Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Вот ещё одна книга, зачитанная в юности до дыр.

Только давайте сразу договоримся — всё, написанное в этом отзыве, касается не только этого романа, но и следующих двух по хронологии написания автором. Почему так? Да не стоит отписываться отдельно про каждый, потому что принципиальной разницы между ними нет. А дальше? А про «дальше» поговорим позже.

Лёгкое и забавное чтение — вот что по праву можно сказать про эти книги. Это типичный пример фантастики не философской, социальной или научной (и уж точно, прости, Господи, не фентези), а самой что ни на есть развлекательной. Но только — высшего качества!

Читая эти книги вы, конечно же, не имеете не малейшего шанса не проникнуться горячей симпатией к главному герою, авантюристу Джиму Ди Гризу, легко и изящно обходящему все препоны и преодолевающему все трудности, неунывающему и находчивому, способному найти выход из любой, казалось бы самой безвыходной ситуации. Хитросплетения сюжета и всевозможные приключения героев очень надёжно увлекают читателя, заставляя глотать страницу за страницей. Ну а как же иначе? Ведь сюжет изложен простым и понятным языком, обильно сдобрен юмором. Автор умело создаёт комизм ситуации и подчёркивает его, заставляя читателя обратить внимание именно на требуемую черту. Пусть это иногда выглядит, как закадровый смех в «юмористических сериалах», но тут я к нему с удовольствием присоединюсь. Конечно же, множество персонажей романов — карикатуры, композиции же написаны слишком жирными красками, но это тот случай, когда краски выделяют и подчёркивают именно то, что нужно, а в карикатурах видишь никак не издёвку, а весьма удачную шутку. Тут всё присутствует — и путешествия в пространстве и времени, и романтическая нотка, но вот чего точно не сыскать — так это пресловутых белых ниток, которыми иногда сшивают сюжеты, пытаясь запихнуть в них побольше всего. Нет, всё — прекрасно.

Образец лёгкого поджанра фантастики. Автор, браво!

Говоря о более поздних книгах (всего пару слов; почему не в отзыве на весь цикл — а я не всё и прочитал, не имею права), я так скажу — позже появились кальки сюжета, читаешь и помнишь — такое или почти такое раньше уже было, но сюда, по крайней мере, хоть Скаландисы не добрались, и то слава богу.

При всей своей кажущейся несерьезности и ироничности серьезно повлияла на мою жизнь. Уже после прочтения первой книги трилогии я решил пойти заниматься каратэ (и продолжаю заниматься им уже два десятка лет), начал отжиматься по утрам, и поверил в то, что как бы не ломала тебя жизнь, куда бы не забрасывала — в твоих силах все изменить в свою пользу.

Э-эхх, было время!

Книг было мало, а тем более мало хороших, и все что появлялось на прилавках сметалось как конфеты в детском саду!

Мы хватали все подряд, часто только из-за красивой аннотации, и обложки (я тогда открыл, к слову, для себя такого художника как Борис Вальехо:)), — которая к книге не имела никакого отношения...

Эта книга была как раз из таких, — с шикарной обложкой и несколькими не менее шикарными иллюстрациями... Этот двухголовый дракон, мускулистый дядька с мечом наголо, и шикарная тетка с формами прикрытыми бельем из нержавеющей стали (интересно, из-за какого персонажа на обложке я тогда купил книгу? Не помню... хотя нет, вру,- помню!:)))....

Конечно, в итоге, — ни драконов, ни дядек с мечами, ни прекрасных дам в металлическом нижнем белье, в книге не оказалось, — увы... Но зато там оказалось нечто другое, что для меня накрепко теперь связано со словами «супер», «шикарно», «фантастический боевик», а Гарри Гаррисон закрепил за собой амплуа одного из любимых авторов!

Ну а больше всего мне нравится то, что спустя столько времени этот роман (да и весь цикл) до сих пор всех цепляет, несмотря на более чем полувековую дату написания!

