Бернар Вербер «День муравья»

Le jour des fourmis

Роман, год; цикл «Муравьи»

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

— цикл «Муравьи»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (Франция)

La Trilogie des Fourmis
(французский)
Денят на мравките
(болгарский)

Прочёл чужие отзывы. Это помогло более объективно посмотреть на произведение. Если сразу после прочтения мне показалось, что концовка очень провисает, герои тупы и бессмысленны (люди), а вырезки из Энциклопедии в конце начинают терять какую-то связь с произведением, с нитью, так сказать, повествования. То сейчас уверенности в этом лишь прибавилось. К тому же пришлось обратить внимание на то, что провальная концовка оказывается является хорошим прикрытием для остальной части произведения. Читатель запоминает, чем всё закончилось, вздыхает и думает: «Провалил концовку автор, не додержал.» Но на самом деле всё произведение бред. Нелепейшее продолжение для того, что не нуждается в продолжении. Вербер впадает в развлекательную псевдонаучность, окружённою экологическим воспитанием. Я не хочу упрекать за это, не имею права. Но литературная заставляющая падает к нулям. Итог: «День муравья» на фоне других книг писателя выглядит очень несерьёзно. Максимум чего стоит эта книга быстрого бездумного прочтения, чтоб занять время и расслабиться.

Вторая часть понравилась гораздо больше первой, вопреки опасениям. Стиль стал более гладким, художественным, больше раскрываются характеры главных героев, в них появилась глубина, они стали более узнаваемы и привычны. Также изменился и микро-мир. Он стал более фантастическим и невероятным, но не менее притягательный и условно достоверный. При чтении всей информации из «Энциклопедии...» Уэллса веришь, как википедии. Есть, правда, некоторые нестыковки и допущения, которые бросаются в глаза, но это все теряется за положительным впечатлением от книги. Мелкую назидательность первой части сменил более философский взгляд на человеческую цивилизацию.

«Муравьёв» я прочитал за три дня. «День муравья» не мог добить недели две, и чем ближе к концу, тем больше силы воли было нужно, чтобы дочитать, при этом возмущённо билась мысль — какая галиматья! Если первый роман цикла я посчитал иронично-сатирическим, то в этом на полном серьёзе городится такое, что ни в какие ворота не лезет. Фантастика фантастикой, но надо же и здравый смысл иметь. Муравей, который всю жизнь не имел понятия об индивидуальности, а был лишь частью коллективного организма — муравейника, за несколько дней осознаёт себя, как отдельную личность, за несколько же дней смотря телевизор (!) чуть ли не досконально разбирается в человеческом мире и сущности человеческой природы, да так, что люди от восхищения философской мудростью готовы ему подошвы лапок целовать. Этого муравья в многомиллионном Париже ищут на улицах (!) с лупой, и находят (!), этот муравей способен воспринимать искусство, и восхищается гением Леонардо да Винчи!!! Всё это уже не юмор и не фантастика, это, извините, какой-то бред. Не лучше и линия людей. Опять удивила непостижимая глупость Джонатана, сначала создавшего безвыходную ловушку, залезшего в неё самому, заманившего в неё людей, и после этого пишущего записку с призванием спасти их оттуда. И так далее и тому подобное. Романом и сериалом разочарован. Третью часть не хочу и в руки брать, не то что покупать.

Уж не знаю, может переводчик постарался, но когда на нескольких страницах многократно повторяется про ВОСЬМИУГОЛЬНЫЕ соты в улье пчелином!... Кроме этого, есть еще и полеты пчел восьмерками! Автор мнит себя большим знатоком насекомых, а не удосужился прочитать, что «танцы» пчел происходят на сотах, а не в полете! Про остальное уже сказали. Вывод — автор безответственный пустобрех! :lol:

Представляется абсудной идея, лежащая в основе интриги: ученые хотят уничтожить ВСЕХ муравьев (или вообще всех насекомых) на планете. Даже школьнику младших классов известно такое понятие как экосистема. И уничтожение насекомых приведет к вымиранию всех остальных животных, стоящих выше в пищевых цепочках (в т.ч. и человека).

Преклонение автора перед муравьями не знает границ. С каким умилением Летиция слушает и воспринимает слова муравья, когда он на основе просмотра телевизора дает оценку всему человечеству. Главным доводом автора в пользу муравьев является время их существования на Земле (сотни миллионов лет). Но здесь же мы видим, что вся их «цивилизация» не может устоять перед «мощью» поливальной машины.

Про людей под землей вообще сказать нечего. Похоже, автор просто не знал, что с ними делать. Уж их «путь развития» точно зашел в тупик.

Ну а пресловутая «Энциклопедия» к концу романа стала просто утомлять своей мудростью и многозначительностью.

Единственное «светлое пятно» в романе — это линия отношений между Мелье и Летицией.

P.S. м.б. я слишком серьезно подошел к «Муравьям», и эти романы — юмористические?

На самом деле прикольно, мне очень понравилось и пошло легонько и быстренько. Конечно, складывается впечатление, что автор насмотрелся «В мире животных», а потом решил начать образовывать темного читателя, но читать интересно. Я не большой знаток жизни насекомых, но мне кажется, если опустить все научные подробности и рассказать все то же простым человеческим языком, книга была бы еще прикольнее.

Самая динамичная и увлекательная часть из трилогии про муравьев. Очень оригинальная книга. Прочел с великим удовольствием.

Достойное продолжение сериала. В отличие от первого романа линия людей тоже интересна. Но в линии муравьев мало нового и она не такая захватывающая.

Ну и слишком много муравьями перенимается у людей. А 103, вообще, ведет себя во многом, как человек. А люди под землей пытаются перенять качества насекомых. Это мне показалось слишком бредовым.

Ну и соответственно это накладывается на одну из самых интересных идей романа: контакт людей и муравьев. Причем по-моему отрицательно.

продолжение достаточно интересное,и на мой взгляд даже лучше финальной части по своей динамичности...но сюжетная линия про муравьев действительно немного утомляет именно в этой книге...и мне показалось что в ней чересчур много и подробно описываются любовные игры практически всех насекомых которые встречаются в книге..под конец это начало раздражать..а так в целом достойное продолжение первой части!

Этот роман мне понравился больше первого — линии человеков и инсектоидов находятся в «равновесии» — читать интересно и то, и то. Прочитал буквально за день — 5 часов от книги меня было не оторвать.

У меня не хватает фантазии поверить в разговаривающих муравьёв. Или автор недостаточно убедителен, или же идея уж черезчур бредовая.

Интересно почитать, особенно если всю трилогию сразу. И вот именно День Муравья из них интереснее. А еще очень понравилось вложение — Энциклопедия)))

А мне понравилось своей оригинальностью. Да и сюжет ничего, заинтересовывает.