Борис Богданов «Парамошка»

Парамошка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Блестящая стилизация. Фэнтези обыкновенная, славянская, граничащая с деревенской прозой. Да, мило и симпатично. Местами напоминает Бунина «Темные аллеи», но по касательной. Узкий специалист это не ученик чародея, а та самая мышь. Тут все прозрачно и забавно. Только одно меня удивило: колдудыбы, колдупсы и т. д. Мы в детстве так играли: «Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь». И от этого серьзность, с которой я читал, хихикнула и ушла за дверь.

Язык симпатичный. Стиль повествования тоже. А вот со смыслом и раскрытием темы возникают вопросы. Не понятно, кто узкий специалист. Если это колдун, то почему он не центральное действующее лицо? Если ученик колдуна, то какой он узкий специалист, если только учится? Если заподозрить мыша в узкой специализации, то недостаточно раскрыто в чем именно она заключалась. Быть другом и соратником главного героя? Да и конфликтная ситуация вызывает недоумение. Если вдуматься, чего хотел мыш и что из этого вышло... Грустная, конечно, история, но по меньшей мере странноватая.

Очень приятный и оставляющий некое хорошее«послевкусие» рассказ. Написан вполне профессионально, без ляпов. С темой никак не связан, конечно, и, возможно, написан заранее, но не это его портит. До последнего момента был он какой-то слишком благостный, бесконфликтный. Потом конфликт возник, и это придало рассказу некую живость. А потом все быстро-быстро кончилось — и, на мой взгляд, лишило рассказ возможной глубины. Но, в целом, один из лучших рассказов во внеконкурсе (из прочитанных мною).

Хорошо написано, — очень живой рассказ. Герои реальные, с характерами, с настоящей речью. Симпатичная зверушка, конечно, — гарантированная симпатия читателя...

Вот жаль, что сюжет — абсолютно неоригинальный. И никак не соотносится с темой конкурса, по-моему, ну, совершенно никак!

И все же ставлю хорошую оценку, так как здесь писательское мастерство наличествует.

Несомненным из многочисленных плюсов рассказа является то, что в нём нет излишней спешки в происходящих событиях, по сравнению с остальными рассказами. Такое спокойное, сочное повествование напоминает журчание лесного ручейка или извилистую, теряющуюся в лесной чаще тропинку. Колдовство в нем – доброе, нет ни жестокости, ни насилия, ни крови. В этом мире хочется жить.

Единственным минусом я назову отсутствие мотивации у главного героя в такой привязанности к Парамошке. Что же такого мышонок сделал, чтобы Клим так к нему прикипел? Если бы автор хоть как-то бы намекнул нам, что Клим, например, обязан жизнью Парамошке, то тогда бы рассказ был бы еще лучше и пронзительнее.

Отличный рассказ, по праву попавший в финал. Написано таким живым языком, что ощущаешь «преданья старины глубокой» , какую-то былинность старославянскую, те времена, когда колдун или ведун были очень уважаемыми специалистами. Герои очень живые, со своими страстями, эмоциями и страхами. Очень показательно поведение Вари, чисто женские ультиматумы: или он, или я, выбирай! Никогда не понимал этого в прекрасном поле, но не могут они иначе! Ведь сама потом чувствовала, что поступила неправильно, но увы... Не поступила бы так, не было бы и такого красивого, но грустного финала! А тема то, раскрыта, кто бы что ни писал!

Тема: ученик колдуна спасает от смерти мышонка, а тот, оказывается, зверек непростой. Наверное, можно и так толковать тему.

Рассказ прекрасный. На мой взгляд — лидер внеконкурса, и если, как я надеюсь, попадет в финал, думаю, будет там не последним.

Очень трудно удержаться в рамках хорошего вкуса, когда пишешь что-то о деревне, о прежних временах, «под сказку». Слишком часто авторы, понапихав в текст авосей да небосей, думают, что этого достаточно. Здесь язык отличный, герои яркие, сюжет простой, но четкий. Получилась грустная сказка — такую, в принципе, можно встретить на любом конкурсе, но всегда интересно читать. Очень напомнило «О чем плачут слизни», написанную — да-да, Святославом Логиновым.

Удачи автору на конкурсе, надеюсь когда-нибудь прочесть его произведения на бумаге.

Парамошку жалко.

Но это эмоции. А так... Зима на дворе. Метет вовсю. А я тут между дубами-колдунами гуляю, да ледяной водой из колодца брызгаюсь. Спасибо автору за слова, явно не специально придуманные, а плавно и размеренно ложившиеся на бумагу ( или монитор? ) сразу, как песня.

Тема? Спорна, конечно, в плане: кого считать узким специалистом. Именно в этом автор немножко не дотянул ( или слабо притянул за уши тему). Но она есть, только замечание по теме — слабо обозначена и не четко раскрыта. А так все есть, чтобы читать и получать удовольствие.

после конкурсных рассказов — как глоток свежего воздуха.

никакой навязшей на зубах «новичковости». отличный интересный рассказ, который хотелось бы читать дальше, но вот беда — закончился.

мир, захватывающий с первых строчек. это уже дорогого стоит.

ставлю 10. *хотела 9 — от огорчения, что рассказ короткий, но пусть 10. авансом и в надежде на продолжение.

Блестяще! Стиль, язык, сюжет, герои — все порадовало. Отчего-то сильно напомнило... нет, не образчики деревенского фэнтези, как можно было ожидать, а «Поселок» Кира Булычева. И как раз-таки языком, миром, героями... Чтобы десятку поставить не хватило, пожалуй, только чего-то по-настоящему неожиданного, оригинального. А так — отличная вещь!

Замечательный рассказ. Очень красиво написано. От начала и до конца выдержан неспешный, спокойный ритм. Читать было одно удовольствие.

Узким специалистом судя по всему является Клим, а его необычной проблемой колдовской зверёк Парамошка. Сюжет мистический, поэтому сама проблема не так важна, как недосказанность в конце, также выполненная на уровне.

Стиль выдержан. История в основном не быстрая и не медленная, в меру. И концовка есть. Нормально :sla: