Михаэль Энде «Бесконечная история»

Die unendliche Geschichte

Другие названия: Бесконечная книга; История, конца которой нет

Мальчику по имени Бастиан достаётся волшебная книга. Открыв её, он попадает в фантастический и прекрасный, полный тайн и приключений мир — страну Фантазию. Фантазии угрожает страшная опасность: дети всё меньше верят в сказки и могучее Ничто набирает силу, поглощая обречённую страну. Но Бастиан и юный воин Атрейю способны помочь Фантазии...

— антологию «Аленький цветочек», 1999 г.

«Бесконечная история» / «Die unendliche Geschichte» 1984, США, Германия (ФРГ) , реж: Вольфганг Петерсен

«Бесконечная история 2: Новая глава» / «The Neverending Story II: The Next Chapter» 1990, США, Германия, реж: Джордж Миллер

«Бесконечная история 3» / «The Neverending Story III» 1994, Германия, США, реж: Питер МакДональд

«Новая бесконечная история» / «Tales from the Neverending Story» 2001, Германия, Канада, реж: Адам Вайсман, Джиллз Уолкер

Аленький цветочек
Бесконечная История

Die unendliche Geschichte
1979 г.
(немецкий)
Neverending story
Нескінченна історія
Нескінченна історія

А больше всего в «Бесконечной истории» мне нравится то, что это книга скорее не о мечтателе (хотя, конечно, и о нем тоже), а о писателе. Бастиан ведь всю свою жизнь рассказывает истории. Он и рассеянный такой и неуспевающий в школе именно из-за того, что вечно выдумывает и в облаках витает.

И во второй части именно это и происходит: Бастиан желает и по его желанию возникают истории. Не это ли и есть писательское мастерство?

Очень редко от книги остается послевкусие светлого катарсиса. Как будто сам прошел испытание и стал лучше и чище. Такой должна быть настоящая сказка.

Я уже в который раз убеждаюсь, что детские книги, какие бы они интересными не были, это не мое. Я читал эту сказу (сказку ли?) и разумом понимал, что она действительно интересная и необычная, и должно быть захватывающе для более маленьких читателей и впечатлительных взрослых. Но эта книга, как и впрочем, многие ему подобные, не смогла затронуть никаких струнок души или вызвать хоть какие-нибудь чувства. И проблема не в авторе, а во мне. Наверное, стоит завязывать с детскими книжками.

Читая книгу, возникло двоякое впечатление.

Первая половина, до момента когда Бастиан попадает в Фантазию — это ооочень круто, всё волшебно, мило, и сказочно. Радует практически всё, а когда Бастиан в истории узнаёт себя — умиляет.

Но, во второй половине книги он всё-таки попадает в Фантазию. И вот тут всё становится очень плохо и скучно. Милый вначале книги Бастиан становится глупым, самовлюблённым, да и вообще неадекватным. Все эти похождения с целью стать императором очень скушны и, по сути, однообразны. Отбросить всё это, оставив начало книги — получилась бы шикарная история, заслуживающая наивысших оценок, но увы.

понравилась также, как и фильм... Но и в той же пропорции. Первая часть и первый фильм — да... Вторая часть и второй фильм — не совсем. Хотя лучше все таки, чтобы фильм походил на книгу — уж очень много вырезано. А так — прекрасно.