Борис Богданов «Желание»

Желание

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Странный рассказ. Довольно грамотный. Хотя фраза «А еще в помещении стояла невыносимая, гнусная вонь» после описания невыносимой, гнусной вони... зачем?

Интересно читать. Только конец непонятен. Ну, поменял герой специализацию, и что? Интрига не оправдалась, а жаль.

На ногах его были восточные шальвары, заправленные в лапти на высоком каблуке и со шпорами. — сложно представить такой вид, особенно лапти.

С удовольствием читала. Пока не дошла до финала. И мягко говоря, удивилась. Такие старания ради

простой продажи души и приобретения дивного мира?
Если и есть какие-то нюансы, то они доступны пониманию после тщательного анализа рассказа. А анализировать после неплохо преподнесенной истории с очень оригинальным адским персонажем не хочется. Пришлось оставаться ни с чем.

Тема раскрыта частично: специалист весьма специфичен, сюжет строится не на этой самой узкой специализации ( в рассказе играет всего лишь роль иронического элемента ), а на самом демоне, процессе его работы и результате. Вот только, повторюсь, результат меня, как читателя, разочаровал.

На мой взгляд рассказ только отчасти содержит тему.

Кроме темы он ещё содержит... Так. С этим сложнее.

Ну написан вроде, но читается плохо. Может из-за отсутсвия оригинальности, засилия различный клише и отсутствия основной идеи.

Тема: к страдающему с похмелья рекламщику является демон и предлагает известный договор. Кто там особо узкий специалист, судить трудно, но род деятельности обоих упомянут, и то ладно.

Демон здесь тоже специалист — он из департамента по борьбе с атеистами. Написано с юмором, но финал никаких сюрпризов не преподнес, и тем самым все же стал сюрпризом. Вообще не пойму, чего уж так сильно изменилось?

Все стали вегетарианцами и друг другу улыбаются?
Хм... ну допустим. А в чем подвох-то — неужто демон его не облапошил? Тогда это действительно великий рассказ!

Ох опять мистика. Ну что же поделаешь будем оценивать что есть, а не то, что хотели.

Итак, есть гг после пьянки, которого внезапно начинает глючить, или всё таки не глючит? Понять это трудновато. Всё таки гг ловит отходняки, но учитывая то что конкурс на фантастический рассказ, рабочей версией будет реальность происходящего. В итоге получается обычная история договора с нечистыми силами. То есть ничего нового или оригинального, но зато написано и описано очень хорошо.

Итог полностью предсказуем, да и тема не раскрыта. Специальность гг не является сюжет-то образующей.