Александр Мазин «Я — инквизитор»

Я — инквизитор

Другие названия: Инквизитор

Роман, год; цикл «Инквизитор»

Его зовут Андрей Ласковин. Он боец, коричневый пояс. Его основная профессия — инженер-электронщик, но времена поменялись, и теперь он – охранник в «мафиозном» агентстве «Шлем».

Когда «отморозки» покалечили младшего брата его друга — он сказал себе хватит. Он больше не будет играть по чужим правилам и объявляет свою собственную войну. За справедливость. Чтобы больше не бояться. Не бояться чужой власти и собственной силы.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Инквизитор
Инквизитор
Инквизитор: Я - инквизитор
Понятие справедливости
Я - Инквизитор
Тайная сеть
Инквизитор. Я - инквизитор. Право на месть

Я - Инквизитор

Возможно сейчас данный роман (как и весь цикл о Ласковине) потерял некий шарм, но для меня данный роман, как ностальгия. Понимаю, что во многом книга крепкий середнячок, но ничего с этим не поделать. Герои полюбились с детства) Особенно сенсей Слава)

Отличный боевик, с сильным уклоном в мистику, и нашИм, славянским менталитетом. Наш карате-парень валит наших негодяев) Но все с пафосом, и с душой) Видно что это некий эксперимент, но также видео, что автор писал в кайф.

Советовать не стану. Книга на любителя. Я оказался любителем.

Воинствующий каратек, или Бей нечисть

**********************************

«Дар поэта — ласкать и карябать,

Роковая на нем печать.

Розу белую с черною жабой

Я хотел на земле повенчать».

(С. Есенин)

***

«Ты не тот, кем кажешься», – сказал тогда его сэнсэй. – Кажешься самому себе!»

(Из книги «Я — инквизитор». А. Мазин)

***

Так уж случилось, что с творчеством русского писателя Александра Владимировича Мазина (1959 г.р.) я познакомилась, прочитав цикл из пяти его книг «Инквизитор». Это случилось почти год тому назад, но впечатления от этих книг до сих пор свежи. На мой взгляд, Мазин – писатель, творчество которого заслуживает читательского внимания и интереса. Я не являюсь поклонником жанра боевик, как, впрочем, любого жанра художественной прозы. Мне нравятся хорошие книги, качественная литература, которая «цепляет», находит отклик в моей душе, заставляет задуматься (лишний раз убедиться в том, что «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю»). Мне нравится созерцать (почти забытое слово), КАК писатели пишут свои книги: какие тексты выходят из-под их писательского пера, в чём ценность произведения.

Цикл «Инквизитор» относят также к разряду российский триллер. Здесь органично переплетаются боевик, мистика, городское фэнтези. С «Инквизитора» Мазин получил широкую известность. Эти книги стали визитной карточкой писателя: читатели узнали, в каком стиле пишет автор, хотя это не самые первые его книги. Теперь у него появилась возможность заниматься только писательским творчеством, а также своя читательская аудитория.

Книга «Я — Инквизитор» (1996 г.), написанная в жанре мистический боевик (как и весь цикл) меня, именно, «зацепила». Да так, что захотелось поделиться впечатлением от неё, тем более, что, насколько вижу в сети, её особо вниманием не жалуют. И это (опять же, — моё личное мнение) совершенно напрасно. С удовольствием прочитала все 5 книг цикла «Инквизитор».

Александр Владимирович Мазин – православный верующий. В книге «Я — Инквизитор», которая начинает цикл романов об Инквизиторе довольно ярко прослеживается линия воинствующей христианской церкви. Вот почему жанр боевик, как говорится, пришёлся ко двору, как нельзя лучше.

Только на первый взгляд может показаться, что главное в книге — бандитские разборки под «соусом» из христианской морали, мистики и немного поэзии. Но если вдуматься, то всё гораздо глубже и не так уж далеко от жизни. Более скажу, — это сама жизнь. Чего в ней только не бывает?

Книга только для взрослых читателей. Основное время действия — XX век, современная реальность, наше отечество с экскурсом в историю (Русь, Россия, Советский союз).

Главный герой цикла — Андрей Ласковин, Ласка. Он боец, имеющий коричневый пояс. Вначале автор представляет читателю Андрея Ласковина, как молодого парня, инженера-электронщика. Потом, с наступлением «лихих 90-х» он становится охранником в агентстве «Шлем» и сам едва не стал бандитом, так как это агентство принадлежит мафиозным структурам.

Очень скоро жизнь Андрея круто меняется. Бандиты покалечили, едва не убив, младшего брата друга Ласковина. Он понимает, что оставаться с ними больше нет никакой возможности и объявляет им свою войну. Войну за справедливость собственными силами.

Вообще, отзывы о книге «Я — Инквизитор», которые я встречала, весьма противоречивы и поверхностны. Если кто-то из читателей был настроен на крутой боевик с разборками, погонями, кровавым мордобоем, «мочиловым», то он будет разочарован. Всё зависит от подготовленности и предпочтений читательской аудитории. Молодёжи XXI века может и не понравиться. Они предпочтут, скорее всего, другие книги. Это естественно: у каждого поколения свои книги. Ну, а уж вешать обидные ярлыки без аргументов, ума большого не надо …

Эта книга, на мой взгляд, подходит для более зрелой (во всех отношениях) аудитории. Также она может быть интересна тем, кто не просто ищет развлечений, но интересуется творчеством писателя, развитием его писательского потенциала. Способен оценить не только развлекательную сторону сюжета, но также проанализировать содержание, основную идею произведения, средства, которыми писатель пытается донести её до своего читателя.

«Я — Инквизитор», повторюсь, — это только первая книга. Другие книги цикла гораздо более интересны и содержательны. Опять же, — моё личное, сугубо субъективное мнение, не претендующее на последнюю истину.

Читайте. Я уверена, что найдутся читатели, кому «Инквизитор» понравится. Вообще, на мой взгляд, если мне досталась книга и я её не забросила в самом начале, то обязательно найду что-то для своего развития. Хотя бы «зёрнышко».

Да,наверное в своё время эту книгу интересно было читать,но не сейчас.Малиновые пиджаки,бритые затылки и бычьи шеи.Автор хорош,он наверное школу единоборств открывает,такую рекламу сделал,просто супер.Как будто рекламный проспект написал.Книга на один раз.

Крепкий питерский парень-каратист начинает свой путь воина. Сначала он крепко обиделся на братву, и наводит шорох среди местных мафиози. Но это только семечки — дальше он готов на войну с тёмными силами — вампирами, ведьмами и прочей нечестью...

Первая часть — залихвацкое экш-повествование, я уж подумал, что это простой боевик с обильным мочиловым. Но во второй части книги начинается мочилово в с тиле городского фэнтези. Правда, накал страстей снизился и я стал дожидаться конца книги. Вобщем, содержательная составляющая книги меня не впечатлила, какая-то она плохо продуманная и наивная. Язык же у Мазина вполне доступный и читабельный. Итого, скажу, что мимо этой книги можно было пройти, да и читать продолжение не горю желанием. Впрочем, может быть я сильно критичен к развлекательной литературе 90-х.

Прочитал книгу. Трудно сказать понравилась или нет. Нагромождение мистики и реальности. Много ненужных названий ударов школы каратэ. Я не понял, автор пытался показать что и он знает эту тему. Всётаки это художественная литература, а не отчёт о боях. Конечно есть и приятные моменты, но завершение книги в стандартном русском стиле... вообщем все умерли... Тема борьбы добра и зла конечно интересная, но всётаки хотелось бы больше позитива в жизни и так полно чёрного.

Даже не знаю что написать. Книга не самая плохая, но и ничем особо не отличается, середнячок. Смотрю вот на обложку компакта — такой злобный дядька...

Полкниги — рассказ предыстории откуда ноги растут — я так понял это чтобы заинтересовать/заинтриговать читателя. Вроде зря — повествование идет плавно, нескучно, без перегибов в восточную или боевую философию, но одновременно с этим — неинтересно. Боевик он боевик и есть, где тут фантастика?

Вторая часть — ну просто экзорцизм какой-то, с уклоном в национальные особенности.

И еще — ну сдох бобик, так нет — раз пипл хавает надо сериал из этой байды сделать, чтоб бабки рубить.