И это значит, что Джим ди Гриз еще долго будет радовать читателей, по крайней мере в нашей стране.

А Гарри сон Гарри, будет издаваться и переиздаваться, — на радость мне, ВАМ, и новым читателям!!!

Это какая-то магия. Книга старая, книга несерьезная, без глубокого раскрытия персонажей и с не самыми достоверными мотивациями героев. И эта книга затягивает, черт возьми! Легкая, интригующая она заставляет переворачивать страницу за страницей, следя за приключениями Джимми Ди Гриза, а остальное все неважно. Книга, способная скрасить вечер или длительную поездку. Без обременяющих деталей, сложных интриг, сложных диллем.

Не просто фантастика, но качественная развлекательная фантастика.

Читать всем, кто хочет разгрузить мозги и не желает плеваться от шлака.

Это, пожалуй, самое известное произведение Г. Гаррисона, его визитная карточка. Читая эту историю, я с грустью понимал, что «Рождение стальной крысы» во многом вторично и является одним большим самоповтором. Да чего греха таить, оно даже необязательно к прочтению.

Вообще, из-за самостоятельности и некоторой однотипности романов, я остановился на «Мести стальной крысы», решив уже не усугублять знакомство. Итак, «Стальная крыса».

Джеймс Боливар Ди Гриз горд тем, что он Крыса, ведь это означает, что он вне нынешнего железобетонного общества, вне законов и системы. Для этого необходимо быть чертовски ловким и сообразительным, как крыса в железобетонном доме. Стальная крыса. Но вот ему делает интересное предложение специальный корпус. Предложение, от которого ужасно сложно отказаться, да и надо ли? Первая же миссия Скользкого Джима заключается в расследовании строительства мощнейшего военного корабля на абсолютно мирной планете. И впереди будет все, что так любят почитатели яркого боевика: перестрелки, погони, роковые красотки, военные хитрости и т.д.

Перед нами авантюрно-плутовские приключения с привкусом нуара. Приключения, которые развлекают, но не учат. Здесь в угоду зрелищности отдано почти все, кроме образа главного героя. И для своего времени роман наверняка был очень хорош, но сейчас подобных книг даже слишком много. Это фантастика в лучших традициях жанра, обусловленных временем выхода романа. Увы, прошло уже полвека и время этой книги безвозвратно ушло. Могу порекомендовать этот роман тем, кто жаждет ощутить немного ностальгии или искренне любит Золотой век фантастики.

От книги к книге, приходит вкус в литературе, и требования к написанному очень возрастают, познакомившись с различными произведениями автора, он словно как серфенгиста тебя выбрасывает на гребень волны, или сбрасывает глубоко под воду... к сожалению, этот роман отнес бы ко второй категории, то есть, ни о чем, авантюризм Джима может понравиться в юном возрасте, а хочется новых знаний от автора, ощущения восхищения от каждой страницы, каждого слова... но помню, Гарри писал, что писателям, тоже хочется кушать, поэтому уж сильно придирчиво относиться не буду и цикл про Джима для меня закончился на этом произведении

Это первая книжка о приключениях Скользкого Джеймса Боливара ди Гриза, по прозвищу Стальная Крыса. Потом были написаны истории о более ранних приключениях, но по дате написания эта книжка первая, и написана она шестьдесят лет назад.

Несмотря на свой почтенный возраст читается и перечитывается эта история с удовольствием и большим интересом. Наверное потому, что главный герой хоть и жулик-профессионал, но находчивый, неунывающий и ловкий тип. А самое главное, он ценит человеческую жизнь, и никогда не пойдет на убийство.

А самое главное, это веселая, добрая история с интересными приключениями. И никакой возраст ей не страшен!

Это и есть — Классика жанра.

Самый первый роман о Стальной Крысе по времени его написания и, возможно, лучшее произведение всего цикла. Здесь мы находим авантюрно-приключенческую фантастику в чистом виде, позже автор начнет свои эксперименты, добавляя своим произведениям социальности, здесь чистый экшен — ничего лишнего. Роман получился довольно небольшим по объему, тем не менее читается очень легко, не оставляя чувства незавершенности по прочтению, все же это больше прелюдия к циклу, эдакая затравка, запущенная с целью поиска своего читателя. Бывает очень обидно, когда начинаешь читать какой-нибудь цикл произведений с первого романа страниц на 800, добросовестно ждешь, что может быть еще чуть-чуть и произведение зацепит, но, перелистнув последнюю страницу, с горечью понимаешь — «не моё», и начинаешь сожалеть о напрасной трате времени и денег. «Стальная крыса» не несет такой опасности, окончив чтение за несколько часов, каждый без проблем определится — читать ли ему дальше весь сериал или остановиться на знакомстве с титульным произведением, если не испытав удовольствие, то, по крайней мере, получив представление о творчестве одного из мэтров мировой фантастики, знакомство с которым некоторые начинали еще со школьной программы. В середине 90-х, когда я учился в 5-7 классах гимназии на уроках литературы помимо прочих мастеров фантастики и приключений мы проходили и произведения Г.Гаррисона, в частности «Неукротимая планета» и «Фантастическая Сага» были прочитаны и разобраны по косточкам мною именно тогда.

Свое знакомство со Стальной крысой я начал после того, как мы прошли «Неукротимую планету», очень понравился авторский стиль, акцент на приключения, юмор и наличие мужественных героев. Благо в отцовской библиотеке обнаружился скромный томик серого цвета с изображением синей ракеты взмывающей куда-то ввысь на потоке синего же пламени. В то время я прочел этот сборник одним махом, получил огромное удовольствие, но продолжить знакомство с главным героем не удалось, отцу похождения Джима не понравились и покупать продолжения он не стал. Удовлетворить свою жажду и причаститься к циклу в полном объеме мне удалось лишь в начале «нулевых» с появлением дисков, содержащих файлы из электронных библиотек в формате .txt Памятуя о том времени, которое я с немалым удовольствием провел за чтением книг Г. Гаррисона я решил освежить в памяти прочитанное и найти что-нибудь новое для себя, неудивительно, что начало повторения пройденного пришлось для меня на историю Джима диГриза.

Спустя годы былой восторг не всегда остается прежним, «Рождение Стальной Крысы» вселило в меня оптимизм, а вот «Стальная Крыса в армии» порядком разочаровала, заставив с осторожностью приступить к чтению романа «Стальная Крыса». Теперь уже можно вздохнуть с облегчением и признать, что мои опасения были напрасны, Джим оказался на высоте, я прочел роман на одном дыхании. Не так часто бывает, чтобы одно и тоже произведение нравилось и в юном и в зрелом возрасте одинаково, к счастью «Стальная Крыса» входит в это число немногих. Проблема в том, что книги не меняются, меняются люди, то что казалось нам гениальным в 14 лет, кажется по прошествии лет поверхностным и глупым, в этом и состоит сложность написания романов для любого возраста читателя. В этом романе мне удалось увидеть новые грани, прочесть все как в первый раз на одном дыхании и получить заслуженное удовольствие от книги.

Как я уже говорил, объем произведения достаточно небольшой, учитывая наличие продолжений — это однозначный плюс. Повествование очень динамично, носит ярко выраженный приключенческий характер, почти каждая глава оканчивается, что называется «на самом интересном месте», по этой причине отвлечься от книги, отложить чтение в сторону довольно сложно. Помимо собственно Стальной крысы в романе есть еще как минимум два ярких ключевых персонажа — это хитроумная Анжелина, которая на поле преступной деятельности ничем не уступает Джиму, а зачастую и переигрывает его, и глава Специального Корпуса Лиги Инскипп — бывший гениальный преступник, который становится шефом и наставником Джима, заменив ему погибшего Слона.

Межпланетные перелеты, погони и перестрелки, ограбления и мошеннические комбинации, ситуации, когда главный герой повисает на волосок от смерти — калейдоскоп сюжетного действа вращается с поразительной быстротой. На какой-то момент перестаешь понимать — главный герой это все еще агент Лиги или снова преступник, да он и сам этого толком не понимает. Запомнился момент с попыткой Джима выйти на след Анжелины, когда он принимает особые наркотики, приводящие мозг в состояние комплекса психических расстройств, довольно достоверно (в рамках заданного жанра конечно же) описаны изменения сознания и возврат на исходную.

Во главе угла автор ставит противостояние Джима — благородного преступника (или уже агента Лиги?) отягощенного четким сводом собственного морального кодекса и беспринципной преступницы Анжелины, которая действует по правилу «цель оправдывает средства», не останавливаясь ни перед чем. Кстати, свое первое убийство Джим совершает именно в этом романе, до этого (если читать не по времени написания книг, а по хронологии становления главного героя) он еще никого не убивал.

В общем начинать чтение цикла произведений о Стальной крысе я бы рекомендовал именно с этого романа — он довольно небольшой, яркий и обладает всеми достоинствами серии, позволяя читателю определиться по пути ли ему с главным героем или лучше завершить знакомство на первом уровне. Несмотря на то, что целевая аудитория цикла — подростки, роман может быть интересен и зрелому читателю, жаждущему легкого приключенческого чтения без сложного морализаторства и вороха географических локаций, сложных социальных и религиозных моделей, плеяды персонажей второго и третьего плана, чтобы упомнить хотя бы половину из которых нужно вести дневник наблюдений.

Единственное, что не понравилось, так это проработка мира. В этом романе акцент делается как раз на передвижения самого героя и любовно-ненавистническую интригу. Логика повествования задалась целью показать все возможные черты характера и поведения главного героя и особенности его взаимодейсвия с реальностью. Кто начал читать именно отсюда, того ждет нечто менее плотное по экшену в дальнейших книгах. А экшн будет: в книге напрочь отсутствуют описательные элементы, все объяснения происходящего даются тут же и предельно кратки. Если вы замечаете расхождение или несуразицу, будьте уверены, что на следующем ходе до героя это тоже дойдет, и он прямо заявит об этом. Следить за параллельностью таких возникающих догадок — одна из самых привлекательных черт повествования Гаррисона.

Но что мне нравится больше этого, так это выхватывать интересные идеи, которые автор хотел заложить в качестве смыслового зерна. Я так поняла, книги этого цикла показывают, как асоциальные элементы не только получают шанс оставаться безнаказанными, а то и получать вторую жизнь, но и прослеживаются процессы формирования общественно опасных личностей. В этом случае завязка затрагивает месть, начиная от мести обществу за свое появление и заканчивая местью убийце близкого на традиционный манер. Различие между преступным поведением главного героя при этом отличается эскапизмом. Единственное его внедрение в общественную жизнь связывается с экономической системой, которую еще никто не смог победить, кроме профессиональных попрошаек, няшных созданий, красивых старт-аперов (новая тенденция набирать фонд начального капитала для собственных начинаний через добровольные пожертвования) и церкви. И все они работают на идеологии нормы общества.

Обожаю Гаррисона за то, что он своей фантастикой пробуждает разум к подобным рассуждениям.

Вчера только заходил на его профиль на ФантЛабе, удивлялся, что он до сих пор жив. И вот еще один Корифей, меняющий реальность, оставил нас на «поталу» Глуховскому и прочим Лукьяненкам.

Не удивляйтесь, если его творчество изначально покажется вам похожим на прозу для подростков. В принципе, так и есть. Обычно с его творчеством знакомятся в нежной юности.

Но мне посчастливилось читать Стальную Крысу совсем недавно. Случайно набрел на Гаррисона на Петровке в Киеве. Нюанс в том, что здесь даже у букинистов уважаемые авторы стоят не менее 50 гривен за книгу. За три тома Крысы я заплатил 25 гривен. Не удивительно, ведь Гаррисона чего-то заперли аж к Марининой и Шиловой, в детективы.

От чтения получил массу удовольствия. Конечно, приключения главгероя слегка невероятные. Но книга учит совсем другому. Из любого, даже самого безвыходного положения, есть выход. Стоит только проявить толику фантазии и не унывать по пустякам.

Спасибо тебе, старина Гарри.

«Крыса из нержавеющей стали«была моей первой фантастической книгой.После развала Союза(который Советский),в далеком 1992году мне попалась эта вещь.Прочитал запоем,интрига,легкий слог автора,приключения,все на высшем уровне.На днях решил перечитать-остались теже приятные чувства как и после первого прочтения.Здесь нет глубокого смысла как у Симмонса в «Песнях Гипериона» и философии в духе Герберта-старшего «Дюна»,но этого и не надо.Должны быть такие книги как «Крыса...»-интересные,легкие,ненапрягающие.Если вы хотите приключений и драйва-обязательно прочтите эту вещь,которая давно стала классикой приключенческой фантастики.

Крепкий, весьма добротный приключенческо-авантюрный роман с чрезвычайно динамичным сюжетом. Радует неплохое чувство юмора автора. Главный герой — обаятельный авантюрист и пройдоха выписан весьма неплохо, а его комбинации впечатляют. Читается с большим удовольствием и без напряжения, но серьезной смысловой нагрузки не несет.

Бодрое, легкочитаемое, оптимистическое, авантюрно-приключенческое произведение. Много хорошего юмора, но не настолько чтобы произведение скатилось в фарс. Герои живые, интересные и харизматичные хотя их мотивация местами странная. Мир не противоречив, и продуман. Понравилось то, что автор продумал отличия психологии людей будущего от людей современности, что для западной фантастики явление достаточно редкое.

Почему-то название вызывало совсем другие ассоциации, нечто дико космическо-кибернетическое с межзвездными баталиями, с таким героем-терминатором :biggrin: Читала и улыбалась:smile: Хорошо, что оказалось не так. Захватывающе, адреналин и драйв, настоящее неподдельное вдохновение автора, удивительно симпатичный и самобытный герой:glasses: В который раз уверяюсь: старую фантастику стоит иногда почитывать!

Опять свои пять копеек вставлю в надежде на драчку.

Тут говорят, что мол, наивно все, для детей книги и тэ пэ. Я как начал читать Стальную крысу (именно роман а не весь цикл) тоже немножко был удивлен. Что это за фантастика такая? Хорошо, что они там пешком в космос не ходят, и на том спасибо. Но! Вчитался и понеслась.

Как то так получилось, что Стальная крыса продается у букинистов. Мне повезло взять три книги аж за 25 гривен (дето сотня русскими). В то время как «серьезные книги» того же Пауло Коэльо у них идут по 40 за штуку. Как то так превратился Джим ди Гриз в «стокового» автора. Но я о другом хочу сказать!

Вот где фантазия разгулялась! Подобного я еще не встречал и вряд ли встречу! Такие приключения, причем основаны не на тупых драках, а на силе мысли и находчивости.

Вот у кого надо учиться! Порой сидишь и думаешь, как все уныло и безысходно. А потом открываешь Крысу и понимаешь, что это пустячки и из каждого положения можно найти выход! С блеском выпутаться из ЛЮБОЙ ситуации.

В общем, все книги серии кроме Блюза прочел запоем. Конечно, были менее удачные, были с более хорошим переводом. Но в целом — отлично.

Учитесь, товарищи. Учитесь у Скользского Джима находить выход из любой житейской ситуации. и да пребудет с нами удача.