Сергей Игнатьев «Red Hat 3D»

— журнал «Меридиан 03'2012», 2012 г.

Меридиан №3 (16). Апрель-май 2012

Думаю, что моя десятка здесь — единственная. Мне откровенно понравился текст. Гимн постмодернизма на свой манер, елы-палы. Вам надо темы — да она сквозит в каждом стилистическом отрывке. Автор издевается? Нет, автор играет. С читателем, со стилем, словами, с самим собой. Отличная вещь!

Путешествия Красной Шляпочки интересны, если они выдержаны в одном пародийном стиле. А здесь: «Смешались в кучу: кони, люди. И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой» В вой волчий. В пролетарски бессмысленный вой серого Волка с собачьм сердцем в груди восставшего зомби, бывшего до этого то ли Бонивуром, то ли Бонавентурой.

Издевательства над классической литературой должны быть более изысканны. Стеб над современной реальностью может быть любым, но в данном рассказе почему-то он не смешной.Вот почему у Хармса смешно, когда все дети у Пушкина дебилы, и вечно с лавки валятся?

Наверное, потому, что стилизация — это тоже работа. И литературный винегрет нужно уметь приготовить. А здесь все полито маслом масляным, приправлено модными брендами. И за этим теряется насмешка над любовными романами, над… Да какая разница над чем? К концу рассказа уже все равно, над чем стебается автор. Прикол ради прикола не доводит до логического абсурда. Мне даже показалось, что автор сам уже не знает, что ему делать с героями дальше.

Темы нет и близко. Тихо подозреваю, что это стилистическое упражнение (а больше оно ничего из себя не представляет) написано было отнюдь не для этого конкурса. Почему пропущено для участия — не понимаю.

При этом упражнение довольно слабо выполненное, имхо. То есть в наличии перебор вариантов в шаблонном исполнении. Читать неинтересно и невкусно.

Совсем не на месте здесь эта работа...

Тема: Красная Шляпочка идет к бабушке, ей встречается порочный красавец Волк, и так далее по сюжету. Волк будет побежден.

Вспоминается история, как БНС принесли огромадную рукопись, он ее прочитал всю, а потом автору сказал: «Проделана большая работа». И все.

Можно, я скажу то же самое?

Проделана большая работа.

Я читал этот текст и просто отдыхал. Мне не было нужды морщить лоб в попытках понять, а причем тут тема, а что это значит и вообще зачем это написано. Удовольствие получал! Даже несмотря на то, что часть ссылок и отсылок не смог опознать, а над половиной не успел задуматься, ведь текст тащил меня вперёд, как локомотив, нет, как компьютерная игрушка — с уровня на уровень.

Отличная штучка!

Потрясающая пародия. Стилистика оригинальна. Очень сильно выделяется на фоне остальных рассказов. Его можно назвать «драйвовым».

В одном отзыве я писала, что не хватает «изюминки», так тут этого «изюма» — вагон и маленькая тележка.

По-моему, тема присутствут достаточно явно.

Конечно, не величайший шедевр современности, но для данного конкурса — самое оно.

Прочитала первый раз — понравилось. Хорошая пародия в стиле постмодерн. Правда, к пародии можно отнести с большой натяжкой, больше элементов сатиры, только для сатирического произведения морали не хватает.

Относительно конкурса. Конкурс, если я не ошибаюсь, фантастического рассказа. Фантастики в рассказе маловато. Точнее, она есть — как способ высмеивания, гиперболизации. Поэтому, фантастическим этот рассказ назвать очень сложно.

Прочитала второй раз — в поисках соответствия теме. Возможно, я не права, и тема «узкий специалист» мастерски замаскирована в рассказе — прошу прощения у автора. Но честно искала и не нашла. Разве что соответствие героям знаменитой сказки посчитать узкой специализацией.

Каждый пародийный отрывок очень неплох, но примерно с третьей страницы возникло ощущение перебора. Видимо. автора подвело желание охватить пародиями все жанры и стили. Однако повеселилась, за что автору спасибо.

Две претензии:

1) к теме конкурса относится очень отдаленно и очень странным образом

2) а где хоррор? там просто обязан был быть хоррор. Что-то в духе Лавкравта или как у Геймана в «Запретных невестах...»

А вообще это конечно натуральное хулиганство, но хулиганство изящное и веселое.

нет темы. А о чём это произведение надо флудить в отдельной теме :biggrin:

А мне понравилось

— У нас в роду были вулканцы.

Не по теме явно. Но за эксперимент плюс :rev: