Василий Головачёв «Одиссея Северцева»

Одиссея Северцева

Сборник, год; цикл «Олег Северцев»

Олегу Северцеву и его другу, такому же путешественнику-экстремалу, как и он сам, Дмитрию Храброву, видимо, на роду написано не только находить то, что было спрятано от людских глаз, но и выбирать самые трудные дороги... Крайний Север, родина мифических гиперборейцев, практически неисследованное плато Путорана, горы Средней Азии, Алтай и Чукотка...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Издания:

Одиссея Северцева
Приговорённые к свету

Сначала у автора привык читать большие циклы, как я понимаю и многие из его читавших. «Реликт», «Запрещенная реальность», «Катарсис», «Черное время», именно благодаря этим своим произведениям, он стал знаменит.. Именно поэтому, когда набрел на эти рассказы, было несколько стремно их читать. Подумалось, а вдруг не справится. Много таких примеров, когда у авторов получались очень неплохие длинные циклы, но совершенно им не удавались малые формы произведений. Например, Глен Кук. Такой вот он автор для меня. Тут я был приятно удивлен. Что самое главное, рассказы практически не оставляют недосказанности, они логически закончены. Это первое, за что я так люблю эти рассказы. Ну и второе. Это главные герои. Они не супериены, которые выпутываются из самых крутых ситуаций, а простые люди с простыми мечтами. Оценка 10

Северцев и Храбров, вообще, среди героев Головачёва импонируют поболее. Какие-то более живые, что ли. И непобедимости в них поменьше, частенько спасаются при помощи кого-то, а не сугубо своей суперменностью. И дейстуют в наше время. И загадки-тайны интересные.

Ещё в плюс то, что кое-какие ответы в конце рассказов всё-таки даются и не остаётся ощущения, что тебя обманули открытым финалом.

Но всё же, при прочтении большинства рассказов так и остаётся ощущение недосказанности. Привыкнув к масштабным полотнам автора и тут кажется, что перед тобой лишь трейлеры или наброски к более крупным произведениям.

А в минус то, что ввиду маленького объёма произведения на каждую, заметьте — нешуточную загадку, рассказы выглядят очень уж простенькими.

Для сборника «Одиссея Северцева» прекрасно подошёл бы подзаголовок «Сказки народов Севера». Автор за основу приключений своих героев (их там два, как ни странно) берёт фольклор народов Алтая, Сибири и других северных регионов. Автор отправляет героев бродить в одиночку по запретным местам в поисках тайн и загадок, причём, не из корысти даже, а просто, погулять по заповедным местам.

Конечно, недалеко от очередной мифической загадки в посёлке находится умудрённый опытом проводник из местных, собирательный образ которого похож на персонаж анекдотов: «Чукча не дурак, однако, чукча тоже человек». А девиз всех приключений звучит ещё проще: «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»... А, нет, нести ничего не надо, героям и так хорошо.

Ну, естесственно, в запретных для местных горах и долинах герои находят то ли останки былых цивилизаций, то ли следы пребывания на Земле инопланетных рас, то вообще фигню непонятную. Гиперборею даже поминают. В общем, артефакты всякие.

Как и на всяком приличном тайном объекте, у всех найденных загадочных туннелей, пирамид и прочих неестественных штуковин, есть система охраны или стражи, оберегающие свои секреты от случайных людей. Но нашим героям всё нипочём, они как в той сказке — «одним махом семерых побивахом». В общем, наши перцы самые перчёные, им что боевики из спецслужб, что маги гиперборейские — фиолетово. А злодеи там какие-то не очень злодеистые, не затейливые они, скучные.

Книжка для метро не годится, ибо если надоест, можно из поезда выйти и купить в переходе другую, или просто рекламные объявления почитать. А вот для поезда Санкт-Петербург — Магадан в самый раз: и не слишком сложная, и другой под рукой нет. «Еду в Магадан!»

А за Норильск обидно. Его автор обрисовал недостаточно мрачно.

«Норильск не произвел на Северцева особого впечатления. Вернее – произвел, но скорее отрицательное, нежели положительное. Это был город добытчиков никелевой руды и производителей металла, никеля в первую очередь, и его экология до сих пор оставляла желать лучшего. Что было видно невооруженным глазом – по желтой дымке в воздухе, сгущавшейся по мере приближения к горно-обогатительному комбинату, по серым скучным зданиям, по лицам прохожих, стремящихся побыстрее нырнуть в спасительные, а может быть, и не очень, глубины офисов, квартир и магазинов. Не зря город считали одним из самых экологически загрязненных городов мира еще в двадцатом веке. Таким он был и в двадцать первом.»

Помимо всем известного никилевого завода, в Норильске есть ещё полтора десятка предприятий по добыче и обработке меди и других металлов, цветных и драгоценных, а также в Норильске производят серу и серную кислоту, добывают уголь, есть бетонный завод и много другой экологически неблагоприятной промышленности. Кроме того, в Норильске находятся самый северный газопровод в мире и самая северная железная дорога.

Говорят, в условиях крайнего севера не водятся ядовитые грибы, любые грибы, даже самые непритязательные на вид, можно собирать и есть. Также говорят, что в радиусе 500 км от Норильского Промышленного района грибы (и ягоды) собирать нельзя вообще — количество вредных веществ зашкаливает. Но люди в Норильске хорошие, ага.

Так что норильчанам можно было смело приписывать не только уныние и мрачность, но и две головы, телепатию и другие мутации, обусловленные техногенным воздействием. А ещё над Норильском неоднократно наблюдали НЛО. Автор, возьмите на заметку!

***

«Встречающие провезли Северцева по всему Норильску ... после чего отвезли гостя к озеру Хантыйскому, где его ждал вертолет.»

»... Поселок Тухында – четыре домика, два чума, загон для оленей, метеостанция – располагался на берегу озера Хантыйского, вода в котором была желтовато-буроватого цвета – из-за железисто-алюминиево-титановых соединений.»

Не знаю, далеко ли от Норильска до озера Хантыйского и на чём герои книги туда добирались по тундре и бездорожью, на вездеходе, наверное, но посёлок Тухында Гуглю и Яндексу известен лишь по текстам самого Головачёва. И не понятно, почему сразу из Норильска нельзя было на вертолёте долететь до этого Хантыйского озера.

»... и местный житель, одетый не в современный защитный костюм, а в экзотический меховой наряд народов Севера. На нем красовались белая пушистая малица, ичиги, штаны на меху, – все из шкурок зайцев, белок и оленьих шкур. Он оказался проводником по имени Эльбай, который и должен был показать Северцеву дорогу к Маяку.» Этот Эльбай ещё и эвенком оказался.

Я совсем не спец по национальной одежде эвенков. Даже не знаю, в тундре или тайге живут племена эвенков. Знаю только, что Дудинка, где обитает большинство местных жителей из числа Северных народностей, относится к Долгано-Ненецкому Автономному округу; ни про каких эвенков рядом с Норильском до этого не слышала. Также, как и про белок с зайцами.

В тундре белок точно нет и насчёт зайцев сильно сомневаюсь. Холодно там всё-таки, многометровый слой снега, и деревьев практически нет. Лемминги есть, полярные лисы, песцы, совы и куропатки есть, ну, зайцы ещё куда ни шло, надо же чем-то лисам и песцам питаться (хотя, чем при этом будут питаться 9 месяцев сами зайцы, я плохо представляю). А белки в тундре точно не водятся. Видимо, проводник сам оказался далеко не местный.

В общем, сказки народов севера на то и сказки, что знатоков по ним мало.