этого романа и с прямым использованием его текста автором был создан цикл «Дракон Конга».

— цикл «Мир Асты»

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Потрясатель тверди

Фантлаб говорит, что это самый первый роман писателя (1994 год).

В аннотации сказано: ««Потрясатель Тверди» — это захватывающий боевик, написанный в лучших традициях литературы «меча и колдовства».»

С данным утверждением не могу согласиться. Книга откровенно скучная, сюжет постоянно провисает. Почти всю книгу герои болтают, шастают по окрестностям, разгадывают интриги. Батальных сцен совсем немного (для героического фэнтези). Зато полно бессмысленных диалогов, картонных персонажей (которые забываются спустя несколько страниц) непонятных сюжетных линий. Сюжет становится полностью понятен примерно только к концу книги, а на протяжении всего чтения задаешься вопросом — зачем герои прибыли в этот далекий город, что их всех объединяет, какие у них цели, совершенно непонятно.

Притом в романе огромное число терминов, придуманных автором. Приходилось постоянно заглядывать в глоссарий в конце книги (притом около половины понятий вообще никак не раскрывается). Есть своя странная система мер, например: хора — 1.4 земных часа, минта — 1.2 минуты, лонга — 4 км, мег — 640 гр, миним — 40 см. Это постоянно сбивало с толку, заставляло в уме прикидывать, сколько допустим четыре хоры в земных часах.

Вроде для героического фэнтези большое значение имеет главный герой, тут с этим вообще все плохо: сначала это дворянин, мастер меча Эак, потом резко протагонистом становится Санти, сын зодчего и певец, а в конце пальму первенства принимает Нил — великан и сын туора (то есть сын гнома).

В книге много всяких мерзостей и чернухи,

чего хотя бы стоит попытка изнасилования туора (гнома) мальчиками или секс сына со своей матерью.:

Плюсы:

Довольно легкий язык, несмотря на скучный сюжет читается легко.

Хотя битв немного, но те что есть как глоток свежего воздуха на фоне однообразного трепа.

Более менее красиво описана одна откровенная сцена.

Вообще данный роман открывает межавторский цикл (наверно, первый в России абсолютно самостоятельный) «Мир Асты». Видимо, ребята из Северо-Запада подсчитав прибыль от продажи книг «Саги о Конане» решили запустить свою вертушку. Только вот старт оказался явно неудачным, несмотря на хорошее оформление, иллюстрации, карту, глоссарий и историю мира — вышло всего три романа. И то крохотными тиражами (для того времени) — по 10 тыщ экземпляров.

Грустно, что мое знакомство с автором началось именно с этого романа.

4 из 10.

«Потрясатель тверди» — попытка автора внести свою лепту в обещавший стать знаковым проект МИР АСТЫ — великолепный набросок, опыт, который к сожалению по ряду причин так и не вырос во что-то большее.

ПозднЕе переработанное и усиленное — как количественно, так и качественно — продолжение стало известно как один из лучших мазинских циклов — КОНГ.

Великолепный образец фэнтези, одно из лучших произведений в жанре.

Удивительный, оригинальный, тщательно прописанный мир, яркие герои, интереснейший сюжет, динамика и романтика — всё это есть в романе.

Читал всего два романа из межавторского цикла «Мир Асты».

Показалось, что Мазинский текст — лучше всего вписался в рамки мира, заполнил их, упруго и весомо — оживил мироздание.

Лет восемь назад наткнулся у одного знакомого на серию Мир Асты (4 книги), серия разных авторов, запомнил только Мазина. Вещь очень хорошая, динамичная. Читал взахлёб, с удовольствием перечитал бы. Единственный минус у Серии, десятая часть существительных — это выдуманные слова, и сбивается ритм чтения потому что постоянно лазишь в словарик в конце книги. Но после освоения Астовского словаря книги читаются очень на ура!