fantlab ru

Павел Амнуэль «Мудрость против разума»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Мудрость против разума

Статья, год

Аннотация:

Как должно развиваться человечество в дальнейшем используя только знания разума или опираясь на общечеловечскую мудрость? Что надо, чтобы человечество пришло к пониманию и проектированию бесприродного технического мира? Над этими и другими вопросами размышляет известный фантаст.

© Kons

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2011 г.


Награды и премии:


лауреат
Полдень, 2012 // Критика, публицистика

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2012 // Критика / публицистика

номинант
Бронзовая Улитка, 2012 // Публицистика

номинант
Портал, 2012 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Полдень, ХХI век'02
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно ли мудр человек, чтобы избежать фатальных последствий своей деятельности на поверхности Земли? Как уже было подсчитано учеными, наша планета способна прокормить только около 6 миллиардов людей. А на самом деле их куда больше: к настоящему моменту счетчик уже перешел за деление в 8 миллиардов. Если «цивилизованные» страны Европы и Америки еще как-то способны держать под контролем свою демографию, то вот африканцам и азиатам, пожалуй, с этой проблемой в одиночку не совладать. На одну только Индию с Китаем приходится более четверти всего земного населения! Автор статьи склонен считать, что решить эту проблему в неразвитых странах можно только нецивилизованными способами, т.е. банальным уничтожением «излишка». Не менее сложные вопросы задает нам и та искусственно-созданная людьми среда обитания, которую Вернадский назвал «ноосферой». Фактически, ноосфера является полным антагонистом природной среды и медленно уничтожает последнюю. Мы скромно называем такой процесс «загрязнением», хотя на самом деле всё гораздо серьезнее и потому печальнее: вопрос стоит «или-или» — или естественная природная среда (но тогда никакой цивилизации), или ноосфера (и никакой естественной природной среды). Но сохранить часть того и другого никак не получится. Если мы выбираем прогресс, то должны поступить так, как в свое время советовал известный советский фантаст Альтов (Альтшуллер): создаем бесприродный технический мир (БТМ) и адаптируем к нему нашу биологию и технологии. Другими словами, пытаемся заменить естественную среду на искусственную, не обманывая себя надеждами сохранить гармонию между природой и технологиями. Как поступить правильней? По-моему, этот вопрос уже давно решен фантастами. При освоении новых планет герои романов и повестей ломают на них естественный порядок, заменяя его на тот, что более привычен для людей — проводят то самое терраформирование. Если на Марсе это считается единственно-верным решением, то почему Земля должна стать исключением из правил?

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один перл из «очевидного-невероятного», уважаемый потенциальный читатель.

Десять лет тому (и даже больше, это — для «круглость» десять) академик Садовничий (ректор МГУ) выдал на гора следующую публичную сентенцию, которая — однако же — осталась абсолютно незамеченной: «… На ближайшие 50—70 лет основным источником удовлетворения потребностей общества в энергии будут невозобновляемые естественные ресурсы – нефть, газ и уголь. А значит, человек будет крепко привязан к двигателям внутреннего сгорания. Какими бы компьютерными системами управления ни был обустроен бензиновый автомобиль, самолет или океанский лайнер, это в сущности своей ничего в мире не меняет…».

Нет пророка в своём Отечестве. Интересная статейка, уважаемый потенциальный

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх