fantlab ru

Джеймс Хайнс «Рассказ лектора»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.67
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Рассказ лектора

The Lecturer's Tale

Роман, год

Аннотация:

Не было бы счастья, да несчастье помогло… воистину так начинается история немолодого `университетского интеллектуала`, в чернейший из дней жизни лишившегося пальца собственного — и получившего палец новый. Палец, обладающий МАГИЧЕСКОЙ властью — подчинять своей воле всякого, кого коснется…

Так начинается фантасмагория, в которой роскошь злой сатиры на современные `научные нравы` уступает только неистовству черного юмора!..

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Рассказ лектора
2003 г.
Рассказ лектора
2004 г.
Рассказ лектора
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Взялся читать из-за фамилии переводчицы; понятно, что она абы кем заниматься не будет. Забавный, а местами и очень смешной роман, в котором смешана сатирическая традиция с плутовской. История про затюканного мелкого преподавателя на выход, обретшего всемогущество и устроившего волапюк среди преподавательского состава университета рассказана с блеском. Степень иронии насчет диктата французских обалдуев в литературоведении импонирует: не «Французская критика македонской мысли», но картинки преломлений дурости на местах наглядны. Помимо очевидных образцов кампусной смешной литературы типа М.Брэдбери, мне по ходу несколько манерой и интонациями напомнило Лю Чженьюня. В романе уйма прямых и скрытых цитат из Шекспира в первую очередь, иных классиков — во вторую, а одна глава представляет прямую стилизацию главы из Улисса. В общем, получил удовольствие, а еще вспоминал университетскую трилогию Лоджа, которую читал пару лет назад и вроде помню, что понравииллось, но больше не помню ничего о ней. От слова совсем — надо перечитать.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх