Борис Богданов «Виктор Павловски, чудовище»

Виктор Павловски, чудовище

Рассказ, год (год написания: 2011); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Каково это — смотреть на мир сквозь прицел Таланта?..

— журнал «Уральский следопыт 2018'03», 2018 г.

— антологию «Все оттенки чёрного», 2023 г.

Все оттенки чёрного

«Уральский следопыт» 2018'03

Хорошая задумка с добротным исполнением. Целых мир) Семейный конфликт движет прогресс, рождая новые Инструкции.

На первый взгляд показалось просто отличной, изящной шуткой. Полностью соответсвующей теме, органично сочетающей язык и сюжет. Но шутка- она шутка и есть: прочитал, поулыбался, и забыл.

Ага, забыл... Как же!

Сначала за рассказом стало проявляться жутковатое в свое холодности лицо нового дивного мира раскрепощенных творцов. Мечта человечества о жизни, наполненной творчеством успешно реализуется, век информации наконец-то дал каждому человеку долгожданное счастье стать Талантом... Выглядят, правда, раскрепощенные странновато и, на первый взгляд, забавно. Так же как и конфликты между раскрепощенными и отказавшимися пока от таланта людьми. Но подспудное ощущение жути, почти полностью скрытое шуточно веселой атмосферой рассказа, после прочтения вдруг неожиданно разрастается, вылезает из подкорки и смотрит на тебя в упор. Бррр

Потом полезли мысли-вопросы.

А чем же отличается такой Талант от запрограммированного робота-машины и отличается ли? Ответ в рассказе имеется- отличается. Машина вроде как не должна испытывать счастье от выполняемой деятельности, тем более счастье творца- это исключительная прерогатива людей. И, по утверждениею философов, одна из высших форм счастья, делающая человека по-настоящему Человеком. То есть философы новым миром должны бы быть довольны...

А как же организуется этот новый социум? Существует ли какой-нибудь «план развития до ...года» и госзаказ на конкретные таланты или и здесь мечта философов- абсолютная свобода самоопределения, то есть таланты даются по-желанию? Вот тут и пригодилась новая мечта пьяницы Эдварда. Никаких государственных или этических запретов на Таланты не существует! Полная свобода самоопределения! Уже вторая мечта философов реализуется полностью. Действительно, дивный новый мир.

И постепенно в голове начинают вырисовываться еще размытые, но даже в размытости грандиозные очертания нового мира. Талантливые составители инструкций, следуя желаниям заказчиков, переписывают мир заново. Постепенно заполняются все социальные ниши- ученые и грабители, воспитатели и убийцы, виртуозные любовники и идеальные жены- для каждого есть место в этом мире. Этот мир похож на наш, внешне. Но при этом создан по -кирпичику самими людьми, в соответсвии с их желаниями. И каждый приложил руку к созданию мира. И каждый талантлив, и каждый счастлив своим талантом! И каждый из талантливых- чудо, и чудовище. Чудо в своем таланте и чудовище в своей поглощенности, ограниченности им. Как Виктор Павловски.

Совсем не уверена, что автор именно это имел в виду при написании рассказа. И что вообще об этом сильно задумывался. Но в рассказе оказались все необходимые логически непротиворечивые компоненты для экстраполяции. И результат этой экстраполяции ошеломляще величественен и очень необычен ( боюсь, что не сумела это передать, но чувствую именно так). Давно я не встречала юмористических рассказов, несущих в себе такой потенциал. Искренняя благодарность автору.

(Зы. На закономерный вопрос, почему тогда не 10 — десятки рассказам ставлю в исключительных случаях, когда рассказ по наполненности смыслами и эмоциями соответсвует хорошему роману. Очень редкая вещь)

Люблю идеи, которые сами авторы доводят до абсурда в стиле Роберта Шекли, не какими-то там нелогичностями или несостыковками, а вполне себе нормальной логикой. В этом плане рассказ очень убедителен. Ни к чему нет придирок. Хороший язык.

Интересно, психологически Раскрепощение — это понятно. А физиологически этот суперлюбовник тоже как-то... взбодрился?

Сначала сюжет заинтересовал. Потом разочаровал. А финальная попытка пошутить — как минимум, вызвала недоумение.

Тема, правда, соблюдена безусловно.

Сколько узких специализаций сразу — аж глаза разбежались. Только вот за талант главный герой, видимо, заплатил рассудком.

Он бы подумал, что с ним женщины сделают, когда Эдвард пройдет раскрепощение? Или что с ним самим Эдвард сделает, когда материал для его Таланта кончится?

В целом неплохая сатира. И половой дискриминации не увидела: раскрепощенные женщины в рассказе тоже присутствуют. Я бы сказала, что главная мысль — во всем нужно чувство меры. Только вот слишком абсурдно, на мой взгляд. И не «прикладывается» поэтому к реальному миру так, чтобы захотелось что-то изменить. А ведь это одна из основных целей сатирического произведения.

Весьма занятный рассказ о тяжкой доле женщин, лишённых внимания и любви, ужасно занятых мужей. Собственно говоря, сюжет рассказа посвящён решению этой проблемы. Решение нашлось, абсурдное и нелепое, высмеивающее мужчин и да вообще определённый тип людей, которым легче придумать новую узкую специальность, чем делать самим что-то ещё.:haha:

Сам рассказ написан очень хорошо. Претензий, ни к грамматике, ни к стилю нету.

Единственный минус для меня это, обида за мужчин, уж больно в идиотском свете они выставлены.:biggrin:

Тема: выбравшие для себя Раскрепощение стараются реализовать свой талант наиболее полно. ГГ — узкий специалист, пишущий для других эти самые Инструкции Раскрепощения, но вообще теперь есть много самых разных узких, увлеченных своим делом, специалистов.

Великолепная идея! Просто завидую. Да еще выраженная таким отличным языком, без вычурностей, ляпов, пафоса и всего остального, что уже успело поднадоесть на конкурсе. Это можно было бы назвать сатирой на трудоголиков, но ставил ли автор такую задачу? Еще радует, что все подано с юмором (хотя и черноватым), в то время как у менее опытного автора мог возникнуть соблазн, ухватившись за небольшую нотку жути, сделать полновесный триллер или банальную антиутопию. Нет, здесь все в меру. Еще один мой фаворит внеконкурса.

Забавный клон «Профессии» Азимова, наверное, лучшего произведения на данную тему (кроме, может, «Специалиста» Шекли). Действительно, изобрёл же как-то этот (не помню фамилию у Азимова) свой спектрометр. Здесь герой специализируется на сочинении пограмм «раскрепощения» для других, будучи, однако, и сам для этого за- то есть рас-крепощённым. Это шаг вперёд, замыкающий систему на себя без потребности в каких-то социологах и прочих независимых элементах. Последствия, правда, непредсказуемы..

Да, это, действительно круто. Жестко, но честно.