Александр Мазин «Спящий дракон»

Спящий дракон

Роман, год; цикл «Дракон Конга»

Тысячи лет прошли после катастрофы, уничтожившей древнюю империю Махд-Шагош. Теперь от нее остались лишь развалины да редкие артефакты, которые ищут маги нового времени.

В портовый город Фаранг приплывают четверо друзей из Северной империи. Трое воинов, прибывших инкогнито, и одна женщина, которая, собственно, и не женщина вовсе...

В этой четверке один из мужчин является искупительной жертвой, хотя и не знает об этом, другой наделен даром неуязвимости, а третий принадлежит к Малому народу вагаров и ростом меньше трех локтей. Но из всех троих он — самый опасный. Четверке придется пересечь с востока на запад страну Конг, власти которой очень не любят имперцев, преодолеть горы, еще одну страну, о которой никто ничего не знает, и вступить в земли, именуемые Проклятыми. Здесь им надо отыскать и прикончить бессмертного демона. Такова цель воинов. Но у той, что пришла с ними — своя цель. И по сравнению с этой целью подвиг, который должны совершить ее спутники, — детская забава...

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Дракон
Спящий дракон

В начале 1990-х гг. в России произошёл бум фэнтези, плохо изданной, скверно переведённой, но сметаемой с прилавков не хуже пшеничного хлеба. Воители с обоюдоострыми фаллическими символами и красавицы с бронелифчиками без лишних мыслей объясняли, что дон читатель увидит под обложкой, приютившей их, и получит новую порцию приключений Конана, Кулла, Элрика либо Тэрла в магическом мире драконов и принцесс. Однако русские издатели не собирались всё отдавать на откуп заморским варягам, и начали шлёпать свои доморощенные межавторки. Наверное, во всех городских библиотеках лежат томики русского «Конана», «Иеро», «Ричарда Блейда»... И вот, в середине десятилетия амбициозный «Северо-Запад» запускает, под именами российских авторов, полностью отечественную межавторку «Мир Асты», и так случилось, что в её рамках дебютировал относительно молодой тогда Александр Мазин со своим «Потрясателем Тверди». Выпустив три томика, серия благополучно скончалась, и через несколько лет автор взял в свои руки старую работу, и сделал попытку выковать из неё эпично-героическое фэнтези. «Почему нет, Перумову можно, а мне?». Так появился «Дракон Конга».

Уж не знаю, сколько в Трёх Твердях от Асты, но, в принципе, мир смотрится. Белая Твердь — империя с гномами-вагарами, Красная — какие-то восточники с кочевниками, Черная — индусы-конгаи и тибетцы-урнгурианцы. Не слишком хорошо проработано, но неплохо, тем более, что Мазин добавляет вкусные детали. Например, одни соххоггои из Конга, племя нелюдей-садистов-людоедов чего стоят. Вроде бы есть ещё колоритные герои — например, воин-маг с фактурой раннего Шварца и чувством юмора «гудзонского ястреба» Нил Биоркит, или, собственно, соххоггоя Нассини, с которой даже не сразу и разберёшься, положительная она или отрицательная... Можно зачитаться и прекрасно прописанными экшн-сценами, которые автор писать однозначно умеет.

Тогда возникает сразу вопрос: почему не получилось, а?

Во первых, это плохо написано. Да, Мазин старается, но ему откровенно не хватает именно ремесленного мастерства, а, может быть, и таланта. «Спящего дракона» читать просто скучно, и даже попытки разбавить текст объёмными повествовательными моментами успехом не увенчался. Несмотря на большой объём, автор не раскрывает толком ни сюжет, ни людей, ни основную интригу, при этом лишая читателя даже ощущения того, что под «приключениями тела» скрываются нешуточные глубины. Это впечатление углубляют и незамысловатые эпиграфы к каждой главе, которые, казалось бы, должны добавлять эпичной объёмности и глубины. Однако стихи, притчи и сказки, как правило, не несут в себе «глубокого подтекста», смотрясь наивно и немного трогательно.

Во вторых, сама попытка написать большую сагу в руках Мазина обернулась, в общем-то, пшиком. Да, я не могу сказать, что сюжет так уж плох, он даже оказывается вполне себе трёхслойным, но всё разбивается об ощущение мелкотравчатости происходящего. Да, на краю сознания маячат боги и великие маги, наши герои проходят через множество испытаний, которые, впрочем, всё одно не такие уж и страшные, по крайней мере, легко преодолимые. Пара конгских чиновников, да один маг с раздутым ego, плюс демон-дитяти с набором фаерболов в качестве «big-boss» — не маловато? Маловато, да, и никакие ссылки на Великую Миссию здесь не помогут.

В общем, можно было бы ожидать и большего от довольно популярного в своё время цикла. Я не зря здесь вспоминал светлые времена «мусорной литературы», поскольку Мазин так и не смог преодолеть её худшие черты, лишь чуть-чуть приподнявшись над ними. Недаром единственный герой, который запоминается больше всего, и вызывает симпатию — Нил — является типажом «героического варвара», в чём-то напоминающий оригинального говардовского Конана. Причём фантазия у него есть, как и некоторы потенциал в качестве миротворца и придумщика, но... попросту он не смог с этим ничего сделать, так как мастерства ой как не хватает.

Да, очень самобытно. Лишено любых штампов. Но на этом, собственно, и все плюсы. Ни сюжет, ни интрига, ни действие, ни герои, ничего, кроме оригинального мира, не впечатляет (да и он, хоть и впечатляет, но не нравится). Особенно раздражает разобщённость героев: они идут вместе, но ничего не знают ни друг о друге, ни о целях друг друга. Да и читатель этого не знает. Много описания важных и не очень важных Происшествий, но ни малейшего намёка на Цель. Где-то за три страницы до конца из ниоткуда появляется Цель и заслоняет собой всё повествование, всех героев. Продолжаю стоять на том, что не так уж и важно, Что делают герои, важно – Почему они это делают.

И такая магия (захват души, неуязвимость) меня бесит. Бесит то, что магия одного уровня, или одного существа всегда сильнее магии другого уровня. Теряется состязательность и искусство.

всё в книге неестественно как хищные кошки в качестве верховых животных.. видимо целью было придание красот экзотики данному RPG, но как-то некатит.. подолжение читать не тянет

Прочтение книги заняло довольно много времени (читал мало, не получалось всё), но окончив её перешёл на следующую. Книга большая, событий много, местами бывает непонятно, но постепенно всё укладывается по полочкам, сюжет становится ясен.

Стоит заметить, что сперва я прочитал «Белый клинок», а лишь потом первый том цикла, что принесло несколько иную гамму ощущений, ибо события, которые я понял в «Белом клинке» с горем пополам, стали понятными после окончательного прочтения всех глав, эпиграфов и тому-подобного.

Сюжет закручен очень интересно, действия героев, которых никак порой не свяжешь друг с другом, переплетаются в клубки захватывающих событий.

Книга очень интересная, но надо её уметь понимать.

Книгу вытягивает недосказанность по целям героев. Описывается как герои «косят под дурачков» в недружественной среде, но не описывается для чего, только это и дает возможность чуть-чуть подумать. Иначе было бы совсем все просто и понятно. А так — герои как герои: непобедимые, благородные, все как полагается в классики героической фэнтези. Артефактики опять же :smile:

Мне, откровенно говоря, книга понравилась. Красивый и достаточно подробно описанный мир, завлекает и интригует. И в отличии от множества схожих саг, населен не стандартным набором существ :glasses:

И главные герои и второстепенные отрисованы достаточно подробно. Их поступки и поведение по сюжету логичны и осмысленны. Автор достаточно ответственно подошел к написанию сюжета, и в книге нет серьёзных неувязок и «логических дырок».

В целом книга добротная, продолжение буду читать с интересом и удовольствием.

PS:Основной недостаток этого произведения — то, что сюжет становится понятен где-то после прочтения половины книги.

Очень неровная книга, с трудом прочитала. Вроде бы событий много, место действия описывается подробно, но не получается целостной картины

Местами интересно, но читал очень долго и приниматься за продолжение никакого желания